Дело № 2а-8579/2023
УИД 16RS0042-03-2023-006422-44
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Набережные Челны 7 июля 2023 года
Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Валиуллиной Г.Ш.,
при секретаре Суходоевой Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Агентство по урегулированию споров» к судебному приставу-исполнителю отделения судебных приставов № 1 г. Набережные Челны Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан ФИО1, к временно исполняющей обязанности начальника отделения – старшего судебного пристава отделения судебных приставов № 1 г. Набережные Челны Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан ФИО2, к отделению судебных приставов № 1 г. Набережные Челны Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан, к Главному управлению Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан о признании незаконными действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя ФИО1, о возложении обязанности устранить допущенные нарушения,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью «Агентство по урегулированию споров» (далее – ООО «Агентство по урегулированию споров») обратилось в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением, в обоснование указывая, что на исполнении находится исполнительное производство ...-ИП, возбужденное ... на основании судебного приказа ..., выданного ... мировым судьей судебного участка № 16 по судебному району города Набережные Челны Республики Татарстан, предметом исполнения по которому является взыскание с ФИО3 в пользу ООО «Агентство по урегулированию споров» задолженности в размере 91 830 рублей 27 копеек.
Согласно сведениям из банка данных исполнительных производств на ..., исполнительное производство в отношении должника ФИО3 возбуждено с присвоением номера ...-ИП, при этом постановление о возбуждении исполнительного производства в адрес взыскателя не поступало, тем самым были нарушены требования статьи 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве».
... с сайта ФССП России было установлено, что вышеуказанное исполнительное производство возбуждено. В тот же день было направлено заявление о предоставлении информации о ходе исполнительного производства. Поступил ответ, что исполнительное производство окончено на основании статьи 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве», при этом ни один запрашиваемый документ в адрес взыскателя направлен не был.
Административный истец обращает внимание суда на то, что в заявлении о возбуждении исполнительного производства было указано предполагаемое место работы должника. При этом судебным приставом-исполнителем не было вынесено должное постановление, чем нарушено право взыскателя.
... в адрес ООО «Агентство по урегулированию споров» посредством Единого портала государственных услуг поступило постановление об окончании исполнительного производства, при этом исполнительный документ не направлен.
ООО «Агентство по урегулированию споров» считает, что комплекс мер, направленный на исполнение судебного акта, не произведен, следовательно, судебным приставом-исполнителем ФИО1 допущено бездействие.
Решение суда в настоящее время не исполняется, судебный пристав-исполнитель мероприятия, направленные на исполнение судебного решения, не производит.
На основании изложенного, административный истец ООО «Агентство по урегулированию споров» просит признать незаконными действия судебного пристава-исполнителя отделения судебных приставов № 1 г. Набережные Челны Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан (далее – ОСП № 1 г. Набережные Челны ГУФССП России по Республике Татарстан) ФИО1, выразившиеся в окончании исполнительного производства, признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя ФИО1, выразившееся в ненаправлении в установленные сроки постановления об окончании исполнительного производства и подлинника судебного приказа в адрес взыскателя, и обязать устранить допущенные нарушения.
До рассмотрения административного дела по существу представителем административного истца – ООО «Агентство по урегулированию споров» ФИО4, действующим по доверенности, представлено заявление об отказе от административных исковых требований. При этом он сообщил об известности ему о порядке и последствиях прекращения производства по административному делу, предусмотренных статьей 195 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
В судебное заседание представитель административного истца – ООО «Агентство по урегулированию споров», административные ответчики – судебный пристав-исполнитель ОСП № 1 г. Набережные Челны ГУФССП России по Республике Татарстан ФИО1, временно исполняющая обязанности начальника отделения – старшего судебного пристава ОСП № 1 г. Набережные Челны ГУФССП России по Республике Татарстан ФИО2, представители административных ответчиков – ОСП № 1 г. Набережные Челны ГУФССП России по Республике Татарстан, Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан, заинтересованное лицо ФИО3 не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, судебными повестками по почте. Представителем административного истца ФИО4 заявлено ходатайство о рассмотрении административного дела в отсутствие представителя ООО «Агентство по урегулированию споров». При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие лиц, участвующих в деле.
Изучив материалы административного дела, суд приходит к следующему.
Согласно части 1, части 2 статьи 225 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд прекращает производство по административному делу об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если установит, что имеются основания, указанные в частях 5 и 6 статьи 39, частях 6 и 7 статьи 40, частях 1 и 2 статьи 194 настоящего Кодекса.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 194 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом, суд прекращает производство по административному делу, в случае если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.
Отказ представителя административного истца ФИО4 от административного иска заявлен добровольно, не противоречит Кодексу административного судопроизводства Российской Федерации и иным федеральным законам, не нарушает прав других лиц, последствия отказа от административного иска ему понятны.
Таким образом, у суда имеются основания для принятия отказа от административного иска и прекращения производства по административному делу.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194, 195, 225 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
определил:
принять от представителя административного истца – Общества с ограниченной ответственностью «Агентство по урегулированию споров» ФИО4 отказ от административного иска.
Производство по административному делу по административному исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Агентство по урегулированию споров» к судебному приставу-исполнителю отделения судебных приставов № 1 г. Набережные Челны Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан ФИО1, к временно исполняющей обязанности начальника отделения – старшего судебного пристава отделения судебных приставов № 1 г. Набережные Челны Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан ФИО2, к отделению судебных приставов № 1 г. Набережные Челны Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан, к Главному управлению Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан о признании незаконными действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя ФИО1, о возложении обязанности устранить допущенные нарушения, прекратить.
На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Республики Татарстан через Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.
Судья: «подпись» Валиуллина Г.Ш.