Дело № 5-516/2022

УИД 75RS0015-01-2022-002500-16

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

г. Краснокаменск 2 августа 2022 года

Судья Краснокаменского городского суда Забайкальского края Яскина Т.А.,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО1 ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки , гражданки РФ, замужней, проживающей по месту регистрации по адресу: , пенсионерки, паспорт: серия № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по в , инвалидности не имеющей,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью, в общественных местах.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов до 21 часа ФИО1, находясь в общественном месте у подъезда 2 кричала слова грубой нецензурной брани, чем оскорбляла человеческое достоинство и выражала явное неуважение к общественной нравственности.

Таким образом, ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При рассмотрении дела об административном правонарушении ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признала полностью.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, заслушав ФИО1, суд находит, что ее вина доказана полностью по следующим основаниям.

Часть 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Факт совершения указанного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: телефонограммами в дежурную часть ОМВД о том, что в дневное время женщина громко ревет, матерится, заявлением ФИО6 с просьбой привлечь к ответственности соседку ФИО1, в связи с тем, что с 08 часов до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь у подъезда № громко кричала слова нецензурной грубой брани, объяснением ФИО7, о том, что в около ДД.ММ.ГГГГ у подъезда 2 соседка ФИО1 громко кричала слова грубой, нецензурной брани, объяснением ФИО8 аналогичными объяснению ФИО7, объяснением ФИО6 аналогичными объяснению ФИО8, ФИО7, объяснением ФИО1, о том, что ДД.ММ.ГГГГ с обеда до вечера она находилась на лавочке у подъезда 2 , выражалась грубой нецензурной бранью, протоколом об административном задержании.

Оценивая представленные доказательства, суд находит доказанным факт совершения ФИО1 мелкого хулиганства, которые подтверждаются представленными выше доказательствами, оснований не доверять которым у судьи не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного административного правонарушения.

Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, личность ФИО1 характер и степень общественной опасности содеянного ей, суд считает целесообразным в целях воспитания, предупреждения совершения новых административных правонарушений применить к нему наказание в виде штрафа в сумме 1 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 ФИО10 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей.

Штраф необходимо перечислить по данным реквизитам:

Получатель:

УФК по Забайкальскому краю (ОМВД России по Краснокаменску и Краснокаменскому району)

ИНН <***>

КПП 753601001

Счет № 03100643000000019100

Банк получателя:

Отделение Чита//УФК по Забайкальскому краю г. Чита

Счет банка № 40102810945370000063

БИК 017601329

ОКТМО 76621000

КБК 18811601201010001140

Лицевой счет <***>

Уникальный идентификатор начисления №

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа.

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Забайкальский краевой суд в течение десяти дней со дня получения копии постановления.

Судья Т.А.Яскина