№2а-1680/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Бузулук 3 июля 2023 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Штоббе И.И.,

при секретаре Зубовой Ю.А.,

с участием старшего помощника Бузулукского межрайонного прокурора Оренбургской области Моисеевой Е.В.,

представителя административного истца ФИО1,

административного ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Бузулукский» к ФИО2 о продлении срока административного надзора и дополнении ранее установленных административных ограничений,

установил:

МО МВД России «Бузулукский» обратилось в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением, указав, что приговором Богатовского районного суда Самарской области от ** ** **** ФИО2 осуждён за совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ), за которое ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет в исправительной колонии строгого режима.

** ** **** ФИО2 освобождён из ФКУ ИК-4 УФСИН России по Саратовской области по отбытии срока наказания.

Решением Бузулукского районного суда Оренбургской области от ** ** **** ФИО2 установлен административный надзор на срок на 2 года с административными ограничениями в виде: обязательной явки 2 (два) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания в местах общественного питания, где разрешена продажа и употребление спиртных напитков.

** ** **** ФИО2 поставлен на учет с заведением дела административного надзора.

В настоящее время судимость за особо тяжкое преступление не снята и не погашена.

В период нахождения под административным надзором ФИО2 допустил два адмнистративных правонарушения, а именно:

- ** ** **** в 17 час. 25 мин. ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.20 КоАП РФ, за которое постановлением МО МВД «Бузулукский» от ** ** **** ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей;

- ** ** **** в 17 час. 35 мин. ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.20 КоАП РФ, за которое постановлением МО МВД «Бузулукский» от ** ** **** ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Административный истец указал, что по месту жительства ФИО2 зарегистрирован в Самарской области, проживает в г.Бузулуке у тети, холост, детей нет, имеет постоянное место работы, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков. В связи с чем, административный истец просил суд продлить срок административного надзора в отношении ФИО2 на срок 6 месяцев и дополнить ранее установленные административные ограничения ограничениями в виде: запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 22.00 часов до 06.00 часов.

В судебном заседании представитель административного истца ФИО1 заявленные требования поддержала и просила удовлетворить в полном объёме.

Старший помощник Бузулукского межрайонного прокурора Моисеева Е.В. полагала заявленные требования МО МВД России «Бузулукский» законными, обоснованными, подлежащими удовлетворению.

Административный ответчик ФИО2 не возражал против удовлетворения заявленных требований.

Заслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с частью 3 статьи 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) суды в порядке, предусмотренном КАС РФ, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.

Согласно части 3 статьи 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Федеральный закона №64-ФЗ) суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона № 64-ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Установление судом административного ограничения в виде явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.

При этом, обязательным является установление судом административного ограничения в виде: 1) обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; 2) запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории; 3) запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.

В силу пункта 4 статьи 7 Федерального закона № 64-ФЗ административный надзор может быть продлен судом в случае совершения поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления, и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушений, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судом установлено, что приговором Богатовского районного суда Самарской области от ** ** **** ФИО2 осуждён за совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ), за которое ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет в исправительной колонии строгого режима.

** ** **** ФИО2 освобождён из ФКУ ИК-4 УФСИН России по Саратовской области по отбытии срока наказания.

Решением Бузулукского районного суда Оренбургской области от ** ** **** ФИО2 установлен административный надзор на срок на 2 года с административными ограничениями в виде: обязательной явки 2 (два) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания в местах общественного питания, где разрешена продажа и употребление спиртных напитков.

** ** **** ФИО2 поставлен на учет с заведением дела административного надзора.

В период нахождения под административным надзором ФИО2 совершил два административных правонарушения, а именно:

- ** ** **** в 17 час. 25 мин. ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.20 КоАП РФ, за которое постановлением МО МВД «Бузулукский» от ** ** **** ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей;

- ** ** **** в 17 час. 35 мин. ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.20 КоАП РФ, за которое постановлением МО МВД «Бузулукский» от ** ** **** ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Таким образом, во время нахождения под административным надзором ФИО2 совершил административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также то, что ФИО2 имеет непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, после освобождения совершил административные правонарушения, в целях предупреждения совершения им преступлений и других правонарушений, оказания индивидуального профилактического воздействия, защиты государственных и общественных интересов, в отношении ФИО2 необходимо продлить срок административного надзора на срок 6 месяцев и дополнить административные ограничения административным ограничением в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22.00 часов до 06.00 часов.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180, 273 КАС РФ, суд

решил:

административное исковое заявление Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Бузулукский» к ФИО2 о продлении срока административного надзора и дополнении ранее установленных административных ограничений удовлетворить.

Продлить ранее установленный решением Бузулукского районного суда Оренбургской области от ** ** **** срок административного надзора ФИО2, ** ** **** года рождения, на 6 месяцев и дополнить ранее установленные административные ограничения административным ограничением в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22.00 часов до 06.00 часов.

Решение может быть обжаловано в течение 10 дней в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд Оренбургской области со дня принятия решения суда.

Судья И.И. Штоббе

Мотивированное решение изготовлено 3 июля 2023 года.

Судья И.И. Штоббе