Дело № 5-288/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Владивосток «02» июля 2025 года

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Парфёнов Н.Г., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.3.3 ч. 1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ место рождения: г. Владивосток, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, работающего менеджером в ООО «Бизнес-Поставка», холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, паспорт серии № выдан 03.02.2006 Спасским ГОВД Приморского края,

установил:

17.04.2025 в 18 час 41 мин ФИО1, находясь по адресу своего проживания по адресу: <адрес> используя аккаунт мессенджера «Телеграмм» с именем пользователя <данные изъяты>в публичном Телеграмм-канале «<данные изъяты> Владивосток и Приморье) в комментариях к публикации от 17.04.2025 с тематикой по проекту строительства моста на остров Е-ны во Владивостоке (время публикации 08:03 по местному времени) в ответ пользователю «Валюша» опубликовал публичное сообщение, направленное на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях. Эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, с обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении, согласился.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.

В силу части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, либо на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, а равно на дискредитацию оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Положениями пунктов 1 и 2 статьи 10 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне" Вооруженные Силы Российской Федерации - государственная военная организация, составляющая основу обороны Российской Федерации, которая предназначена для отражения агрессии, направленной против Российской Федерации, для вооруженной защиты целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации, а также для выполнения задач в соответствии с федеральными конституционными законами, федеральными законами и международными договорами Российской Федерации.

Пунктом 2.1 статьи 10 названного закона определено, что в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности формирования Вооруженных Сил Российской Федерации могут оперативно использоваться за пределами территории Российской Федерации в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации и названным законом для решения следующих задач: отражение вооруженного нападения на формирования Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска или органы, дислоцированные за пределами территории Российской Федерации; отражение или предотвращение вооруженного нападения на другое государство, обратившееся к Российской Федерации с соответствующей просьбой; защита граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации от вооруженного нападения на них; борьба с пиратством и обеспечение безопасности судоходства.

В пункте "г" части 1 статьи 102 Конституции Российской Федерации закреплено, что к ведению Совета Федерации относится решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 87 Конституции Российской Федерации, пунктами 1, 2 статьи 4 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне" Президент Российской Федерации является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации, определяет основные направления военной политики Российской Федерации.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 5, пункту 1 статьи 10.1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне" Совет Федерации решает вопрос о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Решение об оперативном использовании за пределами территории Российской Федерации в соответствии с пунктом 2.1 статьи 10 названного закона формирований Вооруженных Сил Российской Федерации принимается Президентом Российской Федерации на основании соответствующего постановления Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 22 февраля 2022 года N 35-СФ "Об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" дано согласие Президенту Российской Федерации на использование Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации на основе общепризнанных принципов и норм международного права.

24 февраля 2022 года на основании постановления Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 22 февраля 2022 года N 35-СФ Президентом Российской Федерации принято решение о проведении специальной военной операции на территории Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики в связи с обращением глав данных республик с просьбой об оказании помощи.

Из материалов дела следует, что в ходе мониторинга сети Интернет сотрудниками ПУ ФСБ России по Приморскому краю выявлено, что 17.04.2025 в 18 час 41 мин ФИО1, находясь по адресу своего проживания по адресу: <...>, используя аккаунт мессенджера «Телеграмм» с именем пользователя «Ересь Хоруса» (в публичном Телеграмм-канале «NEWS.VL» Владивосток и Приморье) в комментариях к публикации от 17.04.2025 с тематикой по проекту строительства моста на остров Е-ны во Владивостоке (время публикации 08:03 по местному времени) в ответ пользователю «Валюша» опубликовал публичное сообщение следующего содержания: «Я о том, что Россия убивает украинцев. С центральных каналов звучат призывы к смерти украинцев и разрушению городов. Украине отказывают в субъектности, а гражданам Украины в самоопределении. Это то чем занимаются нацисты».

В результате ОРМ «наведение справок» установлено, что данный аккаунт использует гражданин РФ ФИО1

Согласно протоколу опроса доцента кафедры философии и психологии ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет» (ВВГУ, ВГУЭС) ФИО2, имеющей степень кандидата философских наук, диплом о профессиональной переподготовке педагогических кадров при ДВГТУ по специальности «Социальная психология», в публикациях, размещенных ФИО1, содержатся психологические и лингвистические признаки убеждения адресата в негативном характере целей использования Вооруженных Сил Российской Федерации, их дискредитации.

Установленные судом обстоятельства административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных доказательств, в том числе: протоколом об административном правонарушении от 01.07.2025, справкой оперуполномоченного ПУ ФСБ России по Приморскому краю от 27.06.2025 по результатам проведенных ОРМ, протоколом опроса ФИО2, протоколом исследования предметов и документов от 15.06.2025, протоколом опроса ФИО1, иными материалами дела, отвечающими требованиям допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и не опровергается доводами привлекаемого лица и его защитника.

На основании исследованных доказательств суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.3 ч. 1 КоАП РФ – публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, а равно направленные на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении в соответствии со ст.24.5 КоАП РФ, судом не установлено.

При назначении административного наказания суд учитывает личность и имущественное положение лица, в отношении которого ведется производство по делу, характер административного правонарушения, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих (раскаяние) административную ответственность обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ,

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.3 ч. 1 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.

Административный штраф должен быть уплачен в течение 60 дней по следующим реквизитам:

получатель - УФК по Приморскому краю (ОП № 3 УМВД России по г. Владивостоку), ИНН <***>, КПП 253801001, банк получателя – Дальневосточное ГУ Банка России//УФК по Приморскому краю г. Владивосток, БИК 010507002, корр. счет 40102810545370000012, счет получателя 03100643000000012000, ОКТМО 05701000, КБК 18811601201019000140, УИН 18880425251700254978.

Квитанцию об оплате штрафа представить в Первореченский районный суд г.Владивостока.

За неуплату административного штрафа в установленный срок предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней со дня его получения.

Судья Н.Г. Парфёнов