По делу № 2-1087/2022

УИД 16RS0031-01-2022-001575-23

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 ноября 2022 года г. Набережные Челны

Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ибрагимовой Э.Ф.,

при секретаре Ахметовой Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданского дела по иску ФИО3 ФИО8 к исполнительному комитету Тукаевского муниципального района Республики Татарстан, исполнительному комитету Бурдинского сельского поселения Тукаевского муниципального района Республики Татарстан о включении земельного участка и жилого дома в наследственную массу, признании права собственности на земельный участок и жилой дом в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с вышеуказанным иском, в обоснование требований указав, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее отец ФИО4, после смерти которого фактически принял наследство, но в установленном законом порядке не оформил ее брат, сын наследодателя ФИО1, который умер ДД.ММ.ГГГГ, после смерти которого она приняла наследство.

Указывая на то, что в связи с тем, что братом наследство после смерти отца в установленном законом порядке не было оформлено, в связи с чем в состав наследства не были включены земельный участок с кадастровым номером 16:39:050301:80 и жилой дом, расположенный на указанном земельном участке, с кадастровым номером №, находящиеся по адресу: <адрес>, в иске поставлен вопрос о включении указанного имущества в состав наследства, открытого после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, и признании право собственности на указанное имущество в порядке наследования.

В судебное заседание стороны не явились, извещены, от истцов поступили ходатайства о рассмотрении спора без их участия, требования поддерживают, просят удовлетворить.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

ФИО4 при жизни принадлежали земельный участок с кадастровым номером № и жилой дом, расположенный на указанном земельном участке, с кадастровым номером 16:39:050301:139, находящиеся по адресу: <адрес>, что следует из технического паспорта от ДД.ММ.ГГГГ, копии похозяйственной книги Бурдинского сельского поселения № за 1997-2001 года.

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, будучи сыном ФИО4 (что следует из свидетельства о рождении серии III-КБ №) фактически принял наследство после смерти отца, не расходы по содержанию спорного домовладения, что следует из квитанций по оплате коммунальных платежей.

ФИО1, умер ДД.ММ.ГГГГ, после смерти которого нотариусом ФИО5 было открыто наследственное дело, наследником принявшим наследство является сестра ФИО2

Согласно нормам статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно норма статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации ФИО2 Н.М. является наследником принявшим всего причитающегося ей наследства, после смерти брата ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.Согласно пункту 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Подпунктом 9 пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

Из разъяснений, содержащихся в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГг. № «О судебной практике по делам о наследовании», следует, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, суды могут рассмотреть требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Суд, при рассмотрении спора установив, что спорное домовладение при жизни принадлежало ФИО4, после смерти которого его сын ФИО1 фактически принял наследство, а истица ФИО2 является наследником принявшим наследство после смерти брата, приходит к выводу, что требования истца о включении спорного домовладения в состав наследства и признании права собственности, подлежат удовлетворению.

ст. ст. 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к исполнительному комитету Тукаевского муниципального района Республики Татарстан, исполнительному комитету Бурдинского сельского поселения Тукаевского муниципального района Республики Татарстан о включении земельного участка и жилого дома в наследственную массу, признании права собственности на земельный участок и жилой дом в порядке наследования, удовлетворить в полном объеме.

Включить в состав наследства открывшегося после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок с кадастровым номером № и жилой дом, расположенный на указанном земельном участке, с кадастровым номером 16:39:050301:139, находящиеся по адресу: <адрес>.

Признать право собственности за ФИО2 в порядке наследования после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на земельный участок с кадастровым номером № и жилой дом, расположенный на указанном земельном участке, с кадастровым номером №, находящиеся по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Верховный Суд Республики Татарстан через Тукаевский районный суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Судья: Ибрагимова Э.Ф.

Решение02.12.2022