УИД 03RS0019-01-2023-001100-97 Дело №2а-1038/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

с. Аскарово РБ 28 сентября 2023 года

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Янузаковой Д.К.,

при секретаре Нарутдиновой А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ООО «Вектор» к УФССП России по Республике Башкортостан, начальнику отделения – старшему судебному приставу Абзелиловского РОСП Управления ФССП России по РБ ФИО1 о признании незаконным бездействия старшего судебного пристава,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Вектор» обратилось с названным административным иском, указывая, что на исполнении в Абзелиловском РОСП УФССП России по РБ находится исполнительное производство №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ, возбужденное в отношении должника ФИО3 на основании исполнительного листа ФС №, выданного по делу № Абзелиловским районным судом в пользу ООО "Вектор". 20.07.2023 ООО "Вектор" обратилось в Абзелиловское РОСП ГУФССП по Республике Башкортостан с обращением исх. № (№) о принятии мер направленных на обнаружение заложенного имущества (транспортного средства) с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций). ДД.ММ.ГГГГ на указанное заявление получено уведомление № об отказе в подтверждении полномочий, за подписью судебного пристава-исполнителя Абзелиловского РОСП ГУФССП по Республике Башкортостан ФИО7 Уведомление об отказе в подтверждении полномочий № от ДД.ММ.ГГГГ является незаконным, а действия судебного пристава-исполнителя Абзелиловского РОСП ГУФССП по Республике ФИО2 ФИО7 нарушают законные права ООО "Вектор", поскольку уведомлением судебного пристава-исполнителя Абзелиловского РОСП ГУФССП по Республике ФИО2 ФИО8 № от ДД.ММ.ГГГГ замена стороны произведена. ДД.ММ.ГГГГ не согласившись с уведомлением ООО "Вектор" обратился с жалобой исх. № старшему судебному приставу Абзелиловского РОСП ГУФССП по Республике Башкортостан, ответа не получил.

Просит признать незаконным бездействие старшего судебного пристава Абзелиловского РОСП ГУФССП по Республике Башкортостан ФИО1, выраженное в нерассмотрении жалобы ООО "Вектор" от ДД.ММ.ГГГГ в установленные законом сроки;

обязать старшего судебного пристава Абзелиловского РОСП ГУФССП по Республике Башкортостан ФИО1 рассмотреть жалобу ООО "Вектор" от ДД.ММ.ГГГГ о признании незаконным действия судебного пристава-исполнителя.

Административный истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, направил в суд заявление об отказе от исковых требований, просит прекратить производство по административному делу, последствия отказа от исковых требований административному истцу известны и понятны.

Административный ответчик, Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан, о дате, времени и месте судебного заседания надлежаще извещен, явку своего представителя не обеспечил.

Административный ответчик, начальник отделения – старшему судебному приставу Абзелиловского РОСП Управления ФССП России по РБ ФИО1, в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.

Положениями ч. 2 ст. 46 КАС РФ предусмотрено, что административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.

Согласно ч. 5 данной статьи суд не принимает отказ административного истца от административного иска, признание административным ответчиком административного иска, если это противоречит настоящему Кодексу, другим федеральным законам или нарушает права других лиц.

В силу ч. 3 ст. 157 КАС РФ в случае принятия судом отказа от административного иска или утверждения судом соглашения о примирении сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по административному делу полностью или в соответствующей части.

На основании п. 3 ч. 1 ст. 194 КАС РФ, если иное не установлено настоящим Кодексом, суд прекращает производство по административному делу в случае, если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.

Принимая во внимание, что в данном случае отказ административного истца от заявленных требований не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд считает возможным принять отказ истца от заявленных требований.

В связи с принятием отказа от иска производство по настоящему делу подлежит прекращению.

Руководствуясь статьями 46, 157, 194, КАС РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять от ООО «Вектор» отказ от административного иска к УФССП России по Республике Башкортостан, начальнику отделения – старшему судебному приставу Абзелиловского РОСП Управления ФССП России по РБ ФИО1 о признании незаконным бездействия старшего судебного пристава.

Производство по административному делу по административному исковому заявлению ООО «Вектор» к УФССП России по Республике Башкортостан, начальнику отделения – старшему судебному приставу Абзелиловского РОСП Управления ФССП России по РБ ФИО1 о признании незаконным бездействия старшего судебного пристава прекратить.

Разъяснить, что повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в Верховный суд РБ в течение 15 дней путем подачи жалобы через Абзелиловский районный суд РБ.

Председательствующий Д.К. Янузакова