Дело (УИД) № 42RS0018-01-2023-001665-02
Производство № 2а-1383/2023
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 06 сентября 2023 года
Орджоникидзевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Янышевой З.В.,
при секретаре судебного заседания Пряженниковой Е.В.,
с участием заместителя прокурора Орджоникидзевского района г.Новокузнецка Зайкина М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления МВД России по г.Новокузнецку Кемеровской области к ФИО2 об установлении дополнительного административного ограничения к ранее установленным поднадзорному лицу административным ограничениям,
УСТАНОВИЛ:
Управление МВД России по г.Новокузнецку Кемеровской области обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО8 об установлении дополнительного административного ограничения к ранее установленным поднадзорному лицу административным ограничениям.
Свои требования мотивирует тем, что .......
Просит установить дополнительное ограничение в отношении поднадзорного лица ФИО2, .......
Представитель административного истца Управления МВД России по г.Новокузнецку Кемеровской области – ФИО3, действующая на основании доверенности, представившая диплом о высшем юридическом образовании, в судебном заседании заявленные административные исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить. Пояснила, что постановления обжалованы не были, вступили в законную силу.
Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Суд, выслушав мнение участников процесса, заместителя прокурора Орджоникидзевского района г.Новокузнецка Зайкина М.В., полагавшего необходимым удовлетворить заявленные административные исковые требования в отношении ФИО2, изучив представленные материалы, приходит к следующему.
Согласно ст. 6 ФЗ от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел, продлевается судом на основании заявления органа внутренних дел, досрочно прекращается судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя, прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.
Согласно ч. 1, ч. 2 ст. 4 ФЗ от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:
1) запрещение пребывания в определенных местах;
2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;
4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;
5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Обязательным является установление судом административного ограничения в виде:
1) обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
2) запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории;
3) запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.
В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
В соответствии с п.4 ст.7 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", административный надзор может быть продлен судом в случае: совершения поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления, и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушений, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В силу правовых позиций Верховного Суда Российской Федерации в пункте 28 постановления Пленума от 16 мая 2017 года N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Закона). Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу). Выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.
Таким образом, диспозиция названных норм Закона устанавливает не безусловное дополнение установленных ранее поднадзорному лицу административных ограничений по заявлению органа внутренних дел, а исключительно с учетом сведений об образе жизни поднадзорного лица, его поведения, и соблюдении административных ограничений.
В пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" разъяснено, что при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, указанным в части 1 статьи 3 Закона, административных правонарушений, предусмотренных пунктом 2 части 3 этой же статьи, надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.
В соответствии с частями 2, 6 статьи 270 КАС РФ административное исковое заявление о продлении административного надзора и административное исковое заявление о дополнении ранее установленных административных ограничений подаются в суд органом внутренних дел по месту жительства или месту пребывания поднадзорного лица.
Судом установлено, что согласно приговору ....... ФИО1 осужден за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 105 УК РФ и ч.1 ст. 244 УК РФ и ему назначено наказание в виде 9 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Решением ....... от .. .. ....г. в отношении ФИО2 установлен административный надзор на срок до .. .. ....г., с административными ограничениями в виде: обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрет пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22.00 до 06.00 часов.
Решением ....... от .. .. ....г. в отношении ФИО2 установлены дополнительные административные ограничения к ранее установленным в виде : 3 раз в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Административный ответчик ФИО2 .. .. ....г. поставлен на профилактический учет в ОП «Орджоникидзевский» с заведением дела административного надзора, что подтверждается заключением о заведении дела административного надзора. Поднадзорный ФИО2 ознакомлен с административными ограничениями своих прав и свобод, установленными в отношении него судом, а также с обязанностями предусмотренными ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
В течение 2023 года административный ответчик ФИО2 неоднократно привлекался к административной ответственности за административные правонарушения против порядка управления и правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.
Постановлением мирового судьи ....... от .. .. ....г. по делу №... ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КРФ об АП и ему было назначено наказание в виде 30 часов обязательных работ.
Постановлением мирового судьи ....... от .. .. ....г. по делу №... ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КРФ об АП и ему было назначено наказание в виде 30 часов обязательных работ.
Постановлением мирового судьи ....... от .. .. ....г. по делу №... ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КРФ об АП и ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 руб.
Постановлением мирового судьи ....... от .. .. ....г. по делу №... ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КРФ об АП и ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 руб.
Таким образом, в период нахождения ФИО2 под административным надзором, он допустил в 2023 году четыре административных правонарушения, посягающие на порядок управления и на общественный порядок и общественную безопасность, а также на институты государственной власти, что подтверждено вступившими в законную силу постановлениями о привлечении его к административной ответственности.
Согласно характеристике участкового уполномоченного полиции отдела полиции «Орджоникидзевский» Управления МВД России по г.Новокузнецку майора полиции ....... ФИО2 по адресу ул.....г..... ....... По месту жительства ФИО2 характеризуется удовлетворительно.
Согласно ст. 86 ч. 3 п. «д» УК РФ (в редакции, действующей на момент совершения преступления), судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.
Судимость административного ответчика ФИО2 по приговору ....... от .. .. ....г. погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания, то есть .. .. ....г..
Таким образом, ФИО2, имея непогашенную и неснятую в установленном законом порядке судимость по приговору ....... от .. .. ....г. за совершение преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, допустил в ....... неоднократные административные правонарушения в области порядка управления и правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает, что в целях профилактического воздействия, предупреждения правонарушений, в целях ужесточения контроля за поведением поднадзорного лица ФИО2, нарушающего административные ограничения, и исходя из образа жизни ФИО2, обстоятельств совершения им преступления, его поведения в период после отбытия наказания, который неоднократно привлекался к административной ответственности, административные исковые требования административного истца Управления МВД России по г.Новокузнецку подлежат удовлетворению. В связи с чем, суд считает необходимым дополнить ФИО2 административные ограничения, ранее установленные решением .......
Кроме того, также учитывая сведения об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, суд считает, что в целях предупреждения совершения административным ответчиком ФИО2 преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия, в целях защиты государственных и общественных интересов, необходимо сохранить ему установленные решением .......
Руководствуясь ст. ст. 180, 272-273 КАС РФ, ФЗ от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»,
РЕШИЛ:
Административные исковые требования Управления МВД России по г.Новокузнецку Кемеровской области к ФИО2 об установлении дополнительного административного ограничения к ранее установленным поднадзорному лицу административным ограничениям удовлетворить.
Установить дополнительное ограничение в отношении поднадзорного лица ФИО2 .......
Сохранить ранее установленные ....... административные ограничения ФИО2 .......
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 06.09.2023 года
Судья З.В.Янышева