к делу № 2-2000/2023

УИД 61RS0023-01-2023-001227-91

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 апреля 2023 года Шахтинский городской суд Ростовской области в составе судьи Сотниковой Е.В., при помощнике судьи Обертышевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации г.Шахты о признании права собственности на 4/9 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Шахтинский городской суд с вышеуказанным иском, ссылаясь на то, что решением <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № было постановлено: «Установить, что П.М.Я., умершая ДД.ММ.ГГГГ являлась матерью ФИО1 и родной сестрой П.Е.Я, умершей, ДД.ММ.ГГГГ. Установить факт принятия ФИО1 наследства, открывшегося после смерти П.Н.Н., умершего ДД.ММ.ГГГГ. Признать за ФИО1 право собственности на домовладение № по <адрес> в <адрес>, состоящее из жилого дома лит. «А,б,п,Б,б1», жилого дома лит. «В,в,в1,З,з1,и», хозяйственных строений лит. «Е,п/Е,Ж,Л,лл1л2»,М,у1, ограждения №, дворового покрытия №, ворот и калитки №». На основании указанного решения суда ФИО1 зарегистрировала в Росреестре свое право собственности на жилой дом, общей площадью 53,8 кв.м с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>, а также на 5/9 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, категории земель: земли населенных пунктов, земли под домами индивидуальной жилой застройки, общей площадью 582 кв.м, с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>. Однако на оставшиеся 4/9 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, общей площадью 582 кв.м, с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес> зарегистрировать право собственности не смогла.

На основании изложенного, просила суд: признать за нею, ФИО1, право собственности на 4/9 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, общей площадью 582 кв.м, с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес> в порядке наследования по закону после смерти П.Н.Н., умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Истец – ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещалась судом надлежащим образом.

Представитель истца – ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, предоставила заявление, в котором просила рассмотреть дело в их отсутствие, на исковых требованиях настаивает, просит их удовлетворить.

Представитель Администрации г.Шахты в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, возражений на иск не предоставил.

Изучив письменные доказательства по делу, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли–продажи. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с ч. 9.1 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ. № «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со ст.49 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ. № «О государственной регистрации недвижимости». Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

В случае, если указанный в настоящем пункте земельный участок был предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, с момента государственной регистрации права собственности гражданина на такой земельный участок право пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования прекращается.

Согласно ч. 4 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ. № «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 ГПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Как следует из материалов дела и установлено вступившим в законную силу решением <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, согласно данным МУП <адрес> БТИ домовладение № по <адрес> в <адрес>, состоящее из жилого дома лит. «А,б,п,Б,б1», жилого дома лит. «В,в,в1,З,з1,и», хозяйственных строений лит. «Е,п/Е,Ж,Л,лл1л2»,М,у1,ограждения №, дворового покрытия №, ворот и калитки №» числится за ней- ФИО1 4/9 доли ; К.Н.Н. 1/9 доля; П.Н.Н. 4/9 доли.

К.Н.Н. умер ДД.ММ.ГГГГ.

Истица обратились с заявлением к нотариусу о принятии наследства после смерти мужа, т.е. наследство приняла.

ДД.ММ.ГГГГ умер двоюродный брат истицы по линии матери П.Н.Н.. Мать истицы К.М.Я., после вступления в брак с П.Л.Я..-П.М.Я. являлась родной сестрой К.Е.Я., после вступления в брак с П.Н.Н..- П.Е.Я.., матерью П.Н.Н.. Мать истицы П.М.Я. умерла ДД.ММ.ГГГГ.П.Е.Я. умерла -ДД.ММ.ГГГГ. Согласно сообщению Отдела записи актов гражданского состояния <адрес> РО Администрации г.Шахты от ДД.ММ.ГГГГ запись акта о заключении брака в отношении П.Л.Я. и К.М.Я., в архиве отдела ЗАГС <адрес> не обнаружено. Проверка произведена за период с 1933 года по 1939 год. Архивный фонд за указанный период сохранен не полностью.

После смерти двоюродного брата П.Н.Н. в 6-ти месячный срок истица не обратилась с заявлением к нотариусу о принятии наследства, однако приняла его фактически, похоронила брата, его супругу П.М.А., умершую ДД.ММ.ГГГГ и их сына П.А.Н., умершего ДД.ММ.ГГГГ. Владеет всем домом и имуществом умерших. проживала и проживает в наследуемом жилом доме с 1994 года по настоящее время, оплачивает все налоги и коммунальные платежи.

Данный факт подтвердили в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ свидетели Б.Л.А., Д.Л.А.., как и тот факт, что П.М.Я., умершая ДД.ММ.ГГГГ являлась матерью ФИО1 и родной сестрой П.Е.Я., умершей, ДД.ММ.ГГГГ. Других наследников судом не установлено. Поэтому суд считает доказанным фактическое принятие наследства ФИО1 после смерти брата П.Н.Н., умершего ДД.ММ.ГГГГ. Факт родства также подтверждается заявлением в Управление главного архитектора города Шахты от ДД.ММ.ГГГГ от К.А.Н. (матери) К.И.Я. (брата), П.Е.Я. (сестры) о том, что вышеперечисленные лица не возражают о достройке жилого дома П.М.Я. на территории их двора по адресу: <адрес>, где они все проживают.

Решением <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу № установлен факт родственных отношений, а именно, что П.М.Я., умершая ДД.ММ.ГГГГ являлась матерью ФИО1 и родной сестрой П.Е.Я., умершей, ДД.ММ.ГГГГ. Установлен факт принятия ФИО1 наследства, открывшегося после смерти П.Н.Н., умершего ДД.ММ.ГГГГ. Признано за ФИО1 право собственности на домовладение № по <адрес> в <адрес>, состоящее из жилого дома лит. «А,б,п,Б,б1», жилого дома лит. «В,в,в1,З,з1,и», хозяйственных строений лит. «Е,п/Е,Ж,Л,лл1л2»,М,у1,ограждения №, дворового покрытия №, ворот и калитки №».

Данное решение суда не обжаловано и вступило в законную силу.

Как установлено судом, согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, 5/9 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, категории земель: земли населенных пунктов, земли под домами индивидуальной жилой застройки, общей площадью 582 кв.м, с кадастровым №55, расположенный по адресу: <адрес> принадлежит на праве собственности ФИО12, о чем имеется запись регистрации права – № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно договору № купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между Комитетом по управлению имуществом Администрации г.Шахты в лице заместителя председателя Комитета Л.М.Ю. и К.Н.Н., ФИО1, П.М.А.., продавец обязуется передать в общую долевую собственность, а покупатели обязуется принять и оплатить по цене и на условиях настоящего договора земельный участок с кадастровым №, категории земель: земли населенных пунктов, находящийся по адресу: <адрес> с разрешенным использованием: земли под домами индивидуальной жилой застройки в границах указанных в кадастровом паспорте земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №, общей площадью 582 кв.м, из них: К.Н.Н.. – 1/9 доля, ФИО1 – 4/9 доли, ФИО3 – 4/9 доли.

Частью 3 статьи 35 Конституции Российской Федерации установлено, что никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Согласно ч. 1 ст. 235 ГК РФ, право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

В соответствии со ст. 271 ГК РФ, при переходе права собственности на здание или другое сооружение к приобретателю переходит право пользования соответствующим земельным участком, т.е. главным объектом определена недвижимость, а земельный участок выступает в качестве ее принадлежности.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что спорный земельный участок сформирован и является объектом гражданских прав, истец является собственником расположенного на земельном участке жилого дома, земельный участок свободен от притязаний третьих лиц, кроме истца на него никто не претендует, спорный земельный участок ранее находился в фактическом бессрочном пользовании прежних собственников жилого дома и первоначального землепользователя, перешел к истцу в связи с приобретением права собственности на жилой дом, расположенный на спорном земельном участке, в порядке наследования, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1 о признании за нею право собственности на 4/9 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, общей площадью 582 кв.м, с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес> в порядке наследования по закону после смерти П.Н.Н., умершего ДД.ММ.ГГГГ.

При рассмотрении дела суд исходил из доказательств, представленных сторонами, иных доказательств суду не представлено.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 - удовлетворить.

Признать за ФИО1 (паспорт: <...>) право собственности на 4/9 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, общей площадью 582 кв.м, с кадастровым номером 61:59:0020317:55, расположенный по адресу: <адрес> в порядке наследования по закону после смерти П.Н.Н., умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

С мотивированным решением суда лица, участвующие в деле, могут быть ознакомлены через 5 дней.

Судья Е.В.Сотникова

Мотивированное решение суда изготовлено 03.05.2023 года.