77RS0023-02-2022-020031-55

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 мая 2023 года Савеловский районный суд адрес

в составе председательствующего судьи Королевой О.М.

при помощнике (секретаре) фио

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2980/2023

по иску ФИО1 к ФИО2 и ДГИ адрес об установлении факта принятия наследства, признании права собственности,

установил:

истец ФИО1 изначально обратился в суд с иском к ответчику ФИО2 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на имущество в порядке наследования по завещанию.

Заявленные исковые требования истец мотивирует тем, что 04 января 2022 года на Украине в адрес умер его отец – фио, паспортные данные, зарегистрированный по месту жительства по адресу: адрес, о чем 05 января 2022 года Исполнительным Комитетом Каменнопотоковского сельского совета адрес выдано свидетельство о смерти серии <...>. При жизни, 18 июня 2019 года фио было составлено завещание, по условиям которого квартира по адресу: адрес, была завещана истцу, права на денежные средства завещаны в равных долях истцу и его сестре ФИО2 В подтверждение факта смерти своего отца истцом удалось получить только копию свидетельства и оригинал справки о смерти отца. Получить оригинал свидетельства о смерти отца истец в настоящее время не имеет возможности по причине проведения на адрес и сложившейся международной обстановки. В июле 2022 года истец обратился к нотариусу адрес фио с заявлением о принятии наследства по завещанию. В качестве документов, подтверждающих факт смерти наследодателя, истцом были представлены нотариусу надлежащим образом заверенный перевод копии свидетельства о смерти и справки о смерти фио В выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию истцу было отказано по причине отсутствия оригиналов документов, удостоверяющих факт государственной регистрации акта гражданского состояния о смерти наследодателя. Истец является родным сыном фио и наследником по завещанию от 18 июня 2019 года, в течение срока принятия наследства им были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Истец фактически проживал с наследодателем, после его смерти принял и сохраняет находящееся в квартире имущество, несет расходы по его содержанию. В связи с этим истец просит установить факт принятия им наследства после смерти фио и признать за ним право собственности в порядке наследования по завещанию на квартиру по адресу: адрес.

Определением суда от 09 февраля 2023 года к участию в деле в качестве соответчика был привлечен ДГИ адрес.

В судебном заседании представитель истца адвокат Емельянова О.А. заявленные исковые требования и основания заявленных исковых требований поддержала в полном объеме.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дне, времени и месте судебного заседания была извещена надлежащим образом.

Представитель ДГИ адрес по доверенности фио в судебном заседании против удовлетворения иска возражала, ссылаясь на то, что факт смерти наследодателя и факт принятия истцом наследства не доказаны.

На основании ст. 167 ГПК РФ и ст. 165.1 ГК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Информация о дне, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, своевременно и в установленном порядке была заблаговременно размещена на официальном сайте судов адрес, находящимся в свободном доступе (https://www.mos-gorsud.ru/).

Выслушав объяснения представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что родным отцом фио – истца по делу, является фио, паспортные данные (л.д. № 6).

ФИО1 с 2013 года зарегистрирован по месту жительства в квартире по адресу: адрес, принадлежащей на праве собственности фио (л.д. № 12-13).

18 июня 2019 года фио, паспортные данные, составлено завещание, удостоверенное нотариусом адрес фио 18 июня 2019 года, по которому указанную выше квартиру фио завещал своему сыну – ФИО1, паспортные данные, все права на денежные средства – ФИО1 и своей дочери ФИО2, паспортные данные, в равных долях (л.д. № 14).

Данное завещание, согласно сообщения нотариуса адрес фио, отменено и изменено не было (л.д. № 50).

01 июля 2022 года с заявлениями о принятии наследства после смерти фио по завещанию от 18 июня 2019 года к нотариусу адрес фио обратились истец и ФИО2 (л.д. № 60об.-61), указывая на то, что их отец фио умер 04 января 2022 года.

На основании поданных заявлений нотариусом адрес фио было открыто наследственное дело № 7/2022.

В качестве документов, подтверждающих факт смерти фио на адрес 04 января 2022 года, нотариусу были представлены перевод с украинского языка на русский язык копии свидетельства о смерти серии <...>, выданного Исполнительным Комитетом Каменнопотоковского сельского совета адрес 05 января 2022 года, верность копии документа засвидетельствована частным нотариусом Кременчугского районного нотариального адрес 20 мая 2022 года; перевод с украинского языка на русский язык ксерокопии справки о смерти № 17, выданной Исполнительным Комитетом Каменнопотоковского сельского совета адрес 05 января 2022 года.

Аналогичные документы были представлены истцом и в материалы настоящего дела (л.д. № 7-11).

Постановлением нотариуса адрес фио от 13 июля 2022 года ФИО1 отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию ввиду того, что оригиналы документов, удостоверяющих факт государственной регистрации акта о смерти фио, представлены не были (л.д. № 71).

Постановлением нотариуса адрес фио от 20 июля 2022 года ФИО2 отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию по аналогичным основаниям (л.д. № 70).

Вынесенные постановления в установленном законом порядке сторонами оспорены не были.

Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В силу п. 1 ст. 1114 ГК РФ временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

В силу п. 46 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий и способ ее фиксирования, утвержденного приказом Минюста России от 30 августа 2017 года № 156, факт и время открытия наследства нотариус устанавливает на основании:

1) документа органов записи актов гражданского состояния, подтверждающего регистрацию смерти наследодателя;

2) документа, выданного уполномоченным органом иностранного государства, подтверждающего смерть наследодателя.

Согласно ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Как было отмечено выше, оригинал свидетельства о смерти фио ни нотариусу, ни суду представлен не был, копия свидетельства о смерти фио, выданного иностранным государством, надлежащим доказательством времени открытия наследства явиться не может.

При таких обстоятельствах, учитывая, что наследство открывается со смертью гражданина, а допустимые доказательства, подтверждающие факт смерти фио 04 января 2022 года на адрес и свидетельствующие, в силу положений п. 1 ст. 1141 ГК РФ, о времени открытия наследства в материалы дела истцом представлены не были, в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию истцу отказано по причине отсутствия соответствующих документов и законность такого отказа истцом оспорена не была, суд приходит к выводу об отсутствии законных оснований в судебном порядке удовлетворить иск фио и в отсутствии достоверных данных о смерти фио осуществить перевод принадлежащих ему наследственных прав на другое лицо.

С учетом этого, в удовлетворении иска фио суд отказывает в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь положениями ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 и ДГИ адрес об установлении факта принятия наследства, признании права собственности отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья

Решение суда в окончательной форме принято 30 июня 2023 года.