Дело № 2а-2396/2023
***
***
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7 ноября 2023 года город Кола
Кольский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Иванова Н.А.,
при секретаре Цветковой Е.И.,
с участием административного истца ФИО2,
представителя административного ответчика ФКУ ИК-16 УФСИН России по Мурманской области по доверенности ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием средств видеоконференц-связи административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к Федеральному казенному учреждению «Исправительная колония № 16 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области», начальнику Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 16 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области» ФИО4 о признании действий (бездействия) незаконным, понуждении устранить допущенные нарушения,
установил:
ФИО2 обратился в суд с административным иском к ФКУ ИК-16 УФСИН России по Мурманской области, начальнику ФКУ ИК-16 УФСИН России по Мурманской области о признании действий незаконными, понуждении устранить допущенные нарушения. В обоснование заявленных требований указал, что с *** отбывает наказание в ФКУ ИК-16 УФСИН России по Мурманской области, является истцом в многочисленных административных делах. Для оспаривания судебных решений ему необходимо прослушивать аудио-протоколы судебных заседаний, которые ему направляются на СД-дисках, что является его правом как участника судебного процесса. *** он обратился к начальнику ФКУ ИК-16 УФСИН России по Мурманской области с заявлением о предоставлении ему возможности и обеспечения техническими средствами для реализации указанного права. Однако *** начальником ФКУ ИК-16 УФСИН России по Мурманской области ему было отказано по его мнению по надуманным причинам. Обращает внимание, что ранее ему предоставлялась такая возможность сотрудником ФКУ ИК-16 УФСИН России по Мурманской области ФИО1 При этом, в ФКУ ИК-16 УФСИН России по Мурманской области имеются помещения, в которых установлена такая техника как DVD-плееры, телевизоры, что свидетельствует о наличии технической возможности для обеспечения его права на прослушивание аудио-протоколов. Своими действиями административные ответчика препятствуют ему в ознакомлении с материалами административных дел, в которых являются административными ответчиками.
Протокольным определением суда к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено Управление Федеральной службы исполнения наказания России по Мурманской области.
В судебном заседании административный истец ФИО2 поддержал заявленный иск по основаниям и доводам, приведенным в нем. Настаивал на наличии в ФКУ ИК-16 УФСИН России по Мурманской области технической возможности для ознакомления его с аудио-протоколами, что также подтверждается тем, что ранее сотрудник ФКУ ИК-16 УФСИН России по Мурманской области ФИО5 знакомил его с аудио-протоколами. Не согласился с доводами административных ответчиков о запрете осужденным иметь при себе СД-диски, проигрыватели, поскольку в соответствии с п. 51 ПВР ИУ в местах общего пользования должны устанавливаться телевизоры, DVD-проигрыватели. Просил иск удовлетворить в полном объеме, возложить на ФКУ ИК-16 УФСИН России по Мурманской области обязанность устранить допущенные нарушения, путем ознакомления его с аудио-протоколами.
Представитель административного ответчика ФКУ ИК-16 УФСИН России по Мурманской области по доверенности ФИО3 с заявленными требованиями не согласился, представил возражения, указав, что осужденный вправе реализовывать свои права через своего представителя, что предусмотрено ч.8 ст. 12 УИК, пунктом 6.5 главы 2 ПВР ИУ, ст. 207 КАС РФ. Ограничение, в части отсутствия у осужденного лица права ознакомления с СД-диском аудио-протокола судебного заседания прямо конкретизировано УИК, в которой осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями. При этом, на территории ФКУ ИК-16 УФСИН России по Мурманской области отсутствует специальное место для ознакомления с аудио-протоколами; отсутствует электронно-вычислительная техника для пользования осужденным и комплектующие к ним, так как данная техника на балансе учреждения не значится; в ФКУ ИК-16 УФСИН России в соответствии с Инструкцией о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях, утвержденной приказом Минюста России от 13 июля 2006 г. № 252-дсп, ответственный сотрудник, в обязанности которого входит ознакомление осужденных с аудио-протоколами отсутствует; CD, DVD диски относятся к предметам, которые осужденным к лишению свободы запрещается изготавливать, иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать (данные вещи хранятся на складе учреждения, на личных вещах осужденных).
Представитель заинтересованного лица УФСИН России по Мурманской области в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен, мнение по заявленным требованиям не представил.
Выслушав участвующих в деле лиц, опросив свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации и статьей 4 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов.
Согласно статье 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин вправе обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.
Судом установлено, что ФИО2 осужден к лишению свободы и отбывает наказание в исправительном учреждении системы ФСИН России, поэтому его правовое положение, как осужденного, регламентировано специальным законом – Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации, а также принятыми на основании и во исполнение его положений Правилами внутреннего распорядка ИУ.
Ограничения прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, могут быть связаны, в частности, с применением в качестве меры государственного принуждения к лицам, совершившим преступления и осужденным за это по приговору суда, уголовного наказания в виде лишения свободы, особенность которого состоит в том, что при его исполнении на осужденного осуществляется специфическое воздействие, выражающееся в лишении или ограничении его прав и свобод и возложении на него определенных обязанностей, целями которого являются исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, как осужденными, так и иными лицами.
В соответствии со ст. 10 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации при исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации.
Как следует из материалов дела и установлено судом, *** ФИО2 на имя начальника ФКУ ИК-16 УФСИН России по Мурманской области подано заявление об обеспечении его техническими средствами для прослушивания аудио-протокола по судебному заседанию по административному делу №. На указанном заявлении имеется резолюция начальника ФКУ ИК-16 УФСИН России по Мурманской области ФИО4 об отказе в удовлетворении заявления в связи с отсутствием технической возможности. С данным ответом ФИО2 был ознакомлен ***.
Указанные обстоятельства лицами, участвующими в деле, не оспариваются, опровергающие доказательства представлены не были и в материалах дела отсутствуют.
Согласно справке старшего инженера группы ИТОСиВ ФКУ ИК-16 УФСИН России по Мурманской области от ***, в связи с отсутствием технической возможности (отсутствии необходимого технического оборудования, а именно, компьютера, монитора, клавиатуры, мыши и аудиоколонки) ознакомления осужденных и лиц, содержащихся под стражей, с информацией на машинных носителях не представляется возможным; в адрес ФКУ ИК-16 техническое оборудование или денежные средства с целью организации автоматизированных рабочих мест для ознакомления осужденных и лиц, содержащихся под стражей, с информацией на машинных носителях, не выделялось.
Сотрудник ФКУ ИК-16 УФСИН России по Мурманской области ФИО1, опрошенный в качестве свидетеля пояснил, что ранее, сказать точно когда именно не смог, он пытался ознакомить осужденного ФИО2 с аудиопротоколами судебных заседаний, однако, в связи с отсутствием необходимого программного обеспечения сделать это не представилось возможным.
Согласно ст. 82 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в исправительных учреждениях действуют Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утверждаемые федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации (часть 3).
В силу подпункта 12.12 пункта 12 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Минюста России от 4 июля 2022 года № 110 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы» (далее также ПВР ИУ), осужденным к лишению свободы запрещается приобретать, изготавливать, хранить и пользоваться вещами, предметами и продуктами питания, включенными в перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным к лишению свободы запрещается изготавливать, иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать (приведен в приложении № 3 к настоящим Правилам).
В соответствии с пунктом 15 Приложения № 3 ПВР ИУ в перечень вещей и предметов, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, бандеролях либо приобретать отнесены Телевизионные приемники с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» и с встроенными медиаплеерами, а также другая видео- и аудиотехника (за исключением телевизионных приемников, радиоприемников общего пользования, технических устройств для чтения электронных книг (прослушивания аудиокниг - для слабовидящих и слепых осужденных к лишению свободы) без функции аудио-, видеозаписи и видеовоспроизведения и функции выхода в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», которые состоят на балансе исправительного учреждения и предоставлены осужденным к лишению свободы во временное пользование администрацией исправительного учреждения в количестве не более одного устройства на осужденного к лишению свободы бесплатно (содержащимся в облегченных или льготных условиях отбывания наказания, отбывающим наказание в колониях-поселениях) либо в качестве дополнительной платной услуги (не предоставляются осужденным к лишению свободы, отбывающим наказание на строгом виде режима в тюрьме, отбывающим наказание в строгих условиях отбывания наказания в исправительной колонии или воспитательной колонии, содержащимся в дисциплинарном изоляторе, штрафном изоляторе, помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа или одиночной камере в порядке взыскания, а также в транзитно-пересыльных пунктах), либо предоставлены им общеобразовательными организациями субъектов Российской Федерации, созданными при учреждениях УИС, профессиональными образовательными организациями ФСИН России, а также лицом или органом, в производстве которых находится уголовное дело, или судом, а также за исключением аудиоплееров без функции записи и DVD- и аудиопроигрывателей без функции выхода в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», CD-дисков, DVD-дисков к ним, размещаемых в местах коллективного пользования (для осужденных к лишению свободы, содержащихся в облегченных условиях отбывания наказания в исправительных колониях общего и строгого режимов, содержащихся в облегченных или льготных условиях отбывания наказания в воспитательных колониях, а также осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в колониях-поселениях).
Пунктом 16 Приложения № 3 ПВР ИУ осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, бандеролях либо приобретать, в том числе и электронные носители и накопители информации.
Согласно пункту 3.1.9 ГОСТа 2.051-2013 «Межгосударственный стандарт. Единая система конструкторской документации. Электронные документы. Общие положения», введенного в действие Приказом Росстандарта от 22.11.2013 № 1628-ст, электронный носитель - это материальный носитель, используемый для записи, хранения и воспроизведения информации, обрабатываемой с помощью средств вычислительной техники.
Электронный носитель информации может быть оптическим, полупроводниковым (флэш-накопитель), магнитным. Оптические устройства делятся на виды: лазерный диск, компакт-диск, мини-диск, HD-DVD и т.д. Оптический диск назван благодаря технологии считывания информации, чтение которой с диска происходит с помощью оптического излучения.
В силу положений пункта 7.12.1 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29.04.2003 № 36, копия аудио-протокола судебного заседания может быть изготовлена на оптическом диске или ином материальном носителе информации (флеш-карта, диск CD-R, DVD и другие носители информации, техническая возможность записи на которые имеется в соответствующем суде).
Таким образом, CD-диск относится к предметам запрещенным осужденным к хранению, получению в посылках, передачах, бандеролях.
Согласно требованиям ч. 3 ст. 125 УИК РФ осужденные, отбывающие наказание в строгих условиях, проживают в помещениях камерного типа.
Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденными приказом Минюста России от 4 июля 2022 года № 110, закреплено, что осужденные к лишению свободы в ИК особого режима, отбывающие наказание в строгих условиях, проживают в ПКТ (пункт 588 ПВР ИУ).
При осуществлении осужденными к лишению свободы своих прав не должны нарушаться порядок и условия отбывания лишения свободы, а также ущемляться права и законные интересы других осужденных к лишению свободы (пункт 8 Правил).
Пунктом 51 Правил предусмотрено, что телевизоры, радиоприемники, DVD- и аудиопроигрыватели устанавливаются в местах коллективного пользования, определяемых администрацией исправительных учреждений. Просмотр телевизора осуществляется осужденными к лишению свободы в личное время с обеспечением возможности просмотра обязательных общедоступных телеканалов (при наличии технической возможности).
Из приведенных выше законоположений следует, что Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений лишь устанавливают право осужденных на просмотр телепередач в личное время, при этом необходимо учитывать условия отбывания наказания и режим исправительного учреждения.
Данное ограничение режима отбывания наказания в исправительных учреждениях направлено на обеспечение безопасности содержащихся в них лиц и персонала, иных лиц, соблюдение прав осужденных, исполнение ими своих обязанностей, их изоляцию, а также выполнение задач, предусмотренных уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, включая воспитательную работу осужденных.
Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, предусматривает обязанность администрации исправительного учреждения обеспечить коллективный просмотр осужденными телепередач с учетом баланса их интересов.
Из материалов дела усматривается, что административный истец на момент подачи заявления на прослушивание аудиопротокола содержался в камере ШИЗО, в настоящее время отбывает наказание в строгих условиях в помещении камерного типа, где коллективное использование телевизора, а также иных технических средств (аудиоплееры, DVD- и аудиопроигрыватели и т.д.) не предусмотрено, кроме того статья 94 УИК РФ содержит исключение для просмотра телепередач лицами, содержащимися в ШИЗО, ПКТ.
Такое ограничение содержит и п. 15 Приложения № 3 ПВР ИУ, из которого следует, что аудиоплееры без функции записи и DVD- и аудиопроигрывателей без функции выхода в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», CD-дисков, DVD-дисков к ним, размещаемых в местах коллективного пользования разрешены только для осужденных к лишению свободы, содержащихся в облегченных условиях отбывания наказания в исправительных колониях общего и строгого режимов, содержащихся в облегченных или льготных условиях отбывания наказания в воспитательных колониях, а также осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в колониях-поселениях.
Учитывая изложенное, доводы истца о незаконности действий административных ответчиков со ссылкой на п 51 ПВР ИУ отклоняются, поскольку основаны на неверном толковании норм права и противоречат материалам дела.
Как отметил в своем Определении от 19.06.2007 № 480-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Г. на нарушение его конституционных прав положениями статей 87, 89, 92 и 131 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации» Конституционный Суд РФ, статья 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации допускает возможность ограничения федеральным законом прав человека и гражданина в качестве средства защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Такие ограничения, в частности, могут быть связаны с применением к лицам, совершившим преступления, уголовного наказания в качестве меры государственного принуждения, особенность которого в силу статьи 43 УК Российской Федерации состоит в том, что при его исполнении на осужденного осуществляется специфическое воздействие, выражающееся в лишении или ограничении его определенных прав и свобод и возложении на него определенных обязанностей.
Относя принятие уголовного и уголовно-исполнительного законодательства к ведению Российской Федерации, Конституция Российской Федерации (статья 71, пункт «о») тем самым наделяет федерального законодателя полномочием вводить подобного рода ограничительные меры.
Устанавливая в качестве одного из видов наказания лишение свободы, государство действует как в своих интересах, так и в интересах общества и его членов. При этом исполнение наказания изменяет привычный ритм жизни человека, его отношения с окружающими людьми и имеет определенные морально-психологические последствия, ограничивая тем самым не только его права и свободы как гражданина, но и его права как личности. Такое ограничение связано с его противоправным поведением и обусловливается необходимостью ограничения его естественного права на свободу в целях защиты нравственности, прав и законных интересов других лиц.
В уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве определяются как меры уголовного наказания с различным комплексом ограничений, соответствующих тяжести наказания, так и порядок отбывания этого наказания. При этом комплекс ограничений, устанавливаемый для осужденных, различен и дифференцируется в зависимости в первую очередь от тяжести назначенного судом наказания, соответствующего характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также от его поведения в период отбывания наказания, чем обеспечивается соразмерность и справедливость применяемых мер воздействия.
В соответствии с частью 1 статьи 207 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лица, участвующие в деле, их представители вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, протоколами совершения отдельных процессуальных действий, записями на носителях информации. На основании ходатайств в письменной форме и за счет лиц, участвующих в деле, их представителей могут быть изготовлены копия протокола, копия записи с носителя информации.
Ознакомление осужденных с аудиозаписью судебного заседания, приобщенной к протоколу судебного заседания, осуществляется в порядке, установленном председателем суда (п. 10.13.1, п. 16.1 Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 15.12.2004 № 161; п. 14.1, п. 7.12.1 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29.04.2003 № 36).
При этом ни Уголовно-исполнительным кодексом РФ, ни Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Минюста России от 4 июля 2022 года № 110, обязанность по ознакомлению осужденных отбывающих уголовное наказание с аудиопротоколами судебных заседаний на сотрудников исправительных учреждений не возложена.
Таким образом, действия административных ответчиков, соответствуют возложенными на них обязанностями, совершены в пределах предоставленной компетенции и не нарушают права и законных интересов административного истца.
Доводы искового заявления о нарушении прав предусмотренных пунктом 5 части 1 статьи 45 КАС Российской Федерации об ознакомлении с результатами аудио- протоколирования хода судебного заседания отклоняются, поскольку истец не лишен права на ведение дела через представителя в соответствии со ст. 54 Кодекса Российской Федерации (часть 1).
В силу части 5 статьи 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административного искового заявления, поданного в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суд устанавливает, имело ли место нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, а также характер и продолжительность нарушения, обстоятельства, при которых нарушение допущено, его последствия.
Следовательно, признание незаконными действий (бездействия) и решений органов и должностных лиц, возможно только при несоответствии их нормам действующего законодательства одновременно с нарушением прав и законных интересов гражданина. При отсутствии хотя бы одного из названных условий решения, действия (бездействие) не могут быть признаны незаконными.
Совокупность установленных в ходе судебного разбирательства фактических обстоятельств дела приводит суд к убеждению, что действия начальника ФКУ ИК-16 УФСИН России по Мурманской области соответствовали требованиям действующего законодательства, со стороны исправительного учреждения не допущено нарушение прав и законных интересов административного истца.
Доказательств предвзятого отношения к административному истцу кого-либо из сотрудников исправительного учреждения и намеренного, в связи с этим, неознакомления с аудиопротоколами и создания препятствий для доступа к правосудию, суду не представлено.
Поскольку нарушений прав, свобод и законных интересов действиями должностных лиц ФКУ ИК-16 УФСИН России по Мурманской области административным истцом не доказано и судом не установлено, как и не доказано наступление неблагоприятных для него последствий, создание препятствий к осуществлению им своих прав и свобод либо незаконного возложения на него какой-либо обязанности, суд приходит к выводу, что оснований для удовлетворения административных исковых требований не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
ФИО2 в удовлетворении административного искового заявления к Федеральному казенному учреждению «Исправительная колония № 16 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области», начальнику Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 16 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области» ФИО4 о признании действий (бездействия) незаконным, понуждении устранить допущенные нарушения - отказать.
Решение может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Кольский районный суд Мурманской области в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
***
***
Судья Н.А. Иванова