РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 октября 2022 года г. Ангарск
Ангарский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Ковалёвой А.В., при ведении протокола помощником судьи Горчица О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5124/2022 (УИД 38RS0001-01-2022-003759-40) по иску ФИО1 к Администрации Ангарского городского округа, ФИО2 о включении имущества в наследственную массу, установлении факта принятия наследства, признании права собственности на наследственное имущество,
установил:
Истец обратилась в суд с настоящим иском. В обоснование указала, что ** умер ее отец ФИО3, на момент смерти ему принадлежало жилое помещение – квартира, расположенная по адресу: .... Истец и ФИО2 (родной брат истца) являются наследниками первой очереди, однако ФИО2 на наследственное имущество не претендует.
После смерти отца она фактически приняла наследство, вступила во владение вышеуказанного жилого помещения, проживает в нем до настоящего времени, сделала ремонт. В установленный законом срок не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследственных прав.
Обращаясь с иском, просит включить в наследственную массу умершего квартиру по адресу: ..., установить факта принятия наследства, признать за ней право собственности на наследственное имущество.
В судебное заседание истец не явилась, извещена надлежащим образом, представила заявление, в котором просит рассматривать дело в ее отсутствие, на исковых требованиях настаивает в полном объеме.
Представитель администрации Ангарского городского округа в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил заявление, в котором исковые требования признал в полном объеме, просил рассматривать дело в его отсутствие.
Суд, изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства и оценив их в совокупности, посчитав возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц, приходит к следующим выводам.
Право на наследование, гарантированное частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определенном гражданским законодательством.
Как следует из статьи 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследство открывается со смертью гражданина.
Судом установлено, что ФИО3, ** года рождения, умер **. Данный факт подтверждается свидетельством о смерти серии № от **.
Истец ФИО1 и ответчик ФИО2 приходятся умершему детьми, данные обстоятельства подтверждены материалами дела.
В силу пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно статье 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Как следует из статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Таким образом, истец в силу закона является наследником первой очереди.
Согласно статье 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чём бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось. Принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии со статьей 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявление наследника о принятии наследства либо заявление наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии со статьей 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Из материалов дела следует, что наследственное имущество состоит из квартиры, по адресу: ....
При жизни умершему ФИО3 принадлежала вышеуказанная квартире на праве собственности, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ** № №.
Согласно сведений Федеральной нотариальной палаты следует, что наследственное дело к имуществу ФИО3 не заводилось.
Таким образом, указанное имущество, принадлежащее ранее ФИО3, подлежит включению в наследственную массу. В данной части требования истца подлежат удовлетворению.
Между тем, истец указывает, что фактически вступила в права наследования, пользуясь принадлежащим наследодателю имуществом, пользуясь личными вещами, ранее принадлежащими наследодателю, несет расходы по содержанию имущества.
ФИО1 являясь наследниками первой очереди по закону, пропустила установленный законом срок для обращения с заявлением к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство. Вместе с тем, после смерти наследодателя она фактически вступила во владение наследственным имуществом, то есть, фактически приняла наследство, открывшееся после смерти ФИО3, второй наследник, а именно ФИО2 на наследство не претендует, исковые требования признал.
На основании изложенного, суд считает, что требования истца об установлении факта принятия наследства подлежат удовлетворению.
Поскольку шестимесячный срок, установленный законом, истек, суд полагает, что требование о признании за ней права собственности на указанное наследственное имущество подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
решил:
исковые требования ФИО1 к Администрации Ангарского городского округа, ФИО2 о включении имущества в наследственную массу, установлении факта принятия наследства, признании права собственности на наследственное имущество, удовлетворить.
Включить в наследственную массу после смерти ФИО3, умершего **, квартиру по адресу: ....
Установить факт принятия ФИО1, наследства, открывшегося после смерти ФИО3, умершего **, в виде квартиры по адресу: ....
Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования на квартиру по адресу: ..., оставшуюся после смерти ФИО3, умершего **.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья А.В. Ковалёва
Мотивированное решение изготовлено 1 ноября 2022 года.