Дело №5-144/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
5 мая 2023 года гор. Воркута
Воркутинский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего - судьи Саутканова А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Акционерного общества по добыче угля «Воркутауголь», юридический адрес: <...>, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество по добыче угля «Воркутауголь» (далее - АО «Воркутауголь») нарушило требования промышленной безопасности при осуществлении деятельности на опасном производственном объекте, в частности:
В ходе мероприятий по контролю 2 мая 2023 года при проведении проверки работоспособности приборов и систем контроля безопасности на объектах повышенной опасности, в результате обхода и осмотра зданий, сооружений, помещений, частей территории опасного производственного объекта и участков, площадок, технических устройств, средств и оборудования, проверки выполнения обязательных требований промышленной безопасности опасного производственного объекта АО «Воркутауголь» - Шахта угольная «Заполярная-2», регистрационный №А25-00451-0130, расположенного по адресу: гор. Воркута, пос. Заполярный, установлено, что эксплуатацию маневровой тележки с дизельным приводом SCHARF RK-D-25-40 зав. № 143, в горных выработках Северо-Западного блока шахты угольной «Заполярная-2», осуществляется с нарушениями требований промышленной безопасности, представляющими непосредственную угрозу жизни или здоровью людей, что выражается в следующем:
- машинистами не производится ежесменная проверка технического состояния машин перед началом работы, которое должно соответствовать требованиям инструкции по ее эксплуатации, а результаты осмотров и проверок технического состояния не фиксируются в путевом листе водителя машины; при утечке и неплотностей в гидравлической и масляной системах; при неисправности двух (из четырех) тормозных тележках.
Выявленные нарушения создают непосредственную угрозу жизни и здоровью людей.
Согласно протоколу о временном запрете деятельности № п/2023-37 от 2.05.2023 запрещена эксплуатация маневровой тележки с дизельным приводом SCHARF RK-D-25-40 зав. № 143, в горных выработках Северо-Западного блока опасного производственного объекта АО «Воркутауголь» Шахта угольная «Заполярная-2», расположенного по адресу: гор. Воркута, пос. Заполярный, номер государственной регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов: А25-00451-0130, кроме работ по устранению нарушений, с 16 часов 00 минут 2.05.2023.
Представитель органа, составившего протокол по делу об административном правонарушении, будучи извещенным о дне и времени судебного заседания, не явился, представил письменное заключение, в котором указал, что выявленные нарушения в настоящий момент не устранены, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель АО «Воркутауголь», будучи надлежащим образом извещенным, в судебное заседание не явился, представил письменные пояснения о том, что Общество вину в совершенном правонарушении признает в полном объеме, на момент рассмотрения материалов дела выявленные Ротехнадзором нарушения правил безопасности не устранены, просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Исследовав материалы дела, письменные пояснения представителя АО «Воркутауголь», заключение лица, составившего протокол об административном правонарушении, суд приходит к следующему выводу.
Нормы, содержащиеся в ч.1 ст.9.1 КоАП РФ, предусматривают административную ответственность за нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов.
Как следует из диспозиции ч.1 ст.9.1 КоАП РФ, объективная сторона указанного правонарушения состоит в несоблюдении установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, а также утвержденными в соответствии с ними нормативными техническими документами условий, запретов, ограничений и других обязательных требований, обеспечивающих промышленную безопасность.
В соответствии с ч.1 ст.9 Федерального закона от 21.07.1997 №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» следует, что обязанность соблюдения предусмотренных в данной норме требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта возлагается на организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты.
Согласно свидетельству о регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов А25-00451-0130 Шахта угольная «Заполярная-2», эксплуатируемая АО «Воркутауголь», зарегистрирована в государственном реестре опасных производственных объектов.
В соответствии с п.п. 2.3, 2.4, 4.8, 5.32 техническими требованиями по безопасной эксплуатации транспортных машин с дизельным приводом в угольных шахтах РД 05-312-99 в период эксплуатации машин с дизельным приводом в соответствии с эксплуатационными документами заводов-изготовителей осуществляется следующий контроль за их техническим состоянием: ежесменно перед началом работы машинист проверяет техническое состояние машины, которое должно соответствовать требованиям инструкции по ее эксплуатации; машинист ежесменно перед началом работы должен осматривать подвижной состав, локомотив, сцепки и сигнальные устройства, тормозные тележки опробовать включением вручную.
запрещается работа на машинах при обнаружении утечек и неплотностей в топливной, гидравлической, водяной, масляной, воздушной и других системах;
Оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о наличии нарушения АО «Воркутауголь» требований промышленной безопасности при осуществлении деятельности на опасном производственном объекте Шахта угольная «Заполярная-2».
Данное обстоятельство подтверждается собранными по делу об административном правонарушении доказательствами (актом проверки, предписанием, протоколом осмотра территории, протоколом о запрете деятельности и об административном правонарушении, свидетельством о регистрации опасных производственных объектов, руководством по эксплуатации маневровой тележки SCHARF RK-D-25-40), которые суд находит допустимыми, достоверными и достаточными, в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ.
Обстоятельством, смягчающих административную ответственность АО «Воркутауголь, суд учитывает признание вины.
Отягчающим ответственность обстоятельством суд считает повторное совершение однородного административного правонарушения, поскольку АО «Воркутауголь» совершило административного правонарушения в период, когда считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст.4.6 КоАП РФ.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, наличие обстоятельств, смягчающего и отягчающего административную ответственность.
Доказательств, подтверждающих наличие обстоятельств, препятствующих исполнению юридическим лицом требований промышленной безопасности, суду не представлено.
Оснований для прекращения производства по делу в соответствии со ст.ст.2.9 и 24.5 КоАП РФ нет.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, наличие обстоятельств смягчающих и наличие обстоятельства, отягчающего административную ответственность.
С учетом конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание характер охраняемых государством общественных отношений и степень опасности конкретного деяния, оснований для признания правонарушения малозначительным не имеется.
Согласно ч.1 ст.3.12 КоАП РФ административное приостановление деятельности назначается только в случаях, предусмотренных статьями Особенной части КоАП РФ, если менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания.
Учитывая, что эксплуатация маневровой тележки с дизельным приводом SCHARF RK-D-25-40 зав. № 143, в горных выработках Северо-Западного блока опасного производственного объекта АО «Воркутауголь» Шахта угольная «Заполярная-2» создает непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, необходимо применить наказание в виде административного приостановления деятельности по эксплуатации на срок 90 суток.
Меньший период времени, по мнению суда, не будет являться безусловно адекватным допущенному нарушению и достаточным для его устранения, тем более, что ни юридическим лицом, ни должностным лицом об этом не заявлено в ходе судебного разбирательства.
Оснований для применения более мягкого вида наказания в виде административного штрафа нет, поскольку наказание в виде административного штрафа не обеспечит в данном случае достижение цели административного наказания.
Кроме того, в случае устранения нарушений в более ранние сроки АО «Воркутауголь» вправе обратиться с заявлением о досрочном прекращении наказания.
Срок временного запрета деятельности, примененный с 16 часов 00 минут 2.05.2023, в соответствии с п.2 ст.3.12 КоАП РФ подлежит включению в общий срок наказания.
Руководствуясь ст.ст.29.7, 29.9-29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать акционерное общество по добыче угля «Воркутауголь» (ОГРН <***>, ИНН <***>, ЕГРЮЛ 01.12.1996, юридический адрес: <...>) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.9.1 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного приостановления деятельности по эксплуатации маневровой тележки с дизельным приводом SCHARF RK-D-25-40 зав. № 143 в горных выработках Северо-Западного блока опасного производственного объекта АО «Воркутауголь» Шахта угольная «Заполярная-2», расположенного по адресу: 169936, Республика Коми, гор. Воркута, пос. Заполярный, номер государственной регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов: А25-00451-0130, на срок 90 (девяносто) суток.
Срок административного приостановления деятельности исчислять с момента фактического приостановления деятельности, то есть с 16 часов 00 минут 2 мая 2023 года.
Постановление подлежит исполнению судебным приставом-исполнителем немедленно.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми через Воркутинский городской суд Республики Коми в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Жалоба может быть подана в тот же срок непосредственно в Верховный Суд Республики Коми.
Судья А.Д. Саутканов