№5-2452/8-2023

46RS0030-01-2023-010376-02

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

16 ноября 2023 года город Курск

Судья Ленинского районного суда г. Курска Маслова Л.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, временное удостоверение личности лица без гражданства № от ДД.ММ.ГГГГ. выданное Управлением по вопросам миграции УМВД России по <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, женатого, инвалидности не имеющего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, официально не работающего

УСТАНОВИЛ :

ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 В.В.О. был составлен протокол <адрес>/№ об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ. в 17ч. 30 мин. в общественном месте, торговом зале магазина Красное-Белое по адресу: <адрес>, гр.ФИО1 В.В.О. выражался грубой нецензурной бранью, в адрес гр.Ширина В.А., вел себя неадекватно, на сделанные замечания прекратить свои действия не реагировал, продолжал свои противоправные действия, тем самым выражал явное неуважение к обществу.

В судебном заседании ФИО1 В.В.О. вину в совершении административного правонарушения признала, в содеянном раскаялась.

Исследовав материалы административного дела в их совокупности, суд находит вину ФИО1 В.В.О. в совершении административного правонарушения доказанной.

Диспозиция ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ предусматривает наступление административной ответственности за совершение мелкого хулиганства, то есть нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Указанные выше обстоятельства, нашедшие отражение в протоколе об административном правонарушении, свидетельствуют о наличии в действиях ФИО1 В.В.О. состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

Объектом административного правонарушения, предусмотренного указанной статьей, являются общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения порядка в общественных местах. С субъективной стороны мелкое хулиганство характеризуется прямым умыслом.

Суд полагает установленным, что ФИО1 В.В.О. находясь в общественном месте торговом зале магазина Красное-Белое по адресу: <адрес>, не мог не знать и не осознавать того, что его действия являются нарушением общественного порядка, установленных правил поведения, проявлением явного неуважения к обществу.

Помимо признания вины, вина ФИО1 В.В.О. в совершении правонарушения, подтверждается протоколом об административном правонарушении <адрес>/№, протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ., объяснением Ширина В.А. от ДД.ММ.ГГГГ.

Приведенные доказательства объективны, последовательны, согласуются между собой, оснований не доверять им у судьи не имеется.

Действия ФИО1 В.В.О. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

При назначении административного наказания за совершенное правонарушение суд учитывает личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает неоднократные привлечения ФИО1 В.В.О. к административной ответственности за совершение административных правонарушений.

При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для применения по отношению к ФИО1 В.В.О. наказания в виде административного штрафа, полагая возможным назначить административный арест сроком на двое суток.

Оснований, препятствующих назначению такого вида наказания за совершенное правонарушение, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 03 (трое) суток, с содержанием его в специальном приемнике (для содержания лиц, арестованных в административном порядке) Центра исполнения административного законодательства УМВД России по <адрес>.

Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания, а именно с ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов 20 минут.

Постановление может быть обжаловано в Курский областной суд, через Ленинский районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: Л.А. Маслова