Копия

Дело № 2-8120/2022

24RS0048-01-2022-005010-63

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 сентября 2022 года г. Красноярск

Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Чудаевой О.О.,

при секретаре Гуляевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ПАО «Совкомбанк» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору в общей сумме 521471 рубль 67 копеек, расходов по оплате государственной пошлины.

Требования мотивированы тем, что в соответствии с условиями кредитного договора <***>(4663645415), заключенного 07.09.2020 между ПАО «Восточный экспресс банк» и ответчиком, Банк обязался предоставить кредит заемщику ФИО1 в сумме 448600,31 рублей под 14,90%/47,90% годовых, сроком на 375 дней, а заемщик обязался своевременно возвратить полученную сумму кредита и уплатить проценты. Банк исполнил свои обязательства, предоставив ответчику кредит. Вместе с тем, заемщик неоднократно нарушал свои обязательства по гашению задолженности по кредитному договору. Таким образом, по состоянию на 21.02.2022 образовалась задолженность ответчика перед Банком в сумме 521471,67 руб.

В судебное заседание представитель истца ФИО2, действующая на основании доверенности, не явилась, о дате, времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом; представила заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, не возражала против вынесения заочного решения.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования признала в полном объеме, о чем представила письменное заявление в соответствии со ст. 173 ГПК РФ.

Суд, исследовав материалы дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению.

В соответствии с п. 3 ст. 173 ГПК РФ, при признании иска ответчиком и принятия его судом, выносится решение об удовлетворении заявленных требований.

На основании п. 4 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Судом принимается признание иска ответчиком, поскольку оно не противоречит требованиям закона, направлено на мирное урегулирование спора, а также не противоречит правам и интересам третьих лиц, исчерпывает предмет спора.

Оценивая вышеизложенные обстоятельства дела, предоставленные сторонами доказательства, учитывая то, что в ходе рассмотрения дела ответчик полностью признал исковые требования, нашло свое подтверждение ненадлежащее исполнение ФИО1 взятых на себя обязательств по кредитному договору <***>(4663645415) от 07.09.2020 года по погашению кредита, следовательно, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию задолженность в размере 521471 рубль 67 копеек.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу Банка подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины.

В силу ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в размере 8414,72 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, ст.233 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ПАО «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (<данные изъяты>) в пользу ПАО «Совкомбанк» (ИНН <***>, ОГРН <***>) сумму задолженности по кредитному договору <***>(4663645415) от 07.09.2020 в размере 521471 рубль 67 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 8414 рублей 72 копейки.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Председательствующий О.О. Чудаева

Мотивированное решение составлено – 23.09.2022 года.