Дело № 5-63/2025 копия

УИД 59RS0025-01-2025-001374-14

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Краснокамск 03 июня 2025 года

Судья Краснокамского городского суда Пермского края Плешивцев С.И.,

при секретаре ФИО3,

с участием должностных лиц административного органа – ФИО4, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу <адрес>, работающего <данные изъяты>, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил :

В суд поступил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ в помещении Отдела МВД России «Краснокамский» по адресу: <адрес> установлено, что ФИО1, проживающий по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в социальной сети <данные изъяты>» под именем <данные изъяты> в свободном доступе неопределённому количеству лиц под публикацией сообщества <данные изъяты> разместил комментарий <данные изъяты> Согласно заключения эксперта №, № от ДД.ММ.ГГГГ в указанном комментарии содержится высказывание, выражающее негативную оценку <данные изъяты> Таким образом, ФИО1 осуществил публичные действия, направленные на дискредитацию использования <данные изъяты>

ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания был извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовал, уважительных причин неявки не представил, поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Должностные лица административного органа – ФИО4, ФИО5, указали, что в действиях ФИО1 имеется усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, просили привлечь его к административной ответственности.

ФИО4, суду пояснила, что данное правонарушение было выявлено в результате осмотра страницы в сети «Интернет» ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО5, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ из ЦПЭ ГУ МВД России по <адрес> поступил материал проверки в отношении ФИО1 по факту размещения в социальной сети <данные изъяты>» комментария «<данные изъяты> Данный факт был выявлен в ДД.ММ.ГГГГ результате осмотра страницы в сети «Интернет» сотрудником ЦПЭ ГУ МВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ею было вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Исследовав материалы дела, выслушав ФИО1, должностных лиц административного органа, судья приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч.1 ст.20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, либо на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, а равно на дискредитацию оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Совершение публичных противоправных действий представляет собой совершение лицом или группой лиц противоправных действий, направленных на неограниченный круг лиц, и может быть выражено в любой доступной для них форме; заключается в совершении противоправных действий в общественном месте либо сетях общего пользования.

Под дискредитацией понимается умышленные действия, направленные на лишение доверия к чему-либо, на подрыв авторитета, имиджа.

В судебном заседании установлено, что ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу <адрес>, используя информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» и социальную сеть <данные изъяты>» под именем <данные изъяты> под публикацией сообщества «<данные изъяты> оставил комментарий доступный неопределенному кругу лиц следующего содержания <данные изъяты>

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 2), рапортом инспектора ГИАЗ ОМВД России по Краснокамскому городскому округу ФИО4 (5), справкой осмотра Интернет-ресурса от ДД.ММ.ГГГГ, скриншотами к справке осмотра, где ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в социальной сети <данные изъяты> под именем «<данные изъяты> оставил комментарий доступный неопределенному кругу лиц следующего содержания: <данные изъяты> (л.д. 20-21), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, <данные изъяты> которого следует, в представленных материалах содержится высказывание, выражающее негативную оценку действий <данные изъяты> (л.д. 32-42), объяснениями ФИО1, из которого следует, что ФИО1 в котором не отрицает, что данный комментарий оставлен им, для публичного просмотра, находясь в эмоциональном потрясении (л.д. 43), иными материалами дела.

Суд полагает что ФИО1 таким образом публично дискредитировал использования <данные изъяты>

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей.

Административное правонарушение, было выявлено ДД.ММ.ГГГГ, то есть дату осмотра Интернет страницы, должностным лицом, уполномоченным составлять протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ – инспектором ГИАЗ ОМВД России по Краснокамскому городскому округу ФИО4.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 транслировал публикации на своей странице в социальной сети, что свидетельствует о наличии в его действиях состава инкриминируемого административного правонарушения. При этом дата публикации значения для юридической квалификации не имеет.

Принятие ДД.ММ.ГГГГ определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении при продолжении противоправных действий не исключается возможности последующего привлечения ФИО1 к административной ответственности за аналогичное нарушение, поскольку такое нарушение было выявлено в ходе иного проверочного мероприятия, проводимого иным должностным лицом.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность

С учетом личности правонарушителя, обстоятельств совершенного правонарушения, судья приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа.

Данный вид наказания будет соответствовать требованиям ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обеспечив предупреждение совершения новых правонарушений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29. 10 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО1 (паспорт № от ДД.ММ.ГГГГ) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в <адрес>вой суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

По истечении срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано, оно вступает в законную силу и обращается к исполнению.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного взыскания в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

Разъяснить, что при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа в вышеуказанный срок судья, вынесший постановление направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке. В соответствии с ч.5 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае несвоевременной уплаты им штрафа, в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, он может быть подвергнут административной ответственности по ч.1 ст. 20. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Штраф подлежит уплате по реквизитам: <данные изъяты>

Судья подпись С.И. Плешивцев

Копия верна:

Судья