УИД № 57RS0023-01-2024-005891-86 Производство № 2-130/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

6 марта 2025 года г. Орёл

Заводской районный суд города Орла в составе председательствующего судьи Шалаевой И.В.,

при секретаре судебного заседания Середа И.В.,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Муниципального казенного учреждения «Жилищное управление города Орла» к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о выселении, снятии с регистрационного учета, заключении договора социального найма, по встречному иску ФИО1, ФИО2, ФИО3 к администрации города Орла, Муниципальному казенному учреждению «Жилищное управление города Орла» о признании незаконным постановления администрации города Орла, признании незаконным требования о заключении договора социального найма, обязании предоставить жилое помещение по договору социального найма с учетом состояния здоровья - в жилом доме с лифтом либо в жилом доме без лифта не выше первого этажа,

УСТАНОВИЛ:

муниципальное казенное учреждение «Жилищное управление города Орла» (далее – МКУ «Жилищное управление города Орла») обратилось в суд с иском к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о выселении, снятии с регистрационного учета, заключении договора социального найма.

В обоснование требований указано, что квартира, расположенная по адресу: (адрес обезличен), является муниципальной собственностью и значится в Едином реестре муниципального имущества города Орла.

Заключением межведомственной комиссии от (дата обезличена) (номер обезличен) многоквартирный (адрес обезличен) признан аварийным и подлежит сносу.

Постановлением от (дата обезличена) (номер обезличен) «О дальнейшем использовании помещений многоквартирного (адрес обезличен)» на Управление городского хозяйства администрации города Орла, жилищный отдел администрации города Орла и Управление муниципального имущества и землепользования администрации города Орла возложена обязанность в срок до (дата обезличена) организовать переселение граждан из указанного дома в соответствии с действующим законодательством.

Аварийный многоквартирный дом включен в муниципальную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории муниципального образования «Город Орел» на 2019-2025 годы, утвержденную Постановлением администрации города Орла от (дата обезличена) (номер обезличен), срок переселения продлен до (дата обезличена).

Постановлением администрации города Орла от (дата обезличена) (номер обезличен) «О внесении изменений в постановление администрации города Орла от (дата обезличена) (номер обезличен) «Об утверждении муниципальной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории муниципального образования «Город Орел» на 2019-2025 годы» срок переселения продлен до (дата обезличена).

В соответствии с постановлением администрации города Орла от (дата обезличена) (номер обезличен) для переселения из (адрес обезличен) в г.Орле ФИО1 на состав семьи 2 человека (она, сын – ФИО2), ФИО3 предоставлена по договору социального найма (адрес обезличен), общей площадью 35 кв.м., по адресу: (адрес обезличен).

Квартира (номер обезличен), расположенная по адресу: (адрес обезличен), является муниципальной собственностью и значится в Едином реестре муниципального имущества города Орла.

До настоящего времени ФИО1, ФИО2, ФИО3 договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: (адрес обезличен), не заключили.

В связи с изложенным, истец просил суд обязать ФИО1, ФИО2, ФИО3 заключить договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: (адрес обезличен), общей площадью 35 кв.м. Выселить ФИО1, ФИО2, ФИО3 из квартиры, расположенной по адресу: (адрес обезличен), со снятием с регистрационного учета.

В свою очередь, ФИО1, ФИО2, ФИО3 обратились в суд с встречным иском к администрации города Орла, МКУ «Жилищное управление города Орла» о признании незаконным постановления администрации г.Орла, признании незаконным требования о заключении договора социального найма, обязании предоставить жилое помещение по договору социального найма.

В обоснование требований указано, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, страдает заболеваниями опорно-двигательного аппарата. У ФИО1 диагностированы коксартроз, гонартроз, стойкий болевой синдром, стойкие контрактуры суставов, ей рекомендовано избегать поднятия тяжестей и хождения по лестнице.

Квартира по (адрес обезличен), из которой выселяется семья ФИО14, расположена на 1-м этаже многоквартирного жилого дома. Между тем, квартира по (адрес обезличен), которую предоставляют взамен аварийного жилья, расположена на 4-м этаже многоквартирного жилого дома, не оборудованного лифтом.

В связи с чем, просили суд признать незаконным постановление администрации (адрес обезличен) (дата обезличена) (номер обезличен) о предоставлении ФИО1, ФИО2, ФИО3 (адрес обезличен) для переселения из (адрес обезличен). Признать незаконным требование МКУ «Жилищное управление города Орла» об обязании ФИО1, ФИО2, ФИО3 заключить договор социального найма жилого помещения, (адрес обезличен), общей площадью 35 кв.м., (адрес обезличен). Обязать администрацию города Орла в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу предоставить по договору социального найма благоустроенное жилое помещение в пределах муниципального образования город Орел не выше первого этажа многоквартирного жилого дома либо в многоквартирном жилом доме, оборудованном лифтом.

В судебном заседании представитель МКУ «Жилищное управление города Орла», администрации города Орла ФИО4 исковые требования поддержала в полном объеме, просила обратить решение суда в части выселения к немедленному исполнению. Встречные исковые требования не признала.

В судебном заседании ответчик (истец по встречному иску) ФИО1 и представитель ФИО1 и ФИО3 - ФИО5 просили в иске отказать, встречный иск удовлетворить.

Ответчики (истцы по встречному иску) ФИО3, ФИО2 в суд не явились, о слушании дела извещались надлежащим образом.

Выслушав участников процесса, заключение прокурора Верижниковой Е.В., полагавшей первоначальные исковые требования подлежащими удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных МКУ «Жилищное управление города Орла» требований по следующим основаниям.

Конституция Российской Федерации провозглашает Российскую Федерацию социальным правовым государством, в котором гарантируется равенство прав и свобод человека и гражданина и политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, способом реализации которой является в частности возложение на органы государственной власти и органы местного самоуправления обязанность по созданию условий для осуществления права на жилище (ч.1 ст.1; ч.1 ст.7; ст.18, ч.1, ч.2 ст.19).

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, указанной в Определении от 05.03.2009 №376-О-П, в случае признания жилого помещения в установленном порядке непригодным для проживания и не подлежащим ремонту и реконструкции, обязанность оказывать содействие в обеспечении нормальных жилищных условий гражданам, лишившимся жилища и не имеющим возможность обеспечить себя жильем самостоятельно, лежит на государстве в лице органов государственной и муниципальной власти.

В силу ст.4 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) жилищное законодательство регулирует отношения по поводу возникновения, осуществления, изменения, прекращения права владения, пользования, распоряжения жилыми помещениями.

Статьей 11 ЖК РФ установлено, что защита жилищных прав осуществляется путем прекращения или изменения жилищного правоотношения, а также другими способами, предусмотренными законом. Жилищные правоотношения могут быть прекращены путем выселения гражданина из спорного жилого помещения, либо признания его утратившим, либо не приобретшим право пользования жилым помещением.

В случае, если жилое помещение признано непригодным для проживания, то в соответствии с п.3 ч.1 ст.85 ЖК РФ граждане подлежат выселению из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма.

Согласно ст.87 ЖК РФ если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

В соответствии со ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

В силу ст.60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ст.63 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.

В соответствии с ст.11 Устава Города Орла Мэр города Орла является органом местного самоуправления.

Согласно ст.18 Устава Города Орла мэр города Орла представляет город в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени города Орла.

В соответствии с Постановлением Главы Муниципального образования «города Орла»-мэра города Орла от 23.01.2009 №175/1 на Муниципальное казенное учреждение «Управление коммунальным хозяйством г.Орла» возложены полномочия выступать наймодателем от имени собственника муниципального жилого фонда города Орла, на заключение, изменение, расторжением соответствии с действующим законодательством договоров социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда города Орла.

Судом установлено, что квартира, расположенная по адресу: (адрес обезличен) на 1-м этаже многоквартирного дома, имеет общую площадью 25,6 кв.м., является муниципальной собственностью и значится в Едином реестре муниципального имущества города Орла.

В данной квартире зарегистрированы 3 человека: ФИО1, ФИО3, ФИО2

Заключением межведомственной комиссии от (дата обезличена) (номер обезличен) многоквартирный (адрес обезличен) признан аварийным и подлежит сносу.

Постановлением от (дата обезличена) (номер обезличен) «О дальнейшем использовании помещений многоквартирного (адрес обезличен)» на Управление городского хозяйства администрации города Орла, жилищный отдел администрации города Орла и Управление муниципального имущества и землепользования администрации города Орла возложена обязанность в срок до (дата обезличена) организовать переселение граждан из указанного дома в соответствии с действующим законодательством.

Аварийный многоквартирный дом включен в муниципальную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории муниципального образования «Город Орел» на 2019-2025 годы, утвержденную Постановлением администрации города Орла от (дата обезличена) (номер обезличен), срок переселения продлен до (дата обезличена).

Постановлением администрации г. Орла от (дата обезличена) (номер обезличен) «О внесении изменений в постановление администрации города Орла от (дата обезличена) (номер обезличен) «Об утверждении муниципальной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории муниципального образования «Город Орел» на 2019-2025 годы» срок переселения продлен до (дата обезличена).

В соответствии с постановлением администрации города Орла от (дата обезличена) (номер обезличен) для переселения из (адрес обезличен) в г.Орле ФИО1 с семьей 2 человека (она, сын – ФИО6), ФИО3 предоставлена по договору социального найма (адрес обезличен), общей площадью 35 кв.м., по адресу: (адрес обезличен).

Квартира (номер обезличен), расположенная по адресу: (адрес обезличен) является муниципальной собственностью и значится в Едином реестре муниципального имущества города Орла.

Как видно из технического паспорта (адрес обезличен) расположена на 4-м этаже, при этом сам дом не оборудован лифтом,

Согласно разъяснениям, содержащимся в п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в ч. 5 ст. 57, ст. 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (ст. 55 ЖК РФ).

Из указанного следует, что предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер, с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности.

Действующее законодательство не содержит точного определения равнозначности жилого помещения, предоставляемого собственнику при переселении из аварийного жилья. Вместе с тем в соответствии с ч. 1 ст. 7 ЖК РФ (аналогия закона) должны применяться такие же критерии равнозначности, которые применяются к предоставлению жилых помещений нанимателю в соответствии со ст. 89 ЖК РФ.

Таким образом, доводы ответчиков об ухудшении жилищных условий при переселении в другое жилое помещение, противоречат приведенным правовым нормам, из которых следует, что предоставление для проживания иного благоустроенного помещения взамен аварийного носит компенсационный характер, предоставляется не в целях улучшения жилищных условий, а в связи с невозможностью проживания в аварийном жилом помещении, при этом одним из критериев равнозначности предоставляемого жилого помещения, исходя из буквального толкования ч. 1 ст. 89 ЖК РФ, является его соответствие ранее занимаемому по общей площади.

При таких обстоятельствах, поскольку квартира, в которой в настоящее время проживают ответчики, является аварийным жильем, и на основании постановления администрации города Орла ответчикам предоставлено благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, отвечающее установленным требованиям, большее по размеру общей площади ранее занимаемого жилого помещения, находящееся в границах (адрес обезличен), суд полагает, что исковые требования об обязании ФИО1, ФИО6, ФИО3 заключить договор социального найма жилого помещения - квартиры, расположенной по адресу: (адрес обезличен), общей площадью 35 кв.м., предоставленной на основании постановления администрации города Орла, и выселении ФИО1, ФИО6, ФИО3 из жилого помещения, расположенного по адресу: (адрес обезличен) в жилое помещение, расположенное по адресу: (адрес обезличен), со снятием с регистрационного учета из жилого помещения, расположенного по адресу: (адрес обезличен) подлежат удовлетворению.

По тем же основаниям, разрешая встречные исковые требования, суд не находит правовых оснований для признания спариваемого постановление администрации города Орла незаконным, равно как признания незаконным требование МКУ «Жилищное управление города Орла» об обязании ответчиков заключить договор социального найма жилого помещения, (адрес обезличен), общей площадью 35 кв.м., (адрес обезличен) в (адрес обезличен).

Оспариваемое постановлние не препятствует созданию условий для осуществления права ответчиков на жилище и, следовательно, не подлежит отмене. Предоставляемое ФИО1, ФИО6, ФИО3 жилое помещение нельзя признать неравнозначным по потребительским свойствам ранее занимаемому жилому помещению. Условия проживания ответчиков в связи с переселением в предоставленное жилое помещение не будут ухудшены.

Также суд не находит оснований для удовлетворения встречных требований в части возложения на администрацию города Орла обязанности предоставить ответчикам по договору социального найма благоустроенное жилое помещение в пределах муниципального образования город Орел не выше первого этажа многоквартирного жилого дома либо в многоквартирном жилом доме, оборудованном лифтом.

Доказательств, что заболевание, имеющееся у ФИО1, препятствует хождению по лестнице, а пользование жилым помещением, которое расположено на четвертом этаже многоквартирного жилого дома без лифта, приведет к ухудшению состояния здоровья ФИО1, стороной ответчика не представлено.

Согласно исследованной судом медицинской карте амбулаторного больного БУЗ ОО «Поликлиника (номер обезличен) г. Орла», ФИО1 впервые обратилась в лечебное учреждение с жалобами на боли в левом тазобедренном суставе в июле. 2024 года. Ей выставлен диагноз - первичный коксартроз двухсторонний 1 стадии, что объективно подтверждается данными проведенного рентгеновского исследования.

Как следует из пояснений допрошенного судом врача-травматолога БУЗ ОО «Поликлиника (номер обезличен) г. Орла» ФИО12, данное заболевание находится в начальной стадии, ФИО1 рекомендовано медикаментозное лечение, в случае прохождения которого заболевание не перерастет в более тяжелые стадии. (информация скрыта) эти стадии не предполагают установления пациенту группы инвалидности.

Иных возражению к предоставляемому жилому помещению кроме этажности стороной ответчика не заявлялось.

С учетом обстоятельств опасности для жизни и здоровья ответчиков по причине аварийного состояния жилого помещения в соответствии со ст. 212 ГПК РФ суд полагает возможным обратить решение суда в части выселения к немедленному исполнению.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования Муниципального казенного учреждения «Жилищное управление города Орла» к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о выселении, снятии с регистрационного учета, заключении договора социального найма - удовлетворить.

Обязать ФИО1 на состав семьи 2 человека: (она, сын ФИО2) и ФИО3 заключить договор социального найма жилого помещения, квартиры (номер обезличен), общей площадью 35 кв.м., в (адрес обезличен)

Выселить ФИО1, ФИО2, ФИО3 из жилого помещения, расположенного по адресу: (адрес обезличен) в жилое помещение, расположенное по адресу: (адрес обезличен).

Снять ФИО1, ФИО2, ФИО3 с регистрационного учета по адресу: (адрес обезличен).

Решение суда в части выселения обратить к немедленному исполнению.

Встречные исковые требования ФИО1, ФИО2, ФИО3 к администрации города Орла, Муниципальному казенному учреждению «Жилищное управление города Орла» о признании незаконным постановления администрации города Орла, признании незаконным требования о заключении договора социального найма, обязании предоставить жилое помещение по договору социального найма с учетом состояния здоровья - в жилом доме с лифтом либо в жилом доме без лифта не выше первого этажа – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Орловский областной суд через Заводской районный суд г.Орла в течение месяца со дня изготовления судом мотивированного текста решения.

Мотивированный текст решения изготовлен 20.03.2025.

Судья И.В. Шалаева