Дело № 2-2377/2023
Поступило в суд: 01.08.2023 г.
УИД 54RS0013-01-2023-003250-62
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(мотивированное)
13 ноября 2023 года г. Бердск
Бердский городской суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Новосадовой Н.В.,
при секретаре Полянской Т.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению УМВД России по Омской области о признании спиртосодержащей жидкости бесхозяйной движимой вещью,
УСТАНОВИЛ:
УМВД России по Омской области обратилось с заявлением о признании спиртосодержащей жидкости бесхозяйной движимой вещью, направлении ее для уничтожения. В обоснование заявления указано, что в соответствии с актами приема-передачи от 17.05.2017 года, 18.05.2017 года по заявке на вывоз (хранение) №у6-8518/05 от 05.05.2017 года, УЭБиПК УМВД России по Омской области передана на хранение алкогольная продукция в количестве 28 008 шт. (14 019 л.):
- Водка «Imperial», емкость 0,5, количество 10 880, фактический объем 5 440 л.,
- Водка «Imperial», емкость 0,5, количество 16 720, фактический объем 8360 л.,
- Водка «Imperial», емкость 0,5, количество 288, фактический объем 144 л.,
- Вино «Виноградная лоза», емкость 0,75, количество 24, фактический объем 18 л.,
- Вино «Агдам», емкость 0,5, количество 60, фактический объем 30 л.,
- Вино «Старый погреб», емкость 0,75, количество 36, фактический объем 27 л..
Просят признать бесхозяйной указанную алкогольную продукцию и обратить её в собственность Российской Федерации с передачей имущества для дальнейшего уничтожения (л.д.2-5).
Представитель заявителя – УМВД России по Омской области в судебное заседание не явился, просили рассмотреть дело в их отсутствие (л.д.5).
Представитель заинтересованного лица – МРУ Росалкогольтабакконтроля по Сибирскому федеральному округу (до 01.09.2023 года - МРУ Росалкогольрегулирования по Сибирскому Федеральному округу) в судебное заседание не явился, извещены надлежаще, представлен письменный отзыв (л.д.28-29, 46-47) в котором указали, что алкогольная продукция подлежит признанию бесхозяйным имуществом и по такому основанию должна быть изъята и направлена на уничтожение судом. При этом полномочия по приему спиртосодержащей продукции, подлежащей уничтожению, у Управления отсутствует. Просили рассмотреть дело в отсутствие представителя.
Представитель заинтересованного лица – ТУ Росимущества в Омской области в судебное заседание не явился, извещены надлежаще, причин неявки не сообщили, ходатайств, заявлений не представили.
Определением суда от 04.08.2023 года к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено ООО «АЛЬЯНС-АГРО» (л.д.23-оборот).
Представитель заинтересованного лица - ООО «АЛЬЯНС-АГРО» в судебное заседание не явился, извещены надлежаще, причин неявки не сообщили.
Учитывая надлежащее извещение участников процесса, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Изучив доводы заявления, исследовав представленные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ признание права является одним из способов защиты гражданских прав.
Согласно п. 3 ст. 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Пунктом 1 ст. 225 ГК РФ предусмотрено, что бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
Согласно пп. 3 п. 1 ст. 25 ФЗ от 22.11.1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», в целях пресечения незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также незаконного использования основного технологического оборудования для производства этилового спирта, которое подлежит государственной регистрации, изъятию из незаконного оборота на основании решений уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации органов и должностных лиц подлежат: этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, основное технологическое оборудование для производства этилового спирта, которое подлежит государственной регистрации, являющиеся бесхозяйным имуществом.
В соответствии с п. 1 Обзора практики рассмотрения судами дел об административных правонарушениях, связанных с назначением административного наказания в виде конфискации, а также с осуществлением изъятия из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, вещей и иного имущества в сфере оборота этилового спирта, алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции, явившихся орудием совершения или предметом административного правонарушения (утв. Президиумом ВС РФ 19.09.2018 года) указанные в пункте 1 статьи 25 Закона № 171-ФЗ этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция находятся в незаконном обороте и подлежат изъятию, а не конфискации.
Согласно абз. 2 п. 2 ст. 25 ФЗ от 22.11.1995 года № 171-ФЗ, изъятые или конфискованные этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, указанные в подпунктах 1 - 3, 8 и 9 пункта 1 настоящей статьи и (или) явившиеся предметом административного правонарушения, подлежат вывозу и уничтожению или уничтожению по решению суда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п. 5.3.5(1) Положения «О Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка», утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 года № 154, Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка осуществляет организацию в установленном порядке уничтожения обращенных в собственность государства в соответствии с законодательством РФ этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также организацию уничтожения изъятых в соответствии со ст. 25 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» из незаконного оборота в установленном порядке или конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и их учет.
Согласно ч. 1 ст. 290 ГПК РФ заявление о признании движимой вещи, изъятой федеральными органами исполнительной власти в соответствии с их компетенцией, бесхозяйной подается в суд финансовым органом по месту нахождения этой вещи.
Материалами дела подтверждено, что в настоящее время на складе-конфиската ООО «АЛЬЯНС-АГРО», расположенном по адресу: <адрес>, являющимся уполномоченным хранителем АО «Росспиртпром», находится переданная по актам приема-передачи спиртосодержащая продукция: Водка «Imperial», емкость 0,5, количество 10 880, фактический объем 5 440 л.; Водка «Imperial», емкость 0,5, количество 16 720, фактический объем 8 360 л.; Водка «Imperial», емкость 0,5, количество 288, фактический объем 144 л.; Вино «Виноградная лоза», емкость 0,75, количество 24, фактический объем 18 л.; Вино «Агдам», емкость 0,5, количество 60, фактический объем 30 л.; Вино «Старый погреб», емкость 0,75, количество 36, фактический объем 27 л..
Указанная продукция подлежит признанию бесхозяйным имуществом, обращению в федеральную собственность с последующим уничтожением, что подтверждается заявкой о вывозе и приеме на хранение продукции и (или) предметов № у6-8518/05 (л.д.9-10), актом приема-передачи продукции и предметов № у6-8518/05 (1) (л.д.11), актом приема-передачи продукции и (или предметов) №у6-8518/05 (2) (л.д.12), заявкой о вывозе и приеме на хранение продукции и (или) предметов №у6-8521/05 (л.д.14-15), актом приема-передачи продуктов и (или) предметов № у6-8521/05 (1) (л.д.16). Кроме того, в подтверждение хранения указанной алкогольной продукции представлены акт об уничтожении отказных материалов (л.д.6-8), реестр административных производств, материалов (КУСП) и уголовных дел (л.д.17-19).
С учетом установленных обстоятельств, учитывая, что спорная спиртосодержащая продукция не имеет собственника, обладает признаками бесхозяйности, требования заявителя о признании спорной спиртосодержащей продукции бесхозяйной подлежат удовлетворению.
Поскольку спорная спиртосодержащая продукция, являющаяся бесхозяйной, находится в незаконном обороте, она подлежит изъятию и передаче на уничтожение в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 28.09.2015 года № 1027.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198,293 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Требования УМВД России по Омской области удовлетворить.
Признать алкогольную продукцию в количестве 28 008 шт. (14 019 л.), а именно:
- Водка «Imperial», емкость 0,5, количество 10 880, фактический объем 5 440 л.,
- Водка «Imperial», емкость 0,5, количество 16 720, фактический объем 8 360 л.,
- Водка «Imperial», емкость 0,5, количество 288, фактический объем 144 л.,
- Вино «Виноградная лоза», емкость 0,75, количество 24, фактический объем 18 л.,
- Вино «Агдам», емкость 0,5, количество 60, фактический объем 30 л.,
- Вино «Старый погреб», емкость 0,75, количество 36, фактический объем 27 л.
бесхозяйной движимой вещью, передать для дальнейшего уничтожения согласно абз. 2 п.2 ст. 25 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 28.09.2015 № 1027 «О реализации мер по пресечению незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья /подпись/ Н.В. Новосадова
Решение в окончательной форме изготовлено 17.11.2023 г.
Судья /подпись/ Н.В. Новосадова