___
Дело № 2а-1336/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Якутск 06 февраля 2025 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Макарова М.В., при секретаре Стручковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску ФИО1 к Департаменту имущественных и земельных отношений Окружной администрации г. Якутска о признании отказа в предоставлении в собственность земельного участка незаконным,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным административным иском.
В обоснование иска указывает на то, что он является собственником нежилого помещения, площадью 65,5 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: ____.
Истец обратился в Департамент имущественных и земельных отношений Окружной администрации г. Якутска с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка, на котором расположено нежилое помещение, принадлежащее ему на праве собственности. Однако в предоставлении земельного участка было отказано в связи с тем, что границы земельного участка с кадастровым номером №, расположены за пределами линии градостроительного регулирования (красные линии).
По мнению истца, принятое административным ответчиком решение противоречит требованиям земельного законодательства, нарушает его права и охраняемые законом интересы, в связи с чем просит суд: признать незаконным отказ Департамента имущественных и земельных отношений Окружной администрации г. Якутска об отказе в предоставлении в собственность земельного участка, расположенного по адресу: ____, с кадастровым номером №, выраженный в письме №-ДИЗО/24 от ____. В порядке восстановления нарушенного права обязать Департамент предоставить ему в собственность указанный земельный участок, для использования «Под магазин».
Административный истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, направил своего представителя. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося лица.
В судебном заседании представитель административного истца ФИО2 исковые требования поддержал. Пояснил о том, что на неоднократные обращения истца об изменении красных линий, получал отказ, которые он не обжаловал. С доводами представителя ответчика не согласился, ссылаясь на то, что дорога не пересекает спорный участок, который сформирован в 2005 году, при этом красные линии установлены в 2010 году.
Представитель административного ответчика ФИО3 с иском не согласилась, указывая на то, что по участку проходит красная линия, указанная территория относится к дороге. Дорога стоит на кадастровом учете.
Выслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
По правилам ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, вправе в судебном порядке оспорить решение или бездействие публичного органа, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Исходя из положений ст. 227 КАС РФ суд удовлетворяет заявленные требования о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействие) нарушает права, свободы и законные интересы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.
Судом установлено, что ФИО1 является собственником нежилого помещения (под магазин), площадью 65,5 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: ____, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
Указанный объект недвижимости находится в пределах земельного участка с кадастровым номером №, площадью 102 кв. м., предоставленного Окружной администрацией ГО «город Якутск» истцу в аренду на основании договора аренды земельного участка от ____ для проектирования и строительства магазина. В дальнейшем договор аренды неоднократно продлевался.
Последний договор аренды был заключен между сторонами ____, на срок по ____, участок предоставлен для использования под магазин, площадь земельного участка не изменилась.
Согласно п. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
____ ФИО1 обратился в Департамент имущественных и земельных отношений Окружной администрации г. Якутска с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка, на котором расположено вышеуказанное здание.
Рассмотрев заявление, Департамент имущественных и земельных отношений Окружной администрации г. Якутска письмом №-ДИЗО/24 от ____ сообщил истцу о невозможности предоставления указанного земельного участка на основании пунктов 6 и 19 статьи 39.16 Земельного кодекса РФ, ссылаясь на то, что запрашиваемые границы земельного участка расположены за пределами линии градостроительного регулирования (красные линии), установленные распоряжениями Окружной администрации г. Якутска «Об утверждении проекта планировки и межевания территории линейного объекта «ВЛ-110» в кварталах «16», «29», «31», «32», «42», «43», «143», «150», «158», «162», «167», «Речной порт» городского округа «город Якутск» от 01.09.2021 №364/1зр и «Об утверждении проекта планировки и межевания территории линейного объекта «ВЛ-101» в кварталах «Борисовка-2», «113», «163», «164», «167» городского округа «город Якутск» от 01.09.2021 №365/1зр. Истцу рекомендовано в целях корректировки границ линии градостроительного регулирования (красные линии) обратиться в Департамент имущественных и земельных отношений Окружной администрации г. Якутска.
Согласно сведениям информационной системы обеспечения градостроительной деятельности земельный участок имеет ограничения по красной линии, решение о резервировании под муниципальные и государственные нужды, о развитии застроенных территорий не принято, проект планировки территории – объекты общественного назначения, проект межевания территории – часть – магазины в иных границах, часть – обслуживание автотранспорта, часть – не установлена.
В силу ч. 2 ст. 62 Кодекса административного судопроизводства РФ обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений.
В нарушение указанной нормы закона при рассмотрении настоящего спора ответчиком не доказаны обоснованность принятого решения и его соответствие закону.
Перечень оснований для отказа в предоставлении земельного участка, указанный в статье 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
Согласно пункту 6 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации основанием для отказа в предоставлении земельного участка является то обстоятельство, что испрашиваемый в заявлении земельный участок является изъятым из оборота или ограниченным в обороте и его предоставление не допускается на праве, указанном в заявлении о предоставлении земельного участка.
Согласно пункту 19 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, если предоставление земельного участка на заявленном виде прав не допускается.
Согласно пункту 12 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации под территориями общего пользования понимаются территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары).
В соответствии с пунктом 11 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации красные линии - линии, которые обозначают границы территорий общего пользования и подлежат установлению, изменению или отмене в документации по планировке территории.
По общему правилу красные линии отображаются на чертеже основной части проекта планировки территории, а также на чертежах проекта межевания территории (подпункт "а" пункта 1 части 3 статьи 42, пункт 2 части 6 статьи 43 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
В силу пункта 12 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.
Одним из принципов земельного законодательства является принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами (подпункт 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации).
По общему правилу, отнесение земельных участков, на которых расположены объекты недвижимости, находящиеся в частной собственности, к территории общего пользования возможно путем принятия органами местного самоуправления последовательных градостроительных решений и, соответственно, градостроительной документации, определяющих дальнейшее использование спорной территории, их реализацию, в том числе в виде изъятия объектов недвижимости для государственных и муниципальных нужд и прекращения права частной собственности на такие объекты недвижимости.
Данный вывод согласуется с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 56.3, пункта 2 статьи 56.6 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно которым изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд, изъятие для таких нужд объектов недвижимого имущества, расположенных на земельных участках в целях строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения допускается, если указанные объекты предусмотрены утвержденными проектами планировки территории.
Пунктами 2 и 3 статьи 70.1 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что резервирование земель допускается в установленных документацией по планировке территории зонах планируемого размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения, при этом по общему правилу земли для государственных или муниципальных нужд могут резервироваться на срок не более чем три года.
Таким образом, отнесение испрашиваемого земельного участка, на котором расположено нежилое помещение, принадлежащее на праве собственности истцу, к территории общего пользования свидетельствует о необходимости решения вопроса о резервировании земельного участка и об изъятии такого объекта недвижимости для муниципальных нужд. Между тем сведений о том, принимались ли подобные решения органами местного самоуправления, материалы административного дела не содержат.
В данном случае проекты планировки и межевания территории линейного объекта «ВЛ-110» утверждены в 2021 г., при этом земельный участок не был зарезервирован для государственных или муниципальных нужд.
Доводы отказа о расположении запрашиваемых границ земельного участка за пределами красных линий, установленных проектом планировки и межевания кварталов, не свидетельствуют о незаконности заявленных исковых требований, поскольку земельный участок, на котором размещен принадлежащий истцу на праве собственности нежилое помещение, предоставлен до установления красных линий. Границы испрашиваемого земельного участка расположены по контуру здания истца. В указанной связи истец вправе приобрести в собственность земельный участок, необходимый для обслуживания строения.
Согласно сведениям ИСОГД с одной стороны дороги красные линии проходят по краю дороги, с другой стороны отступают от дороги в сторону спорного земельного участка.
Вступившим в законную силу решением Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от ____ по административному иску ФИО1 к Департаменту имущественных и земельных отношений Окружной администрации г. Якутска, к Окружной администрации г. Якутска о признании незаконным решения об отказе в предоставлении спорного земельного участка в аренду, установлено, что земельный участок был сформирован в 2007 году под существующий по настоящий день объект капитального строительства, право на который зарегистрировано также 2007 году.
Из технического паспорта, составленного ФГУП «Российский государственный центр инвентаризации и учета объектов недвижимости – Федеральное БТИ» следует, что здание – магазин, расположенное по адресу: ____, 2003 года постройки.
Арендатор земельного участка ФИО1 по состоянию на ____ перед Департаментом имущественных и земельных отношений Окружной администрации г. Якутска, задолженности по арендной плате не имеет, что следует из представленной справки МКУ «Агентство земельных отношений» ГО «город Якутск».
Исходя из совокупности установленных по делу обстоятельств, суд признает действия органа местного самоуправления незаконными и нарушающими права и охраняемые законом интересы административного истца.
С учетом изложенного, нарушенные права и законные интересы административного истца подлежат восстановлению путем повторного рассмотрения его заявления в соответствии с действующими нормативными правовыми актами и с учетом изложенных выше выводов суда.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ :
Отказ Департамента имущественных и земельных отношений Окружной администрации г. Якутска №-ДИЗО/24 от ____ ФИО1 в предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым номером № признать незаконным.
Обязать Департамент имущественных и земельных отношений Окружной администрации г. Якутска повторно рассмотреть заявление ФИО1 о предоставлении земельного участка от ____ за вх. №.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: ___ М.В. Макаров
___
___