Дело № 2-681/2023
УИН: 26RS0030-01-2023-000132-97
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ст. Ессентукская 29 марта 2023 г.
Предгорный районный суд Ставропольского края в составе:председательствующего судьи Дождёвой Н.В.,
при помощнике судьи Джандубаеве З.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО1 и ФИО2 к Управлению муниципальным имуществом администрации Предгорного муниципального округа Ставропольского края о признании права собственности в порядке наследования,
установил:
ФИО1, ФИО1 и ФИО2 обратились в суд с исковым заявлением к Управлению муниципальным имуществом администрации Предгорного муниципального округа Ставропольского края о признании права собственности в порядке наследования, в котором указывают, что после смерти 12.08.2010 их отца и супруга – ФИО3 Д-Д., открылось наследственное имущество, состоящее из земельного участка в праве общей долевой собственности с кадастровым номером 26:29:000000:1945, расположенного по адресу: Ставропольский край, Предгорный муниципальный округ, СПК «Поречье», в границах муниципального образования Пятигорского сельсовета. К нотариусу для открытия наследства не обращались, поскольку считали, что у умершего наследственное имущество отсутствует.
Обратившись в суд, истцы просят признать за собой право общей долевой собственности (по 1/3 доли за каждым) на земельный площадью 3,3 га, входящий в состав земельного участка с кадастровым номером 26:29:000000:1945, расположенного по адресу: Ставропольский край, Предгорный муниципальный округ, СПК «Поречье», в границах муниципального образования Пятигорского сельсовета; прекратить за ФИО3 Д-Д. право общей долевой собственности на указанный земельный участок.
В судебное заседание стороны не явились, заявив ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие.
С учетом положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.
Исследовав материалы гражданского дела, прихожу к следующему.
Из материалов дела следует, что 11.08.2010 умер ФИО3 Д-Д. (свидетельство о смерти <...> от 12.08.2010), являвшийся супругом и отцом истцов, что подтверждается свидетельством о рождении серии <...> от 22.11.1980, свидетельством о рождении серии <...> от 12.12.1986, свидетельством о заключении брака серии <...> от 22.11.1980.
В соответствии со свидетельством на право собственности на землю серии РФ-XV № 066049 от 07.12.1994 г. ФИО3 Д-Д. являлся собственником земельной доли в размере 3,3 га входящей в состав земельного участка с кадастровым номером 26:29:000000:1945, расположенного по адресу: Ставропольский край, Предгорный муниципальный округ, СПК «Поречье».
Исходя из положения п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно п. 1 ст. 1110 ГК РФ, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Из ст. 1111 ГК РФ следует, что наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
В соответствии с абз. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
При таких обстоятельствах спорный земельный участок подлежит включению в состав наследства умершего ФИО3 Д-Д.
После смерти ФИО3 Д-Д. наследственное дело не заводилось, что подтверждается письмо нотариуса ФИО4 № 2687 от 22.12.2022.
В соответствии с п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
В силу п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно п.п. 1-2 ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Из п. 2 ст. 1153 ГК РФ следует, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Принимая во внимание, что истцы являются наследниками первой очереди по закону, приняли часть наследства умершего ФИО3 Д-Д., поскольку при его жизни проживали вместе с ним, а после смерти продолжили проживать в том же жилом помещении, вступив в управление имуществом, суд приходит к выводу, что за истцами подлежит признание права собственности на спорный земельный участок в равных долях.
Сведений о том, что истцы были отстранены от наследования (ст. 1117 ГК РФ) либо лишены его (п. 1 ст. 1119 ГК РФ), не представлено.
Наследников, претендующих на обязательную долю в наследстве умершего нет.
Учитывая, что за истцами признано право собственности на земельный участок, суд приходит к выводу о прекращении права собственности умершего ФИО3 Д-Д. на указанный земельный участок.
На основании изложенного и, руководствуясь, ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд,
решил:
исковые требование ФИО1, ФИО1 и ФИО2 к Управлению муниципальным имуществом администрации Предгорного муниципального округа Ставропольского края о признании права собственности в порядке наследования - удовлетворить.
Признать за ФИО1, ФИО1 и ФИО2 право общей долевой собственности (по 1/3 доли за каждым) на земельный площадью 3,3 га, входящий в состав земельного участка с кадастровым номером 26:29:000000:1945, расположенного по адресу: Ставропольский край, Предгорный муниципальный округ, СПК «Поречье», в границах муниципального образования Пятигорского сельсовета.
Прекратить право собственности ФИО3 Дя-Дюновича на земельный участок в праве общей долевой собственности площадью 3,3 га, входящий в состав земельного участка с кадастровым номером 26:29:000000:1945, расположенного по адресу: Ставропольский край, Предгорный муниципальный округ, СПК «Поречье», в границах муниципального образования Пятигорского сельсовета.
Настоящее решение является основанием для внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Предгорный районный суд в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения суда.
Мотивированное решение суда изготовлено 31.03.2023 года.
Судья Н.В. Дождёва