Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
29 сентября 2025 года <адрес>
Судья Горловского городского суда Дикун М.Н., рассмотрев материалы дела, поступившие из Инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес> Народной Республики, об административном правонарушении по ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, паспорт гражданина Российской Федерации Серии 3923 № выдан ГУ МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №, ИНН №, занимает должность директора ООО информационно-обучающий центр «Эврика» /ИНН №, КПП №, расположенного по адресу: Донецкая Народная Республика, <адрес>/, проживающей по адресу: Донецкая Народная Республика, <адрес>, -
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, директора ООО информационно-обучающий центр «Эврика», совершила административное правонарушение, выразившееся в непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, ФИО1, являясь директором ООО информационно-обучающий центр «ЭВРИКА» не представила в налоговый орган пояснения по требованию № от ДД.ММ.ГГГГ при установленном сроке представления не позднее ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО1, в отношении которой возбуждено дело об административном правонарушении, в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признала, подтвердила обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, в содеянном раскаивается.
Выслушав лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, исследовав материалы дела об административном правонарушении в их совокупности, судья приходит к выводу о том, что вина директора ООО информационно-обучающий центр «ЭВРИКА» ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ нашла свое подтверждение.
Частью 1 ст. 15.6 КоАП РФ установлена административная ответственность за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
Согласно абз. 8 п. 4 ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) предусмотрено, что в случае направления налоговым органом налогоплательщику документа в электронной форме по КТС через оператора ЭДО датой его получения считается шестой день со дня направления такого документа, указанного в подтверждении даты отправки электронного документа.
Пунктом 3 ст. 88 НК РФ предусмотрено, что если камеральной налоговой проверкой (за исключением камеральной налоговой проверки на основе заявления, указанного в пункте 2 статьи 221.1 настоящего Кодекса) выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.
Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, подтверждается: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, выпиской из ЕГРЮЛ, согласно которой ООО информационно-обучающий центр «Эврика» является действующим юридическим лицом, письменными объяснениями ФИО1, поданных в ИФНС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что пропуск сроков представления пояснений по требованию № от ДД.ММ.ГГГГ произошел в связи с перебоями электрических сетей и полным отсутствием интернет сообщения, требованием № от ДД.ММ.ГГГГ, направленного в адрес ООО информационно-обучающий центр «Эврика» в соответствии с которым обществу необходимо было представить в ИНФС России по <адрес> Народной Республики пояснения в течение 5 рабочих дней со дня получения требования, справкой к протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждено, что требование о предоставлении пояснений № от ДД.ММ.ГГГГ в срок до ДД.ММ.ГГГГ ООО информационно-обучающегося центра «Эврика» не исполнило, пояснения, указанные в требовании представлены ДД.ММ.ГГГГ, и иными материалами дела, которым дана оценка на предмет относимости, допустимости, достоверности, достаточности по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.
Оценивая в совокупности доказательства, имеющиеся в материалах дела, судья приходит к выводу, что директор ООО информационно-обучающий центр «Эврика» ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ как непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговый орган сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
Согласно ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания, учитываются характер совершенного лицом административного правонарушения, имущественное и финансовое положение лица, совершившего указанное административное правонарушение впервые в течение года, предшествующего дате совершения нарушения, наличие обстоятельства, смягчающих административную ответственность, и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
Обстоятельства, смягчающие административную ответственность в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, признается раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, устранение допущенного нарушения.
Обстоятельств, отягчающие административную ответственность в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, не установлено.
Срок давности привлечения к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ не истек.
При определении вида и размера наказания, судьей, учитывается характер и степень общественной опасности совершенного директором ООО информационно-обучающий центр «Эврика» ФИО1 правонарушения, его личность, смягчающие наказание обстоятельств, полагает возможным назначить административного наказания в пределах санкции ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, в виде административного штрафа.
На основании ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, директора ООО информационно-обучающего центра «Эврика», признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 /триста/ российских рублей.
Административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, путем перечисления в банк по следующим реквизитам:
Получатель: казначейство России (ФНС России); №.
Разъяснить ФИО1:
- положения ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, согласно которой административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, частями 2 и 4 статьи 12.7, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, статьей 12.10, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, частями 4 - 6 статьи 12.23, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа;
- положения ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, согласно которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
В подтверждение оплаты административного штрафа квитанция должна быть представлена в Горловский городской суд до истечении указанного срока.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Горловский городской суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Горловского городского суда М.Н. Дикун