Судья: Баймеева О.Г. Дело ...

Верховный суд

Республики Бурятия

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<...> 12 сентября 2023 года

Верховный Суд Республики Бурятия в составе:

Председательствующего судьи Гомбоева В.Д.,

с участием прокурора Ламаевой А.Ю.,

осужденного ФИО1, его защитника-адвоката Латыпова Н.С., представившего удостоверение ..., ордер ...,

при секретаре Гармаевой Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании 12 сентября 2023 года апелляционную жалобу осужденного ФИО1 на постановление Кабанского районного суда Республики Бурятия от 3 июля 2023 года, которым в отношении

ФИО1, родившегося ... в <...>, ранее судимого 18.04.2022 Кабанским районным судом Республики Бурятия по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- отменено условное осуждение по приговору от 18.04.2022 и постановлено исполнить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Заслушав объяснения осужденного ФИО1, мнение адвоката Латыпова Н.С., поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Ламаевой А.Ю., полагавшей необходимым постановление суда оставить без изменения, суд апелляционной инстанции

УСТАНОВИЛ:

Приговором Кабанского районного суда Республики Бурятия от 18.04.2022 ФИО1 осужден по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Возложена обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Постановлением Кабанского районного суда РБ от 27.06.2022 на осужденного ФИО2 возложена дополнительная обязанность один раз в месяц являться в УИИ для отчета о своем поведении в установленные УИИ дни.

Постановлением врио начальника филиала по <...> ФКУ УИИ УФСИН России по РБ от 15.07.2022 установлены дни явки в УИИ, один раз в месяц с 25 по 30 (31) число, кроме выходных и праздничных дней.

Согласно копии регистрационного листа, ФИО1 не явился на регистрацию в УИИ в ноябре 2022, феврале и мае 2023 без уважительных причин, что не отрицается осужденным в судебном заседании.

... осужденному ФИО1 вынесено предупреждение об отмене условного суждения в связи с неявкой в УИИ без уважительных причин.

Постановлением Кабанского районного суда РБ от 27.12.2022 ФИО1 продлен испытательный срок по приговору от 18.04.2022 на 1 месяц в связи с допущенными нарушениями в виде неявки на регистрацию в УИИ в ноябре 2022.

... осужденному ФИО1 вынесено предупреждение об отмене условного суждения в связи с неявкой в УИИ без уважительных причин в феврале 2023.

Постановлением Кабанского районного суда РБ от 03.04.2023 ФИО1 продлен испытательный срок по приговору от 18.04.2022 на 1 месяц в связи с допущенными нарушениями в виде неявки на регистрацию в УИИ в феврале 2023.

28.04.20232 осужденному ФИО1 вынесено предупреждение об отмене условного суждения в связи с совершением административного правонарушения по ст.20.21 КоАП РФ.

Постановлением Кабанского районного суда РБ от 24.05.2023 ФИО1 продлен испытательный срок по приговору от 18.04.2022 на 1 месяц в связи с допущенными нарушениями в виде привлечения к административной ответственности.

В мае 2023 ФИО1 не явился в УИИ без уважительных причин, а также не явился по вызову ....

... ФИО1 вынесено предупреждение об отмене условного осуждения в связи с допущенными нарушениями.

Врио начальника филиала по <...> ФКУ УИИ УФСИН России по РБ Н.З.В. обратилась в Кабанский районный суд РБ с представлением об отмене условного осуждения и исполнения наказания в отношении ФИО1

Постановлением суда от 3 июля 2023 года представление инспекции удовлетворено.

В апелляционной жалобе осужденный ФИО1 выражает несогласие с постановлением суда. Указывает, что суд не учел причину, по которой он не посещал инспектора. На тот период он находился дома со сломанной ногой, это подтверждается медицинскими документами, которые находятся в больнице, он сообщал инспектору о данном факте и инспектор был в курсе. В больнице пояснили, что справку могут выдать только по запросу МВД. Кроме того, у него была тяжелая травма лица, это было зафиксировано в больнице. Он сообщал инспектору о том, что не может приехать на регистрацию. Он имеет постоянное место жительства, прописку, постоянное место работы, гражданскую супругу, несовершеннолетнего ребенка, он никогда не скрывался от инспекции, всегда сообщал о своем местонахождении. Считает, что постановление суда является незаконным и необоснованным, поскольку инспектор зафиксировал нарушения и ушел в отпуск и, не выяснив все обстоятельства, отдал дело другому инспектору. Кроме того, просит учесть то, что он не совершал никакого нарушения. На него не должны были налаживать отметку, он проживает в 30 км. от инспекции и у него не было средств для оплаты проезда, он сообщал об этом инспектору. Он сломал ногу в ..., ему был наложен гипс и он лежал дома, а также у него была травма лица и ушиб на голове. Все это было зафиксировано в <...>. Инспектор приезжал к нему и видел, что он лежит в гипсе. Инспектор давал подписывать какие-то бумаги и пояснял, что это документы по поводу его травм, какие-либо справки из больницы он не требовал. Считает, что у инспектора к нему личная неприязнь, поскольку он заставлял официально трудоустроиться, хотя суд не возлагал на него такую обязанность. Несмотря на это он всё-таки трудоустроился и представил необходимые подтверждающие документы. Просит разобраться в данном деле и вынести справедливое решение.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав мнения сторон, суд не находит оснований для отмены или изменения постановления суда.

Согласно ч.3 ст.74 УК РФ суд вправе по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, принять решение об отмене условного осуждения и исполнении приговора в части наказания, назначенного судом первой инстанции, в случае систематического нарушения таким лицом в течение испытательного срока общественного порядка, за что привлекался к административной ответственности, систематического не исполнения возложенных на него судом обязанностей, либо если условно осужденный скрылся от контроля.

Согласно ч.1 ст.190 УИК РФ при уклонении условно осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уголовно-исполнительная инспекция предупреждает его в письменной форме о возможности отмены условного осуждения.

Согласно ч.5 ст.190 УИК РФ систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

Как следует из представленных материалов, осужденному ФИО1 при постановке на учет в уголовно-исполнительную инспекцию были разъяснены порядок и условия отбывания наказания, он был предупрежден об ответственности за невыполнение возложенных на него судом обязанностей.

Из представленных материалов и пояснений осужденного ФИО1 в судебном заседании установлено, что последний в период испытательного срока с момента возложения обязанности 1 раз в месяц являться в УИИ, уклонился от исполнения указанной обязанности без уважительных причин - в ..., ... и ..., в том числе после продления испытательного срока.

Таким образом, в течение испытательного срока осужденный ФИО1 неоднократно предупреждался о возможности отмены условного осуждения, ему продлевался испытательный срок за допущенные нарушения на 1 месяц, всего на 3 месяца. Однако после продления испытательного срока, осужденный продолжал уклоняться от исполнения возложенных судом обязанностей. Данные факты свидетельствуют о том, что осужденный ФИО1 на путь исправления не встал и вставать не желает, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, не доказал своим поведением свое исправление, систематически нарушает условия и порядок отбывания условного наказания.

Вопреки доводам апелляционной жалобы в своих объяснениях осужденный ФИО3 признал допущенные нарушения и пояснял, что не являлся в инспекцию по не уважительным причинам.

При таких обстоятельствах суд пришел к обоснованному выводу об обоснованности внесенного представления УИИ и посчитал необходимым его удовлетворить.

Таким образом, постановление суда является законным и обоснованным, а доводы апелляционной жалобы признаны несостоятельными.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.9, 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление Кабанского районного суда Республики Бурятия от 3 июля 2023 года об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда в отношении ФИО1 оставить без изменения, а его апелляционную жалобу без удовлетворения.

Председательствующий: