№
Гражданское дело №
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город ФИО6 Томской области 24 февраля 2025 года
Стрежевской городской суд Томской области в составе:
председательствующего судьи Пасевина А.Д.,
при ведении протокола помощником судьи Асатурян А.Г.,
с участием
истца ФИО1,
помощника прокурора г. Стрежевого Томской области Фатун К.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке заочного производства в г. Стрежевом Томской области гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО1 обратилась в Стрежевской городской суд Томской области с исковым заявлением к ФИО2, в котором просила суд признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, взыскать с ответчика в свою пользу судебные расходы, связанные с оплатой государственной пошлины в размере 3000 руб.
В обоснование требований указано, что истец ФИО1, ее дочь ФИО3, а также внучка ФИО4, являются собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, по 1/3 доли каждый. В указанном жилом помещении зарегистрирован ответчик ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, однако, с 2022 года в данной квартире не проживает, не несет расходы по оплате коммунальных услуг, членом семьи собственников жилого помещения не является. Нахождение ответчика на регистрационном учете существенным образом ограничивает права истца на владение, пользование и распоряжение жилым помещением.
Истец ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержала в полном объеме, просила иск удовлетворить.
Ответчик ФИО2, третьи лица ФИО3, ФИО5, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, в суд не явились.
В соответствии со статьей 167, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие ответчика, третьих лиц, в порядке заочного производства.
Изучив материалы дела, заслушав истца, заключение помощника прокурора г.Стрежевого Томской области, полагавшего, что исковые требования подлежат удовлетворению, суд приходит к следующему выводу.
Согласно статье 9 Гражданского кодекса Российской Федерации, граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
Право на жилище относится к основным правам и свободам человека и гражданина и гарантируется статьей 40 Конституции Российской Федерации. При этом никто не может быть произвольно лишен жилища.
В силу части 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены указанным Кодексом, другими федеральными законами.
В соответствии с частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В связи с этим основания и порядок выселения граждан из жилого помещения либо признания утратившими права пользования жилым помещением должны определяться федеральным законом и только на его основании суд может лишить гражданина права на жилище.
В силу пункта 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно статье 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. При этом гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Согласно пункту 1 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Права и обязанности членов семьи собственника жилого помещения, к которым относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника, определены в статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (часть 2 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Согласно части 1, 2, 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены указанным Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, данным Кодексом.
На основании части 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (иных) предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В ходе судебного разбирательства установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между Муниципальным образованием городской округ ФИО6 (наймодатель) и ФИО1, ФИО3, ФИО7 (наниматель) заключен договор передачи №, по условиям которого наймодатель передает нанимателю в долевую собственность занимаемую ими по договору социального найма № от ДД.ММ.ГГГГ, жилое помещение-квартиру, расположенную по адресу: <адрес> (л.д<данные изъяты>).
Свидетельством о регистрации брака серии № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается перемена фамилии ФИО8 на ФИО5 (л.д. <данные изъяты>).
Согласно Выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1, ФИО3, а также ФИО5 на основании договора передачи № от ДД.ММ.ГГГГ, являются собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, по 1/3 доли каждый.
Из справки ООО «ФИО6 теплоэнергоснабжение» № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в <адрес>, зарегистрированы: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, а также ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время (л.д. <данные изъяты>).
Согласно сведениям МО МВД России «Стрежевской» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ.
Справкой ООО «ФИО6 теплоэнергоснабжение» № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается отсутствие задолженности по оплате коммунальных услуг за жилое помещение по адресу: <адрес> (л.д. <данные изъяты>).
ФИО3 и ФИО2 состояли в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копией паспорта ФИО3, свидетельством о расторжении брака серии № № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>).
Брак между ФИО2 и ФИО3 прекращен ДД.ММ.ГГГГ на основании решения мирового судьи судебного участка № Стрежевского судебного района Томской области от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно свидетельству о регистрации по месту пребывания от ДД.ММ.ГГГГ, ответчик ФИО2 зарегистрирован по месту пребывания по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д<данные изъяты>).
Допрошенная в качестве свидетеля БАЕ пояснила, что ответчик был зарегистрирован в спорном жилом помещении в качестве члена семьи ФИО3, однако, ответчик более четырех лет в квартире не проживает, вселиться не пытается, личных вещей в квартире не имеет, оплату за ЖКУ не производит.
Судом установлено и следует из пояснений истца и свидетеля, что ответчик был зарегистрирован в спорном жилом помещении с согласия собственников жилого помещения, поскольку являлся супругом ФИО3, однако, с 2022 года ответчик в данном жилом помещении не проживает, о своих правах на спорное жилое помещение не заявляет, не пытается вселиться, не несет расходы на содержание квартиры, брак между ним и ФИО3 расторгнут.
Согласно исследованным в судебном заседании доказательствам ответчик членом семьи собственника спорного жилого помещения не является, и поэтому право пользования данным жилым помещением за ФИО2 не сохраняется.
Доказательств того, что между сторонами имелось соглашение, на основании которого у ответчика возникло право пользования спорным жилым помещением, а также что ответчик обладает правом пользования спорным жилым помещением в ходе рассмотрения дела не установлено.
При этом, суд принимает во внимание и находит обоснованными доводы истца о том, что регистрация ответчика по адресу: <адрес>, препятствует ей в распоряжении принадлежащим недвижимым имуществом.
На основании статьи 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № регистрация по месту жительства не является достаточным основанием для признания за гражданином права пользования жилым помещением.
Согласно статье 7 указанного Закона снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
В силу пункта «е» статьи 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
Таким образом, исследовав все юридически значимые по делу обстоятельства, суд приходит к выводу о законности и обоснованности заявленных исковых требований ФИО1 о признании ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Рассматривая требования истца о взыскании с ответчика судебных расходов, связанных с оплатой государственной пошлины, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со статьей 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
По общему правилу, установленному частью 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 96 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Статьей 333.17 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что государственная пошлина должна быть уплачена лицом, обратившимся за совершением юридически значимых действий.
Согласно пункту 2 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина уплачивается плательщиком.
Статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Положения Налогового кодекса Российской Федерации (п. 1 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации во взаимосвязи с положениями гл. 4 этого же Кодекса) не препятствуют участию налогоплательщика в налоговых правоотношениях как лично, так и через представителя. Однако представитель должен обладать соответствующими полномочиями в силу доверенности, выданной в установленном законом порядке. При этом в документе на перечисление суммы государственной пошлины в бюджет с банковского счета должно быть указано, что плательщик действует от имени представляемого.
В подтверждение расходов, связанных с оплатой государственной пошлины, истцом представлена квитанция от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3000 руб., плательщиком государственной пошлины указан ФИО5, полномочия которой на право действовать от имени истца, в том числе уплачивать пошлины и сборы, не подтверждены.
В квитанции об уплате государственной пошлины отсутствуют сведения о том, что плательщик действует от имени представляемого.
Таким образом, требования истца о взыскании с ФИО2 расходов, связанных с уплатой государственной пошлины, удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь статьями 194-199, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО9 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением - удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серии №, выдан УМВД России по Томской области ДД.ММ.ГГГГ) утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Решение является основанием для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учёта по адресу: <адрес>.
Требования ФИО1 к ФИО2 о взыскании судебных расходов, связанных с оплатой государственной пошлины – оставить без удовлетворения.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Томский областной суд путём подачи апелляционной жалобы через Стрежевской городской суд Томской области в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья А.Д. Пасевин
В окончательной форме решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.