Дело № 2-3929/2025
УИД 86RS0001-01-2025-006033-20
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Ханты-Мансийск 14 ноября 2025 года
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Черноволенко Ф.Р.,
при ведении протокола и аудиозаписи судебного заседания секретарем ФИО3,
с участием помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению Ханты-Мансийского межрайонного прокурора, действующего в интересах ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре о взыскании расходов на проезд к месту отдыха и обратно,
УСТАНОВИЛ:
Ханты-Мансийский межрайонный прокурор обратился в суд с исковым заявлением в защиту интересов ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, о взыскании расходов на проезд к месту отдыха и обратно.
Требования иска мотивированы тем, что Ханты-Мансийской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению ФИО1 о неправомерном отказе Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, в выплате компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно на общую сумму 35 965,39 рублей. В ходе проверки установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась к ответчику с заявлением о возмещении фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха по маршруту «Ханты-Мансийск – Пыть-Ях – Туапсе – Туапсе – Пыть-Ях – Ханты-Мансийск» в порядке, предусмотренном ст.34 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О государственных гарантиях и компенсациях лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». По заявлению ФИО1 принято решение о частичной выплате компенсации расходов на оплату стоимости проезда по маршруту «Пыть-Ях – Туапсе – Туапсе – Пыть-Ях» в размере 20 538,80 рублей. При этом представленные заявителем сведения из ЗАО «Транспортное агентство» о стоимости проезда по маршруту «Ханты-Мансийск – Пыть-Ях – Пыть-Ях – Ханты-Мансийск», а также чеки автозаправочных станций по названному маршруту Отделением не учтены, основания отказа в производстве компенсации стоимости проезда по маршруту «Ханты-Мансийск – Пыть-Ях – Пыть-Ях – Ханты-Мансийск» не отражены. По запросу межрайонной прокуратуры ответчиком письмом от ДД.ММ.ГГГГ № представлена информация о том, что в соответствии с пунктами 10, 11 Правил оплаты стоимости платной дороги не подлежит компенсации, в связи с чем кассовые чеки, представленные ФИО1 на сумму 300 рублей и 890 рублей Отделением не учтены.
Истец с решением ответчика не согласен, обращает внимание, что ФИО1 в адрес Отделения представлены кассовые чеки автозаправочных станций от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 362,91 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 707 рублей при движении в отпуск по маршруту «Ханты-Мансийск – Советский», от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 270 рублей от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 350 при следовании обратно по маршруту «Югорск – Нягань – Ханты-Мансийск», из которых точный размер фактических расходов ФИО1 определить по представленным документам не представляется возможным. Вместе с тем, стоимость проезда по маршруту «Ханты-Мансийск – Пыть-Ях – Пыть-Ях – Ханты-Мансийск» подтверждается справкой ЗАО «Трансагентство» от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 2 000 рублей, из которой следует, что стоимость проезда автобусом по маршруту «Ханты-Мансийск – Пыть-Ях» составляет 1 000 рублей, по маршруту «Пыть-Ях – Ханты-Мансийск» составляет 1 000 рублей. Факт следования ФИО1 личным автомобильным транспортом по маршруту «Ханты-Мансийск – Пыть-Ях – Пыть-Ях – Ханты-Мансийск» подтверждается представленными в материалы дела чеками автозаправочных станций, заявлением ФИО1
С учетом изложенного, истец просит признать за ФИО1 право в выплате компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно по маршруту «Ханты-Мансийск – Пыть-Ях – Пыть-Ях – Ханты-Мансийск»; взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре в пользу ФИО1 компенсацию расходов на оплату стоимости проезда по территории Российской Федерации к месту отдыха и обратно по маршруту «Ханты-Мансийск – Пыть-Ях – Пыть-Ях – Ханты-Мансийск» в сумме 2 000 рублей.
Истец, ответчик, извещенные надлежащим образом, в судебное заседание не явились, истец просил рассмотреть гражданское дело в отсутствие. Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, рассмотрел дело в отсутствие истца и представителя ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела.
В судебном заседании помощник <адрес> прокурора ФИО4 настояла на удовлетворении исковых требований, дополнительно пояснила, что при определении стоимости проезда избран маршрут «Ханты-Мансийск – Пыть-Ях – Пыть-Ях – Ханты-Мансийск» поскольку он является наиболее кратчайшим.
Представитель ответчика представил отзыв на исковое заявление, в которых просил отказать в удовлетворении требований истца в полном объеме. Отметив, что компенсация расходов на оплату стоимости проезда личным автомобильным транспортном осуществляется в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных кассовыми чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости, рассчитанной на основе базовых норм расхода топлива и не выше средней стоимости проезда к месту отдыха и обратно железнодорожным транспортом в плацкартном вагоне пассажирского поезда, актуальной на соответствующие даты. Поскольку из представленных чеков автозаправочных станций маршрут через <адрес>-Ях не прослеживается, и пенсионер не понес расходы, связанные с оплатой топлива по маршруту Ханты-Мансийск – Пыть-Ях – Ханты-Мансийск, компенсировать данный маршрут Отделение не имеет права в соответствии с законодательством.
Заслушав лиц, участвующих в судебном заседании, изучив и проанализировав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам по следующим основаниям.
ФИО1 является получателем пенсии по старости, что сторонами не оспаривается.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец на личном автомобиле выезжала на отдых в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре с заявлением о компенсации расходов на проезд к месту отдыха и обратно.
Решением № от ДД.ММ.ГГГГ истцу предоставлена компенсация в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в сумме 20 538,80 рублей (л.д.15).
Закон Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № исходя из цели предоставления гражданам государственных гарантий и компенсаций по возмещению дополнительных материальных и физиологических затрат в связи с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях Севера (преамбула), учитывая право каждого на охрану здоровья и поощрение деятельности, способствующей укреплению здоровья человека (части 1 и 2 статья 41 Конституции Российской Федерации), и в соответствии с задачами социального государства, закрепленными в статье 7 Конституции Российской Федерации, - предусматривает комплекс мер, направленных на социальную поддержку названной категории граждан.
Статьей 34 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № предусмотрена компенсация расходов на оплату стоимости проезда по территории Российской Федерации пенсионерам, являющимся получателями страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) или страховой пенсии по инвалидности, к месту отдыха и обратно один раз в два года осуществляется в порядке, размере и на условиях, определяемых Правительством Российской Федерации.
В силу положений статьи 4 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № гарантии и компенсации, установленные настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, являются расходными обязательствами Российской Федерации в части неработающих граждан, получающих страховую пенсию или пенсию по государственному пенсионному обеспечению за счет средств Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации и федерального бюджета. В целях реализации Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № Постановлением правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно.
Пунктом 1 указанных Правил определены порядок, размер и условия компенсации расходов на оплату стоимости проезда по территории Российской Федерации неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости или страховых пенсий по инвалидности проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха и обратно.
В соответствии с пунктом 3 Правил компенсация может производиться в виде предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд пенсионера к месту отдыха и обратно (подпункт "а"); возмещения фактически произведенных пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в пределах, установленных пунктом 10 Правил (подпункты "а" и "г").
Пунктом 5 Правил определено, что при следовании пенсионера к месту отдыха и обратно с пересадками с одного вида междугородного транспорта на другой может применяться сочетание обоих видов компенсации, предусмотренных пунктом 3 настоящих Правил.
В соответствии с п. 7 Правил от ДД.ММ.ГГГГ № заявление о компенсации и документы, необходимые для предоставления компенсации, предоставляются пенсионером или его законным или уполномоченным представителем (далее - представитель) в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства непосредственно, по почте, через многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг либо с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или информационной системы Пенсионного фонда Российской Федерации «Личный кабинет застрахованного лица».
Вместе с тем, в соответствии с разъяснениями Конституционного Суда Российской Федерации, изложенными в определении от ДД.ММ.ГГГГ №-О, отсутствие или наличие права на предоставление вышеназванной компенсации не может быть постановлено в зависимость от выбранной гражданином формы отдыха. Законом установлены государственные гарантии и компенсации по возмещению дополнительных материальных затрат и физиологических нагрузок гражданам в связи с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях Севера.
Решение о предоставлении указанной компенсации принимается территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации на основании заявления о компенсации и проездных документов
Согласно пункту 10 Правил компенсация в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно производится в размере, не превышающем стоимость проезда: а) железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда; б) внутренним водным транспортом - в каюте III категории речного судна всех линий сообщений; в) морским транспортом - в каюте IV - V групп морского судна регулярных транспортных линий; г) воздушным транспортом - в салоне экономического (низшего) класса. При использовании воздушного транспорта для проезда пенсионера к месту отдыха на территории Российской Федерации и (или) обратно проездные документы оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, если указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к месту отдыха либо если оформление (приобретение) проездных документов на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на дату вылета к месту отдыха и (или) обратно; д) автомобильным транспортом - в автобусе по маршрутам регулярных перевозок в междугородном сообщении.
Согласно пункта 11 Правил компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионера личным автомобильным транспортом производится в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных кассовые чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости, рассчитанной на основе базовых норм расхода топлива для автомобилей общего назначения, установленных Министерством транспорта Российской Федерации для соответствующих транспортных средств, и протяженности кратчайшего маршрута следования к месту отдыха и обратно, и не выше средней стоимости проезда к месту отдыха и обратно железнодорожным транспортом в плацкартном вагоне пассажирского поезда, актуальной на соответствующие даты.
Таким образом, по смыслу действующего законодательства и разъяснений по его применению возмещению подлежат расходы на оплату стоимости проезда к месту отдыха, указанному пенсионером в заявлении.
Предусмотренная ст.34 данного Закона компенсация по своей правовой природе является льготой, носящей компенсаторный характер.
Таким образом, пенсионеры, являющиеся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно и в том случае, если отдых осуществлялся не в месте, где предоставляются услуги по организации отдыха, а организовывался пенсионерами самостоятельно.
Доказательств, подтверждающих отсутствие у ФИО1 права на использование в 2025 году льготы по оплате проезда к месту проведения отдыха и обратно, ответчиком суду не представлено.
Истец является неработающим пенсионером, проживает в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находилась на отдыхе в <адрес>, стоимость проезда к месту отдыха и обратно ФИО1 оплачена при оплате на автозаправочных станциях.
Следовательно, она имеет право на оплату компенсации стоимости проезда к месту проведения отдыха и обратно.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась к ответчику с заявлением о компенсации в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно, указав маршрут: Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, <адрес> – <адрес> – <адрес> – Ханты-Мансийский автономный округ – Югра <адрес>. Мест отдыха: <адрес>.
Проезд к месту отдыха и обратно осуществлен истцом на личном автомобиле. К заявлению истцом приложены проездные документы, чеки на бензин, справка.
Согласно справки ЗАО «Транспортное агентство» стоимость проезда по маршруту Ханты-Мансийск – Пыть-Ях составляет 1 000 рублей, по маршруту Пыть-Ях – Ханты-Мансийск составляет 1 000 рублей. Тариф ЖД плацкарт пассажирского поезда по маршруту <адрес> – Пыть-Ях составляет 10 817 рублей. Тариф ЖД плацкарт пассажирского поезда по маршруту <адрес>-Ях – <адрес> составляет 10 817 рублей.
Кроме того, к заявлению приложены чеки автозаправочных станций на общую сумму 36 214,91 рублей.
Отказывая истцу в компенсации стоимости проезда по маршруту Ханты-Мансийск – Пыть-Ях – Пыть-Ях – Ханты-Мансийск ответчик указал на отсутствие доказательств, следования истца по указанному маршруту.
Между тем, истцом представлены кассовые чеки автозаправочных станций от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 361,91 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 707 рублей при движении в отпуск по маршруту «Ханты-Мансийск – Советский», от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 270 рублей от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1350 рублей, при следовании обратно по маршруту «Югорск – Нягань – Ханты-Мансийск».
Заявляя требование о взыскании компенсации при следовании по маршруту «Ханты-Мансийск – Пыть-Ях – Пыть-Ях – Ханты-Мансийск» истец исходил из наиболее короткого пути следования к месту отдыха и обратно, в связи с чем заявлены требования о компенсации по указанному маршруту, стоимость проезда по которому составляет в общей сумме 2 000 рублей.
Как указывалось выше, согласно справки ЗАО «Транспортное агентство» стоимость проезда по маршруту Ханты-Мансийск – Пыть-Ях составляет 1 000 рублей, по маршруту Пыть-Ях – Ханты-Мансийск составляет 1 000 рублей.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца, при этом обращает внимание, что законодательство не возлагает на заявителя обязательство следования к месту отдыха и обратно на личном транспорте именно по наименее короткому пути следования, при этом выплата соответствующей компенсации осуществляется исходя из наименее кратчайшего пути.
ФИО1 самостоятельно выбрала форму организации отдыха, поэтому имеет право на компенсацию расходов по оплате проезда, при этом способ проезда истца с целью прибытия к месту отдыха, не освобождает ответчика от обязанности возмещения расходов, связанных с проездом к месту отдыха и обратно.
Таким образом, в соответствии с ч.3 ст. 196 ГПК РФ, суд приходит к выводу о наличии оснований для разрешения заявленных требований с учетом кратчайшего расстояния от места отдыха истца и обратно, к месту ее жительства, стоимости такого проезда и взыскании компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно в размере 2 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 56, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
РЕШИЛ:
исковое заявление Ханты-Мансийского межрайонного прокурора, действующего в интересах ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре о взыскании расходов на проезд к месту отдыха и обратно, удовлетворить.
Признать за ФИО1 право в выплате компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно по маршруту «Ханты-Мансийск – Пыть-Ях – Пыть-Ях – Ханты-Мансийск».
Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (№) компенсацию расходов на оплату стоимости проезда по территории Российской Федерации к месту отдыха и обратно по маршруту «Ханты-Мансийск – Пыть-Ях – Пыть-Ях – Ханты-Мансийск» в сумме 2 000 рублей.
Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Ханты-Мансийский районный суд.
Мотивированное решение суда изготовлено 17 ноября 2025 года.
Судья Ханты-Мансийского
районного суда подпись Ф.Р.Черноволенко
копия верна:
Судья Ханты-Мансийского
районного суда Ф.Р.Черноволенко