Дело № 2-410/2023 копия

59RS0027-01-2022-004991-67

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Кунгур Пермского края 16 февраля 2023 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Третьяковой М.В.,

при секретаре Хасимовой Э.И.,

с участием истцов ФИО3, ФИО4, ФИО5,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края гражданское дело по иску ФИО3, ФИО6, ФИО4, ФИО5 к Территориальному управлению Росимущества в Пермском крае, Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Пермскому краю о признании права собственности на денежные средства в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3, ФИО6, ФИО4, ФИО5 обратились в суд с иском. С учетом уточнения требований просят восстановить срок для принятия наследства после смерти ФИО2, признать право собственности на денежные средства на счетах, открытых на имя ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в ПАО «Сбербанк», в ПАО «Уралсиб», на неполученную пенсию ко дню смерти ФИО2.

В обоснование исковых требований указали, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На момент смерти наследодатель состояла на регистрационном учете по адресу: <адрес>. ФИО3, ФИО6 являются сыновьями наследодателя. ФИО4 и ФИО5 наследуют долю умершего сына наследодателя ФИО7, умершего ДД.ММ.ГГГГ. После смерти ФИО2 открылось наследство, состоящее из: денежных средств, находящихся на сберегательных счетах в отделении ПАО Уралсиб и ПАО Сбербанк; неполученной ко дню смерти пенсии. К нотариусу у Кунгурскго нотариального округа для оформления своего права наследники не обращались по причине отсутствия информации об открытых счетах в отделении банка, поэтому оформить право собственности возможно только в судебном порядке.

Определением Кунгурского городского суда Пермского края от 20.01.2023 ненадлежащий ответчик ГУ - отделение Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю заменен на надлежащего ответчика Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Пермскому краю (л.д.63).

В судебном заседании истец ФИО3 исковые требования поддержал, указал, что понес расходы на похороны матери, о наличии счетов в банке, открытых на имя матери, он не знал, к нотариусу за оформлением права наследования не обращался, поскольку мать проживала в его доме и иного имущества у нее не было.

Истцы ФИО4, ФИО5 исковые требования поддержали, указали, что не знали о наследстве, просили восстановить срок для принятия наследства.

Истец ФИО6 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил уточненное исковое заявление, просил о восстановлении срока для принятия наследства, рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель ответчика Территориальному управлению Росимущества в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, возражений по иску суду не представил.

Представитель ответчика Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по Пермскому краю в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя. Согласно представленным письменным возражениям, с иском не согласен, ссылается на то, что недополученной пенсии у ФИО8 не имеется, в связи с чем, просил в удовлетворении заявленных требований истцу отказать в полном объеме.

Представители третьих лиц ПАО Сбербанк, ПАО «Банк Уралсиб» в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, возражений по иску суду не представили.

Заслушав лиц, участвующих в деле, проверив и исследовав материалы дела, суд находит заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению в части по следующим основаниям.

Согласно ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В силу ст. 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142- 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

В силу ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

В силу ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. В соответствии со статьей 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

Исходя из положений ч. 1 ст. 1143 ГК РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка, бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери.

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ при наследовании по закону наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В пункте 1 статьи 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплено, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 Гражданского кодекса Российской Федерации, и делится между ними поровну.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, ФИО3, ФИО6, ФИО7 являются детьми ФИО2 (л.д.10,11,12).

ФИО7 умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13).

ФИО7 состоял в браке с ФИО4 (л.д.14).

ФИО5 является дочерью умершего ФИО7 и ФИО4 (л.д.15,35-36). ФИО4, ФИО5 являются невесткой и внучкой ФИО2, соответственно.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла (л.д.9,33).

Таким образом, после смерти ФИО2 наследниками ее имущества по закону первой очереди являются дети ФИО3, ФИО6, первой очереди по праву представления является внучка ФИО5

Учитывая, что после смерти ФИО2 имелись наследники первой очереди (сыновья), истец ФИО4 не подлежала призванию к наследованию в порядке статьи 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации. Родственником по крови по отношению к умершей истец ФИО1 не является, соответственно, также не подлежала призванию к наследованию по закону после смерти ФИО2, в том числе и по праву представления, поскольку не является потомком ФИО7, который был бы наследником первой очереди по закону после умершей матери ФИО2, однако умер до открытия наследства. В данном случае, к наследованию по праву представления после смерти ФИО2 согласно пункту 2 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации могли быть призваны дети ФИО7, т.е. внуки наследодателя ФИО2

Таким образом, по смыслу закона ФИО4 не является наследником ФИО2, не могла призываться к наследованию по закону как наследник по праву представления, право наследования в связи с вышеназванными нормами права к ней не перешло.

Истец ФИО3 понес расходы на похороны матери, что подтверждается договором на предоставление ритуальных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, кассовым чеком, актом выполненных работ (л.д.22-23).

Как следует из пояснений истца ФИО3 об открытых счетах в отделении банка он не знал, поэтому к нотариусу не обращался.

Согласно данных Федеральной нотариальной палаты наследственных дел после смерти ФИО2 не имеется (л.д.28).

Согласно сведениям, представленным ПАО «Сбербанк России» на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., открыт денежный вклад – счета № (л.д.37,41,44).

Согласно сведениям, предоставленным ПАО «Банк Уралсиб» на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., открыт денежный вклад – счета № (л.д.46).

Из информации Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по Пермскому краю следует, что у ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершей, ДД.ММ.ГГГГ, недополученных сумм пенсии и иных денежных выплат не имеется (л.д.48).

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, данным в п. 40 Постановления от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Учитывая, что истец ФИО6 является наследником первой очереди после смерти ФИО2, что в установленный законом срок он не оформил у нотариуса свои наследственные права ввиду наличия уважительных причин: тяжелого заболевания, наличие 1 группы инвалидности, суд считает возможных удовлетворить требования о восстановлении срока принятия наследства. Истец ФИО5 является наследником первой очереди по праву представления, что в установленный законом срок она не оформила у нотариуса свои наследственные права, т.к. не знала об открытии наследства, суд считает возможных удовлетворить требования о восстановлении срока принятия наследства.

В настоящее время истцы не имеют возможности оформить право собственности на наследственное имущество в виде денежных вкладов на счетах, открытых в ПАО «Сбербанк России», ПАО «Банк Уралсиб» в связи с тем, что в установленный законом срок они не оформили у нотариуса свои наследственные права ввиду наличия уважительных причин.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что срок для принятия наследства после смерти ФИО2 был пропущен истцами ФИО6, ФИО5 по уважительным причинам и подлежит восстановлению. При этом установление уважительного характера причин пропуска срока принятия наследства, суд оценивает в совокупности со всеми юридически значимыми обстоятельствами, в том числе данные о личности наследника и наследодателя, длительность периода пропуска срока для принятия наследства.

В силу статьи 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

С учётом установленных обстоятельств, за ФИО3, ФИО6, ФИО5 подлежит признанию право собственности по 1/3 доле каждому на наследство, оставшееся после смерти ФИО2, в виде денежных вкладов, находящихся в ПАО «Сбербанк», ПАО «Банк Уралсиб» со всеми причитающими процентами и компенсациями. В части требований о признании права собственности неполученную пенсию ко дню смерти ФИО2 следует отказать, ФИО4 в удовлетворении требований о признании права собственности на денежные средства в порядке наследования следует отказать.

В связи с чем, требования ФИО3, ФИО6, ФИО5 о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности на денежные средства подлежат удовлетворению в части, ФИО1 в удовлетворении требований отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Восстановить срок ФИО6, ФИО5 для принятия наследства, оставшегося после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в виде денежных вкладов и причитающихся по ним процентов и компенсационных начислений, хранящихся на счётах № в ПАО «Сбербанк», № в ПАО «БАНК УРАЛСИБ», открытых на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Признать за ФИО3 (<данные изъяты>), ФИО6 (<данные изъяты>), ФИО5 (<данные изъяты>) право собственности по 1/3 доле каждому в порядке наследования после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на денежные вклады и причитающихся по ним проценты и компенсационные начисления, хранящиеся на счетах № в ПАО «Сбербанк», № в ПАО «БАНК УРАЛСИБ», открытых на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

В удовлетворении остальной части требований ФИО3, ФИО6, ФИО5 отказать.

В удовлетворении требований ФИО4 о признании права собственности на денежные средства в порядке наследования отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья (подпись) М.В.Третьякова

Копия верна.Судья:

Подлинное решение подшито в дело № 2-410/2023. Дело находится в Кунгурском городском суде Пермского края.