ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г.Владикавказ 30 июня 2025 года
Судья Советского районного суда г.Владикавказ Республики Северная Осетия-Алания Токаева О.Н. с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу – ФИО1, ... года рождения, уроженца <адрес> гражданина Российской Федерации, военный билет АК 3496971, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, по ч.2 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
ФИО6, ..., примерно в 02 час. 40 мин. в <адрес>, нарушил общественный порядок, выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте (возле дома по указанному адресу), выражая явное неуважение к обществу, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить нарушение общественного порядка, не реагировал.
По указанным основаниям в отношении ФИО1, 30.06.2025г. составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ и дело для рассмотрения по существу направлено в Советский районный суд г.Владикавказ РСО-Алания.
В судебном заседании ФИО6 виновным себя в инкриминируемом правонарушении признал, в содеянном раскаялся.
Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу, ознакомившись с материалами административного дела, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.
Согласно ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, мелкое хулиганство - нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
В соответствии с ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Несмотря на то, что при рассмотрении настоящего дела ФИО6 вину в совершении административного правонарушения по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ не признал, его вина нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и совокупности представленных в материалы дела доказательств, исследованных в судебном заседании: протоколом об административном правонарушении № от 30.06.2025г.; рапортом полицейского 1 взвода ОБ ППСП ОП № по <адрес> с-та полиции ФИО3 от 30.06.2025г.; рапортом инспектора моб.взвода ОБ ППСП по <адрес> л-та полиции ФИО4 от 30.06.2025г.; письменными объяснениями свидетеля ФИО5 от 30.06.2025г.; протоколом об административном задержании № от 30.06.2025г.
Оснований подвергнуть сомнению доказательства вины ФИО1 не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.
Таким образом, оценив в совокупности все приведенные выше и исследованные в судебном заседании доказательства, судья считает ФИО1 виновным в совершении вменяемого ему административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, при изложенных выше обстоятельствах.
При назначении ФИО1 вида и размера наказания судья, исходя из требований КоАП РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные, характеризующие личность правонарушителя, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, является обстоятельством, смягчающим административную ответственность.
Согласно пункту 6 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ, обстоятельством, отягчающим административную ответственность, признается совершение административного правонарушения в состоянии опьянения либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения.
Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, у ФИО1, согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) № от 30.06.2025г., установлено состояние опьянения, в связи с чем, согласно п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ, судья признает данное обстоятельство отягчающим наказание ФИО1
Оценивая характер совершенного правонарушения, исходя из внутреннего убеждения и конкретных обстоятельств настоящего дела, наличия отягчающего административную ответственность обстоятельства, данных отрицательно характеризующих личность лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении (привлечения к административной ответственности по сведениям органа полиции), считаю необходимым назначить административное наказание в виде административного ареста, в пределах санкции статьи.
При определении начального момента течения срока ареста необходимо учитывать положения ч.3 ст.3.9 КоАП РФ, согласно которой срок административного задержания включается в срок административного ареста.
На основании изложенного и, руководствуясь ч.2 ст.20.1, ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
ФИО1, ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, военный билет №, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Назначить ФИО1, ... года рождения, уроженцу <адрес>, наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки.
Срок наказания исчислять с ....
В срок наказания ФИО1 зачесть время административного задержания с ... по ....
Постановление об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после его вынесения.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 (десяти) суток со дня вручения копии.
Судья Токаева О.Н.