73RS0025-01-2025-000092-18
Дело № 2-145/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Ульяновская область, р.п. Чердаклы 5 марта 2025 года
Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:
председательствующего судьи Сафиулловой М.В.,
при ведении протокола секретарем Голяшовой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о снятии с регистрационного учета,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о снятии с регистрационного учета. Требования мотивированы тем, что ФИО1 является собственником жилого помещения - квартиры, расположенной по адресу: <...>, на основании договора дарения квартиры от <...>, заключенного между матерью Ц.Т.А. и ФИО1 В настоящее время в указанной квартире зарегистрированы: ФИО2, <...> года рождения и И.М.А., <...> года рождения.
При проживании ФИО2 в квартире, она доведена до непригодного для проживания состояния, в жилом помещении часто находятся третьи лица, распивают спиртные напитки, также ответчик ограничивает доступ в квартиру. При этом, у ответчика имеется свое жилое помещение в <...>, кадастровый №.... На предложение ответчику добровольно сняться с регистрационного учета, последний ответил отказом.
Просит снять ответчика с регистрационного учета по адресу: <...>.
Истец ФИО1 в судебном заседании участия не принимал, извещен надлежащим образом.
Представитель истца ФИО1 - ФИО3 в судебном заседании заявленные требования поддержала, просила иск удовлетворить. Поясняла, что истец планирует распорядиться своим имуществом, ЖКУ никто не оплачивает, налоги оплачивает истец. Ранее ответчик был прописан в данное жилое помещение со своей матерью в квартире Ц.Т.А., приходящейся ему бабушкой. Мать ответчика И.Г.П. умерла до подписания договора дарения. Ныне ФИО2, по имеющимся сведениям, снял жилое помещение.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании не участвовал, извещался судом надлежащим образом.
Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, МО МВД России «Чердаклинский», УМВД России по Ульяновской области в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
В соответствии со статьёй 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии сторон и третьих лиц, поскольку они в силу личного волеизъявления не воспользовались своим правом присутствовать в суде и участвовать в рассмотрении дела, в порядке заочного производства. По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, лицо само определяет объем своих прав и реализует их по своему усмотрению, в том числе и право личного участия в рассмотрении дела. Распоряжение правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных истцом требований на основании следующего.
Согласно ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (ч. 1).
Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел (ч. 2).
В силу ч. 2 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
В судебном заседании установлено, что <...> между Ц.Т.А. (матерью истца) и истцом ФИО1 был подписан и заключен договор дарения трехкомнатной квартиры, площадью 57,69 кв.м., расположенной по адресу: <...>.
Указанная квартира принадлежала Ц.Т.А. (матери истца) на основании договора купли-продажи от <...>, о чем в ЕГРН внесена соответствующая запись.
По заявлению дарителя, в силу п. 5 договора, отчуждаемый объект недвижимости никому не продан, не заложен, не подарен, не обещан быть подаренным.
Сведений о зарегистрированных лицах в квартире указанный договор не содержит.
Согласно выписке из ЕГРН, право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <...> зарегистрировано <...> за истцом ФИО1
По состоянию на <...> в жилом помещении по адресу: <...> зарегистрированы: Ц.Т.А. (мать, <...> года рождения) с 16.01.2008, ФИО2 (племянник) с 16.01.2008, И.М.А. (племянник) с 06.02.2008.
Отец И.М.А., <...> года рождения, ФИО2, <...> года рождения - И.А.В. умер <...>.
<...> И.Г.П. дала согласие на опеку над своими детьми И.М.А., <...> года рождения, ФИО2, <...> года рождения Ц.Т.А.
Постановлением администрации МО «Чердаклинский район» от <...> Ц.Т.А. была назначена опекуном И.М.А., <...> года рождения, ФИО2, <...> года рождения.
Мать И.М.А., <...> года рождения, ФИО2, <...> года рождения - И.Г.П. умерла <...>.
Ц.Т.А. умерла <...>.
Согласно выписки из ЕГРН на жилое помещение с кадастровым номером №..., расположенное по адресу: <...>, площадью 27,2 кв.м., на праве общей долевой собственности с <...> принадлежит И.М.А., <...> года рождения, ФИО2, <...> года рождения и И.Г.П., <...> года рождения, по 1/3 доли у каждого.
15.02.2021 МУ Управление образования МО «Чердаклинский район» направлено в адрес начальника отдела опеки Майнского района письмо об обеспечении сохранности право собственности И.М.А., <...> года рождения, ФИО2, <...> года рождения на жилое помещение в <...>.
При этом ответчик фактически проживает в принадлежащей истцу квартире, имеет в ней регистрацию.
Частью 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.
В силу ч. 1 ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
В силу п.1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением права.
В соответствии с ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", судам необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При этом также необходимо учитывать, что отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч. 2 ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
В ходе судебного разбирательства было установлено, что ответчик членом семьи истца не является, жилищно-коммунальные услуги не оплачивает, бремя содержания жилого помещения не несет, при этом с регистрационного учета добровольно сняться не желает.
Доказательств обратного материалы дела не содержат.
Регистрация ответчика ограничивает права истца владения, пользования и распоряжения своей собственностью и вынуждает его нести дополнительные расходы по оплате коммунальных услуг. Права собственности в спорном жилом помещении ответчик не имеет.
Таким образом, заявленные ФИО1 требования подлежат удовлетворению, суд полагает возможным признать ФИО2 (<...> года рождения) утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <...>.
При этом, данное решение является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по вышеуказанному адресу, ФИО1 имеет право лично обратиться с таким заявлением о снятии ответчика с регистрационного учета по вступлению решения в законную силу в соответствующий орган.
Руководствуясь ст. ст. 194 – 198, 233-239 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать ФИО2 (<...> года рождения) утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <...>.
Данное решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья М.В. Сафиуллова
Мотивированное решение изготовлено 12.03.2025.