Дело №

№

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Челябинск 22 августа 2022 года

Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего Губка Н.Б.,

при секретаре Батракановой А.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании с участием представителя ответчика ФИО1, гражданское дело по иску ФИО2 к Главному управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Челябинской области, Отделу МВД России по Еманжелинскому району Челябинской области о возложении обязанности зачесть в выслугу лет для назначения пенсии в льготном исчислении периоды службы,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к Главному управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Челябинской области (далее - ГУМВД России по Челябинской области), Отделу МВД России по Еманжелинскому району Челябинской области о возложении обязанности зачесть в выслугу лет для назначения пенсии в льготном исчислении периоды службы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ИК-2 УИН УВД ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ОБКС УВД г. Челябинска из расчета 1 месяц службы за 1,5 месяца, указав на то, что проходил службу в органах внутренних дел, связанную с непосредственным осуществлением функций по охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Однако, указанный период службы зачтен в календарном, а не в льготном из расчета 1 месяц службы за 1,5 месяца.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, будучи извещен о времени и месте его проведения, просил рассмотреть дело без его участия.

Представитель ответчика ГУ МВД России по Челябинской области, Отдела МВД России по Еманжелинскому району Челябинской области - ФИО1, в судебном заседании против удовлетворения иска возражала по доводам, указанным в письменных возражениях.

Руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ), суд счёл возможным рассмотреть дело в отсутствие истца, извещенного о времени и месте судебного заседания, но не явившегося в судебное заседание.

Суд, заслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил службу в органах внутренних дел Российской Федерации.

При этом в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлся стажером по должности младшего инспектора отдельной роты охраны ИК-2 УИН УВД ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ служил милиционером охранно-конвойной службы отдельного батальона конвойной службы УВД г. Челябинска;

Уволен из органов внутренних дел приказом начальника Отдела МВД России по Еманжелинскому району Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ № л/с по п. 4 ч. 2 ст. 82 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (по выслуге лет, дающей право на получение пенсии). Выслуга лет на ДД.ММ.ГГГГ составляет в календарном исчислении 27 лет 00 месяцев 10 дней, в льготном исчислении 27 лет 04 месяца 03 дня.

Как следует из расчета выслуги лет для назначения пенсии, периоды службы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачтены ФИО2 в календарном исчислении с коэффициентом 1.

Нормы и порядок, определяющие право на пенсию за выслугу лет сотрудникам органов внутренних дел установлены Законом РФ от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий, лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» и иными нормативными правовыми актами.

В соответствии с подпунктом «а» статьи 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» право на пенсию за выслугу лет имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более.

Согласно ст. 18 указанного Закона в выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом «а» статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; в войсках национальной гвардии Российской Федерации; служба в советских партизанских отрядах и соединениях; время работы в органах государственной власти и управления, гражданских министерствах, ведомствах и организациях с оставлением на военной службе или в кадрах Министерства внутренних дел Российской Федерации, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; время работы в системе Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пожарной охраны Министерства внутренних дел, противопожарных и аварийно-спасательных служб Министерства внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации), непосредственно предшествующее их назначению на должности, замещаемые лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы; время пребывания в плену, если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины; время отбывания наказания и содержания под стражей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных и впоследствии реабилитированных. В выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, войск национальной гвардии Российской Федерации может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в льготном исчислении.

Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, определяется Правительством Российской Федерации.

Подпунктом «г» пункта 3 Постановления Совета Министров - Постановления Правительства РФ от 22 сентября 1993 года № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации», предусмотрено, что в выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, засчитывается на льготных условиях из расчета один месяц службы за полтора месяца служба в изоляторах временного содержания органов внутренних дел и в конвойных подразделениях милиции, подразделениях полиции по охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых в должностях, выполнение обязанностей по которым связано с непосредственным осуществлением функций по охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, - с 1 января 2001 года по перечню должностей и на условиях, определяемых Министром внутренних дел Российской Федерации (с изменениями внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2003 года № 684).

Ранее в подпункте «г» пункта 3 Постановления Совета Министров - Постановления Правительства РФ от 22 сентября 1993 года № 941 Порядка исчисления выслуги не было указано «в изоляторах временного содержания органов внутренних дел и в конвойных подразделениях милиции в должностях, выполнение обязанностей по которым связано с непосредственным осуществлением функции по охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», было указано «в должностях, выполнение обязанностей по которым связано с непосредственным осуществлением функций по охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, - с 01 января 2001 года (с изменениями внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2000 года № 690).

Таким образом, требование о соответствии должности и подразделения перечню было введено в 2003 году (с 26 ноября 2003 года - даты вступления в силу постановления Правительства РФ № 684 от 12 ноября 2003 года).

Во исполнение данного постановления Министерство внутренних дел РФ Приказом от 09 октября 2004 года № 640 утвердило Перечень должностей в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых, подразделениях охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых, выполнение обязанностей по которым предоставляет право на льготное исчисление выслуги лет при назначении пенсий.

Указанный перечень действовал до издания приказа МВД России от 20 декабря 2016 года № 868 «Об утверждении Перечня должностей в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых, подразделениях охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых, выполнение обязанностей по которым предоставляет право на льготное исчисление выслуги лет при назначении пенсий».

В указанном перечне предусмотрены должности командира, заместителя командира, начальника конвоя старшего полицейского (конвоя), полицейских в отделениях охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых в территориальных органах МВД России (в том числе в территориальных органах МВД России на железнодорожном, водном и воздушном транспорте), не имеющим ИВС, в группах в составе подразделений охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых, взводах (в составе полка, батальона, роты), отделениях (в составе роты), отдельных ротах охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых, взводах (в составе отдельного батальона, роты).

В соответствии с приказом начальника ГУВД Челябинской области от 15 ноября 2004 года № 691 проведены организационно-штатные изменения в подразделениях ГУВД – ОВД области, внесены изменения в штатные расписания согласно перечню должностей.

При этом взвод предусмотрен в роте (в составе отдельного батальона), во взводе – должность командира взвода, начальника конвоя, старшего конвоя, а также милиционер.

Из смысла приведенных выше ведомственных нормативных актов следует, что для включения периодов прохождения службы в выслугу лет в льготном исчислении необходимо наличие двух условий в их совокупности: непосредственное осуществление функций по охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений; прохождение службы в одной из должностей, названных в Перечне должностей, утвержденном МВД России. Обстоятельство непосредственного осуществления функций по охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений определяется исходя из закрепленных и фактически исполняемых должностных обязанностей сотрудника.

Из материалов личного дела: функциональных обязанностей милиционера охранно –конвойной службы, рапорта, результатов аттестации следует, что ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ фактически исполнял обязанности, связанные с непосредственным осуществлением функций по охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в спорный период.

Представитель ответчика в судебном заседании не оспаривал, что в должностные обязанности истца в спорный период входили функции по охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

Вины истца в соответствии некорректного штатного расписания его работодателем не имеется.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что ФИО2 период службы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит зачету в льготном исчислении с коэффициентом 1,5, как один месяц службы за полтора месяца.

Включение периода службы в выслугу лет в льготном исчислении как один год службы за полтора в должности стажера с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оснований не имеется

Согласно абзацу 1 статьи 1 Положения о службе в органах внутренних дел сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации являются граждане Российской Федерации, состоящие в должностях рядового и начальствующего состава органов внутренних дел или в кадрах Министерства внутренних дел Российской Федерации, которым в установленном настоящим Положением порядке присвоены специальные звания рядового и начальствующего состава органов внутренних дел.

Согласно части 1 статьи 12 названного Положения в случае установления для поступающего на службу в органах внутренних дел испытательного срока кандидат назначается стажером на соответствующую должность без присвоения ему специального звания.

Испытательный срок согласно этой статье Положения о службе в органах внутренних дел засчитывается в стаж службы в органах внутренних дел, дающий право на выплату процентной надбавки за выслугу лет и назначение пенсии по линии Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Анализ этих норм права показывает, что испытательный срок, в период которого лицо назначается стажером на соответствующую должность в органах внутренних дел без присвоения ему специального звания, засчитывается в стаж службы в органах внутренних дел, дающий право на назначение пенсии по линии Министерства внутренних дел Российской Федерации, в том числе и пенсии выслуге лет.

Таким образом, гражданин, поступивший на службу в качестве стажера не может считаться сотрудником органов внутренних дел до момента назначения на должность и присвоения специального звания. Указанный период деятельности является трудовой деятельностью, а не служебной, поэтому указанный период включается в стаж только в календарном исчислении.

Приказом МВД РФ от 09 января 2018 г. N 7 утверждена Инструкция об организации работы по пенсионному обеспечению в системе МВД России.

Так, в силу пункта 6 Инструкции кадровым подразделением по последнему месту службы сотрудника проверяются данные о прохождении им службы (военной службы), уточняются и подтверждаются периоды службы (военной службы), подлежащие зачету на льготных условиях, после чего оформляется расчет выслуги лет для назначения пенсии (приложение N 1 к Инструкции), который согласовывается с пенсионным органом и представляется на ознакомление сотруднику под роспись.

Следовательно, обязанность по зачету спорных периодов службы в выслугу лет в льготном исчислении лежит на Отдел МВД России по Еманжелинскому району Челябинской области.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194 -198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт № выдан ГУ МВД России по ДД.ММ.ГГГГ.) к Главному управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Челябинской области, Отделу МВД России по Еманжелинскому району Челябинской области о возложении обязанности зачесть в выслугу лет для назначения пенсии в льготном исчислении периоды службы удовлетворить частично.

Возложить обязанность на Отдел Министерства внутренних дел по Еманжелинскому району г. Челябинска зачесть ФИО2 период службы в должности милиционера охранно- конвойной службы отдельного батальона конвойной службы УВД по г.Челябинску с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. в выслугу лет для назначения пенсии в льготном исчислении из расчета один месяц службы за полтора месяца.

В удовлетворении требований о включении в выслугу лет на льготных условиях период службы в ИК-2 УИН УВД Челябинской области с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; а также период службы в ОБКС УВД с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; а также в исковых требований к ГУ МВД России по Челябинской области отказать.

На настоящее решение может быть подана апелляционная жалоба в Челябинский областной суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме, через Центральный районный суд .

Председательствующий: п/п Н.Б. Губка

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Копия верна

Судья Н.Б.Губка

Секретарь А.А.Батраканова