УИД 72RS0025-01-2024-016463-93

Дело № 2-2624/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 24 июня 2025 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Амбарниковой О.А.,

при секретаре Нуралиновой Д.К.,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Департаменту имущественных отношений Тюменской области о признании права собственности на земельный участок,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к Департаменту имущественных отношений Тюменской области, и просит признать за ним, ФИО1, (ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт серия №) право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> № с кадастровым номером №, в общей уточненной площади 998 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для садоводства, огородничества или дачного хозяйства, в следующих координатах:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Исковые требования мотивированы тем, что истец является собственником земельного участка с кадастровым номером № с адресным описанием: <адрес> №, площадью 748 кв.м. на основании договора купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ. Прежний собственник ФИО3 ФИО3 данный земельный участок был предоставлен в собственность бесплатно на основании решения Департамента имущественных отношений Тюменской области № от ДД.ММ.ГГГГ. СНТ «Степное» ликвидировано как юридическое лицо, в связи с его ликвидацией на основании определения арбитражного суда Тюменской области о завершении конкурсного производства. Истец после приобретения земельного участка выявил, что фактическая площадь, указанная в выписке из ЕГРН (748 кв.м) не соответствует, а больше на 274 кв.м. Ранее истец не получал в собственность бесплатно земельный участок для ведения садоводства и огородничества. Истец обратился к ответчику с заявлением о перераспределении земельного участка с кадастровым номером № и части земельного участка. Был получен отказ Департамента, поскольку неверно составлена схема расположения земельного участка. Истец обратился к ответчику с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность бесплатно для ведения садоводства и огородничества. Был получен отказ, поскольку указанный земельный участок был по проекту планировки территории планировочного района № «Березняковский» расположен в 2-х зонах улично-дорожная сеть и жилое назначение. Истец обратился к кадастровому инженеру, чтобы в отношении земельного участка установить фактическое местоположение и площадь земельного участка. В ходе проведения кадастровых работ были установлены координаты границ земельного участка в соответствии со сведениями ЕГРН и фактического местоположения, посредством выполнения геодезической съемки. Площадь земельного участка по фактическому землепользованию составляет 998 кв.м. Земельный участок, согласно сведений ЕГРН, полностью входит в границы СНТ «Степное» и располагается в зоне застройки индивидуальными жилыми домами (Ж-3). Фактические границы земельного участка соответствуют выкопировке из плана СНТ «Степное», выданной председателем общества.

Судом на стадии подготовки привлечены к участию в деле в качестве третьих лиц не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора ФИО2, ФИО4

Представитель истца ФИО1 – ФИО5 в судебном заседании исковые требования поддержала.

Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещалась надлежащим образом, посредством электронной почты.

Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, на основании решения Департамента имущественных отношений Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ № предоставлен ФИО3 в собственность бесплатно земельный участок ориентировочной площадью 680 кв.м для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства в г.Тюмени, СНТ «Степное».

На основании договора купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является собственником земельного участка, с кадастровым номером №, площадью 748 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> №, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

ФИО1 был выделен земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, смежного с участком № с кадастровым номером №, площадью 250 кв.м, что подтверждается протоколом № общего собрания СНТ «Степное» от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в Департамент имущественных отношений Тюменской области с заявлением о перераспределении земельного участка и части земельного участка.

ДД.ММ.ГГГГ Департаментом имущественных отношений Тюменской области было вынесено решение № об отказе ФИО1 в перераспределении земельного участка с кадастровым номером №, находящегося в частной собственности и части земельного участка с кадастровым номером №, находящегося в государственной собственности, для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства в <адрес> №, в связи с несоответствием схемы расположения земельного участка требованиям к ее подготовке (в схеме не верно указано количество земельных участков, не указана система координат).

Согласно справки СНТ «Степное» № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 имеет в собственности по фактическому землепользованию участок площадью 998 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> (из них 748 кв.м. согласно выписке из ЕГРН и 250 кв.м согласно общего собрания членов СНТ «Степное» от ДД.ММ.ГГГГ).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в Департамент имущественных отношений Тюменской области с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность бесплатно для ведения садоводства, ведения огородничества.

ДД.ММ.ГГГГ Департаментом имущественных отношений Тюменской области было вынесено решение № об отказе ФИО1 в предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность бесплатно для ведения садоводства, ведения огородничества площадью 250 кв.м в <адрес>, ввиду того, что согласно утвержденному проекту планировки территории планировочного района № – «<данные изъяты>», испрашиваемый земельный участок расположен в 2-х зонах: улично-дорожной сети, жилого назначения. В зоне улично-дорожной сети, зоне жилого назначения не предусмотрено ведение садоводства, ведение огородничества.

Согласно заключению кадастрового инженера ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ границы земельного участка с кадастровым номером №, расположенного: <адрес> №, установлены в соответствии с действующим земельным законодательством. Категория земель: земли населенных пунктов. Разрешенное использование: для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства. Площадь земельного участка согласно сведений ЕГРН составляет 748 кв.м. В ходе проведения работ были установлены координаты границ земельного участка в соответствии со сведениям ЕГРН и фактического местоположения, посредством выполнения геодезической съемки. Пересечения, наложения, несоответствия границ земельного участка, со смежными земельными участками отсутствуют.

Местоположение земельного участка определено по фактическому землепользованию в следующих координатах:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Площадь земельного участка по фактическому землепользованию составляет 998 кв.м. Земельный участок согласно сведений ЕГРН, полностью входит в границы СНТ «Степное» и располагается в зоне застройки индивидуальными домами (Ж-3). Фактические границы земельного участка соответствуют выкопировке из плана СНТ «Степное», выданной председателем. Согласно решения Департамента имущественных отношений Тюменской области № от ДД.ММ.ГГГГ. «О предоставлении земельного участка в собственность бесплатно», предоставляемая площадь указана ориентировочная. В связи с этим можно предположить, что в сведениях ЕГРН имеется реестровая ошибка в части площади и координат земельного участка.

Пунктом 3 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации определено, что земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

Таким образом, уникальной характеристикой земельного участка как недвижимой вещи выступает его площадь, определение которой производится в системе координат на местности. Координаты, в свою очередь, определяются, в том числе с учетом длительно существующих на местности межевых знаков, к которым могут относиться ограждения, строения и т.п.

На основании подпункта 4 пункта 2 статьи 60 Земельного кодекса Российской Федерации действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

На основании части 1 статьи 39 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (далее - Закон о кадастровой деятельности) местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Согласование местоположения границ согласно части 3 статьи 39 Закона о кадастровой деятельности проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);

2) пожизненного наследуемого владения;

3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);

4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

Отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, а также ведением ЕГРН регулируются Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Федеральный закон № 218-ФЗ).

В соответствии с частью 7 статьи 1 Федерального закона № 218-ФЗ государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в ЕГРН сведений о земельных участках и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости.

Согласно части 8 статьи 22 Федерального закона № 218-ФЗ местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

Государственный кадастровый учет осуществляется на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке. Основанием для осуществления государственного кадастрового учета является, в частности, межевой план, подготовленный в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке (часть 2 статьи 14 Федерального закона № 218-ФЗ).

Согласно части 8 статьи 22 Федерального закона 218-ФЗ местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

На основании ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В соответствии с ч. 3 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

При таких обстоятельствах, исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 56, 196, 197, 198, 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт серия №) право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> № с кадастровым номером №, в общей уточненной площади 998 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для садоводства, огородничества или дачного хозяйства, в следующих координатах:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тюменского областного суда в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд г. Тюмени.

Председательствующий О.А. Амбарникова