ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Железногорск 8 мая 2023 года

Судья Железногорского городского суда Красноярского края Лапина Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

Правонарушение совершено в г. Железногорске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

1 мая 2023 года в 20 часов 50 минут ФИО1, доставленный в ПНД КБ-51 по адресу: <...> «б», к. 1, для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения в связи с наличием в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, на неоднократные законные требования сотрудников полиции пройти медицинское освидетельствование, категорически отказался, при этом вел себя вызывающе, пытался покинуть помещение, своими активными действиями оказал неповиновение законным требованиям сотрудника полиции, чем воспрепятствовал выполнению ими своих служебных обязанностей.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении вменяемого правонарушения признал, в содеянном раскаялся.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, проверив и оценив в совокупности представленные доказательства, суд находит, к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется, в том числе, право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.

В силу частей 3 и 4 статьи 30 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ "О полиции" законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются права, в том числе право доставлять в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации или в специализированные организации и (или) граждан, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении.

Вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении №0832301191/1988 от 08.05.2023г., согласно которому 1 мая 2023 года в 20 часов 50 минут ФИО1, доставленный в ПНД КБ-51 по адресу: <...> «б», к. 1, для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения в связи с наличием в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, на неоднократные законные требования сотрудников полиции пройти медицинское освидетельствование, категорически отказался, при этом вел себя вызывающе, пытался покинуть помещение, своими активными действиями оказал неповиновение законным требованиям сотрудника полиции, чем воспрепятствовал выполнению ими своих служебных обязанностей;

- рапортом инспектора МВ ОР ППСП МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск ФИО2, согласно которому 01.05.2023 г. в 19 часов 50 минут по адресу: ул. Комсомольская, д. 22, во дворе напротив подъезда №2 был задержан ФИО1 по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и для прохождения медицинского освидетельствования он был доставлен в ПНД ФГБУЗ КБ-51 по адресу: ул. Белорусская, д. 28 «б», к. 1. В помещении ПНД ФИО1 вел себя вызывающе, проходить медицинское освидетельствование категорически отказался, чем оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, а также воспрепятствовал выполнению ими своих служебных обязанностей;

- направлением на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 01.05.2023 г., согласно которому ФИО1 на основании ч.6ю1 ст. 27.12 КоАП РФ 01.05.2023 г. в 20 часов 40 минут был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения при наличии признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке. От прохождения медицинского освидетельствования отказался;

- актом медицинского освидетельствования №315 от 01.05.2023 г., согласно которому 01.05.2023 г. в 20 часов 50 минут ФИО1 от медицинского освидетельствования отказался; иными материалами дела.

Указанные доказательства суд оценивает как достоверные и допустимые, а их совокупность как достаточную для подтверждения совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Судья квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ – неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер совершенного правонарушения, данные, характеризующие личность ФИО1, его имущественное положение.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, предусмотренными ст. 4.2 КоАП РФ, суд признает признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста, поскольку именно такое наказание будет отвечать целям административного наказания.

Руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком на 2 суток.

Срок наказания исчислять с момента доставления в здание суда, то есть с 13 часов 45 минут 8 мая 2023 года.

Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение десяти суток путем подачи жалобы через Железногорский городской суд Красноярского края.

Судья Ю.С. Лапина