Копия
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 марта 2023 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе:
председательствующего судьи Судовской Н.В.,
при секретаре Ирининой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО1 к Администрации г.о.Тольятти, Администрации Явлейского сельсовета Кузнецкого района Пензенской области, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в Автозаводский районный суд г.Тольятти с иском к ФИО1 к Администрации г.о.Тольятти, Администрации Явлейского сельсовета Кузнецкого района Пензенской области.
В обосновании исковых требований истец указала, что является матерью ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ серия № №.
После смерти ФИО5 открылось наследство, состоящее из 4/9 долей в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, кадастровый №, а также 1/6 доли на праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №, что подтверждается выписками из ЕГРН.
В течение установленного законом срока истец с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обратилась.
Однако истец вступил во владение вышеуказанным наследственным имуществом, так как фактически проживает в этих квартирах, пользуется вещами, принадлежавшими наследодателю
Истцом были приняты меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, а также он производит за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплачивает коммунальные платежи, что подтверждается приложенными к исковому заявлению квитанциями и чеками.
Истец просит признать за ней право собственности на 4/9 долей в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, кадастровый №, а также на 1/6 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №
Определением от 22.02.20323 года к участию в деле соответчиков привлечены ФИО2, ФИО3, ФИО4(л.д.1).
Истец в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, о чем письменно уведомила суд. Исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.
Ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, о чем письменно уведомили суд. Исковые требования признали в полном объеме.
Представитель ответчика Администрации г.о. Тольятти в судебное заседания не явился, извещен надлежащим образом, предоставил письменные возражения, по которым с исковыми требованиями не согласен, поскольку администрация г.о. Тольятти права истца не нарушает, спор между администрацией и истцом отсутствует.
Представитель Администрации Явлейского сельсовета Кузнецкого района Пензенской области в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом.
Суд, исследовав материалы дела, считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п.2 ч.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В силу ст. 1148 ГК РФ граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В соответствии со ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение наследственным имуществом.
В силу пункта 1 статьи 1155 ГК РФ при вынесении решения о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе и принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (при необходимости), а также признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях - лишь в части). Восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание наследника принявшим наследство исключает для наследника необходимость совершения каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства.
Судом установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения является матерью ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельство о рождении № № от ДД.ММ.ГГГГ года( л.д.11).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умер, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ № №(л.д.6).
В состав наследственного имущества входят 4/9 долей в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, кадастровый №, а также 1/6 доли на праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №, что подтверждается выписками из ЕГРН.
Как следует из искового заявления в течение установленного законом срока ФИО1 с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обращалась.
В соответствии со ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1).
Статьей 1153 ГК РФ предусмотрены способы принятия наследства.
В частности в п. 2 предусмотрено, что признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Как следует из материалов дела, истец вступила во владение наследственным имуществом, так как фактически проживает в этих квартирах, пользуется вещами, принадлежавшими наследодателю, а также она производит за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплачивает коммунальные платежи, что подтверждается приложенными к исковому заявлению квитанциями и чеками.
В силу ч. 4 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.
В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Согласно частям 1 и 2 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Предусмотренное частью 1 статьи 39 ГПК РФ право ответчика признать иск вытекает из принципа диспозитивности, который, в частности, означает, что процессуальные отношения в гражданском судопроизводстве возникают, изменяются и прекращаются по инициативе непосредственных участников спорного материального правоотношения, имеющих возможность с помощью суда распоряжаться своими процессуальными правами, а также спорным материальным правом.
Таким образом, право на совершение распорядительных действий принадлежит исключительно сторонам.
Как видно из материалов гражданского дела, в суд поступили заявления ответчиков ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании исковых требований, предъявленных к ним в полном объеме. В заявлении ответчика отражено признание иска, разъяснены положения ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Принимая во внимание, что ответчики самостоятельно и добровольно распорядился своим процессуальным правом признать иск, согласились с предъявленными к ним требованиями, последствия признания иска им были разъяснены и понятны.
При таких обстоятельствах суд считает возможным принять признание иска ответчиками ФИО2, ФИО3, ФИО4
На основании изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных истцом требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к Администрации г.о.Тольятти, Администрации Явлейского сельсовета Кузнецкого района Пензенской области, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании права собственности в порядке наследования - удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на 4/9 долей в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, кадастровый №, а также на 1/6 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый № в порядке наследования после смерти ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 31.03.2023 года
Судья /подпись/ Н.В.Судовская
Копия верна:
Судья
Секретарь
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>