Адм. дело №2а-45/2023
УИД 68RS0010-01-2022-001399-73
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Кирсанов 13 января 2023 года
Кирсановский районный суд Тамбовской области в составе:
судьи Трифоновой А.Ю.,
при секретаре Пятахиной О.А., с участием представителя Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации – ФИО1, представителя административного ответчика – ФИО2, заинтересованных лиц ФИО3, ФИО4, ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в интересах жителей дома №49 литер «Г» по ул.Рабоче-Крестьянская, г.Кирсанова Тамбовской области к администрации г.Кирсанова Тамбовской области о признании незаконным бездействия, постановления от ДД.ММ.ГГГГг. №, возложении обязанности принять незамедлительные меры по отселению граждан из аварийного жилого дома,
УСТАНОВИЛ:
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации в интересах жителей дома №49 литер «Г» по ул.Рабоче-Крестьянская, г.Кирсанова Тамбовской области обратился в Кирсановский районный суд Тамбовской области с административным исковым заявлением к администрации г.Кирсанова Тамбовской области о признании незаконным бездействия, постановления от ДД.ММ.ГГГГг. №, возложении обязанности принять незамедлительные меры по отселению граждан из аварийного жилого дома.
В обоснование заявленных требований указал, что в его адрес поступила жалоба жителей дома №49 литер «Г» по улице Рабоче-Крестьянская г.Кирсанова на длительное необеспечение жилищных прав собственников аварийного дома, проживание в котором создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Постановлением администрации г.Кирсанова Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГг. № многоквартирный дом, расположенный по адресу: <...>, литер «Г», на основании заключения межведомственной комиссии от ДД.ММ.ГГГГг. №, заключения по определению технического состояния строительных конструкций многоквартирного дома от ДД.ММ.ГГГГг. признан аварийным и подлежащим сносу.
Оспариваемым постановлением администрации г.Кирсанова Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГг. № «О внесении изменений в постановление от ДД.ММ.ГГГГ. № «О признании двухэтажного многоквартирного жилого дома №49, литер Г по ул.Рабоче-Крестьянской аварийным и подлежащим сносу» установлен срок отселения физических лиц – до ДД.ММ.ГГГГ, который считает неразумным, нарушающим права граждан на жилище.
Ранее, до определения вышеуказанного срока отселения граждан из аварийного дома, органом местного самоуправления дважды выносились соответствующие распорядительные акты, которыми устанавливались иные разумные сроки – до ДД.ММ.ГГГГг., до ДД.ММ.ГГГГг.
Полагает, что решение об очередном переносе срока отселения и сноса многоквартирного дома является незаконным и необоснованным, поскольку, начиная с августа 2016 года, какие-либо меры по отселению граждан из аварийного дома в соответствии с частью 10 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации не приняты. Напротив, по истечении четырёх лет, администрация города снова продлила срок отселения граждан до ДД.ММ.ГГГГ.
Считает, бездействие администрации г.Кирсанова, выразившееся в непринятии с ДД.ММ.ГГГГ мер по отселению граждан из аварийного дома и изъятию земельного участка для муниципальных нужд в порядке, предусмотренном частью 10 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, является незаконным.
Просит признать незаконным постановление администрации г.Кирсанова Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГг. № «О внесении изменений в постановление от ДД.ММ.ГГГГ. № «О признании двухэтажного многоквартирного жилого дома №49, литер Г по ул.Рабоче-Крестьянской аварийным и подлежащим сносу»; признать незаконным бездействие администрации г.Кирсанова Тамбовской области, выразившееся в непринятии мер по отселению граждан из аварийного дома и изъятию земельного участка для муниципальных нужд в порядке, предусмотренном частью 10 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации; обязать административного ответчика принять незамедлительные меры по отселению граждан из аварийного дома в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании представитель Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации ФИО1, действующий на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГг., административные исковые требования поддержал, настаивал на удовлетворении. Пояснил, что жилое помещение было предоставлено только ФИО6 Право на предоставление жилья ФИО7 было разрешено в судебном порядке.
В судебном заседании представитель административного ответчика администрации г.Кирсанова Тамбовской области ФИО2, действующая на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГг., административные исковые требования не признала, пояснив, что в 2015 году многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: <...>, литер «Г», был признан аварийным и подлежащим сносу. В связи с отсутствием финансирования срок отселения и сноса продлялся. В ближайшие несколько лет финансирование соответствующих мероприятий не ожидается. Определение сроков отселения и сноса аварийного жилого дома является компетенцией органа местного самоуправления. В настоящее время в аварийном доме никто не проживает, поэтому требование об отселении граждан считает необоснованным. Все собственники имеют другие жилые помещения. Требование о сносе в адрес жителей аварийного дома не направлялось. ДД.ММ.ГГГГг. в их адрес направлено постановление № от ДД.ММ.ГГГГг.
Протокольным определением суда от ДД.ММ.ГГГГг. к участию по настоящему административному делу заинтересованными лицами привлечены собственники квартир многоквартирного аварийного жилого дома №49 «Г» - ФИО4, ФИО5, ФИО8, ФИО7, ФИО9 и ФИО6, ранее проживавшая в муниципальной квартире (л.д.63-65).
В судебном заседании заинтересованные лица ФИО4, ФИО5, представитель ФИО9 – ФИО3, действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГг., выразили согласие с административными исковыми требованиями. Также пояснили, что с 2015 года не проживают в аварийном доме, постановлений администрации города об установленных сроках отселения и сноса многоквартирного дома не получали, каких-либо мер по обеспечению их жилищных прав органом местного самоуправления с указанного времени не принималось.
Заинтересованные лица ФИО8, ФИО7, ФИО6 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства были извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении не заявили, не выразили своего отношения к рассматриваемому административному иску.
Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, приходит к следующему.
Право Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации на обращение в суд с настоящим административным иском в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц, неопределенного круга лиц, публичных интересов регламентировано ч. 1 ст. 40, ч.4 ст.218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ).
Конституционное право граждан на жилище заключается в обеспечении государством стабильного, постоянного пользования жилым помещением, занимаемым лицом на законных основаниях, содействии в самостоятельном улучшении гражданами своих жилищных условий, предоставлении жилища из государственного и муниципального жилищных фондов, но только тем лицам, которые в силу ограниченных возможностей не могут самостоятельно обеспечить себя жилищем (ст.40 Конституции Российской Федерации).
Часть 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относит, в том числе, обеспечение проживающих в муниципальном, городском округе и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством.
В соответствии с пунктами 1, 8, 9 части 1 статьи 14 Жилищного кодекса Российской Федерации к компетенции органов местного самоуправления относится учет муниципального жилищного фонда, контроль за его сохранностью и соответствием жилых помещений санитарным и техническим требованиям, признание жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодным для проживания.
Согласно части 4 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение может быть признано непригодным для проживания, многоквартирный дом может быть признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. В многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, все жилые помещения являются непригодными для проживания.
Порядок признания многоквартирного жилого дома аварийным и подлежащим сносу определен нормами Жилищного кодекса Российской Федерации и Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 №47 (в редакции от 28 сентября 2022г.).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006г. №47 утверждено Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, которым установлена процедура принятия решения о признании помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, включающая в себя принятие соответствующего решения межведомственной комиссией и распоряжения органа власти о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения жильцов (далее - Положение).
Согласно абзацу 2 пункта 49 указанного Положения на основании полученного заключения соответствующий орган местного самоуправления принимает решение и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.
Таким образом, в силу указанных норм определение срока отселения физических и юридических лиц из многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, относится к исключительной компетенции органа местного самоуправления.
В силу части 10 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного жилого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию в порядке, предусмотренном частями 1-3, 5-9 данной статьи.
Таким образом, в случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции к собственникам помещений в этом доме органом, принявшим такое решение, предъявляется требование о его сносе или реконструкции, для чего предоставляется разумный срок. Если собственники помещений не осуществили в установленный срок снос аварийного дома, то земельный участок, на котором он расположен, подлежит изъятию для муниципальных нужд, которое осуществляется в общем порядке, предусмотренном статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.
При этом действующее законодательство предусматривает правовые последствия признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции только для собственников жилых помещений в многоквартирном жилом доме.
Судом установлено, что ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО9, ФИО8 являются собственниками квартир № многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <...>, литер «Г». Квартира № этого же дома является муниципальной собственностью городского округа – г.Кирсанова, что подтверждается выпиской из Реестра муниципальной собственности города (л.д.113).
Заключением межведомственной комиссии от ДД.ММ.ГГГГг. № на основании заключения ОАО «Тамбовкоммунпроект» от ДД.ММ.ГГГГг. двухэтажный многоквартирный жилой дом №49 литер Г по ул.Рабоче-Крестьянская г.Кирсанова Тамбовской области признан непригодным для проживания в соответствии с п.47 Положения 28 января 2006г. №47 (л.д.17-18).
Постановлением администрации г.Кирсанова Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГг. № многоквартирный дом, расположенный по адресу: <...>, литер «Г», признан аварийным и подлежащим сносу (л.д.19).
Постановлением администрации г.Кирсанова Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГг. № определены сроки отселения и сноса до ДД.ММ.ГГГГг. (л.д.20-21).
Постановлением администрации г.Кирсанова Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГг. № были внесены изменения относительно сроков отселения и сноса, которые установлены до ДД.ММ.ГГГГг. (л.д.22).
Оспариваемым постановлением администрации г.Кирсанова Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГг. № «О внесении изменений в постановление от ДД.ММ.ГГГГ № «О признании двухэтажного многоквартирного жилого дома №49, литер Г по ул.Рабоче-Крестьянской аварийным и подлежащим сносу» определён срок отселения физических лиц до ДД.ММ.ГГГГ.
Как установлено в судебном заседании, ни один из указанных распорядительных актов органа местного самоуправления не был исполнен и доведен до собственников жилых помещений аварийного жилого дома. Более того, доказательств, послуживших основанием для установления и продления сроков отселения и сноса аварийного жилого дома административным ответчиком не представлено.
Таким образом, срок отселения собственников жилых помещений указанного многоквартирного жилого дома – до ДД.ММ.ГГГГ суд признает неразумным, поскольку установлен без учета состояния многоквартирного жилого дома, его опасности для здоровья и жизни людей, времени, необходимого для проведения соответствующих мероприятий, предусмотренных статьёй 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, и возможности наступления последствий, которые приведут к прекращению существования дома как объекта недвижимости и нарушению прав жильцов, в том числе на выкуп жилых помещений.
Доводы представителя административного ответчика ФИО2 об отсутствии финансирования суд признает несостоятельными, поскольку отсутствие или недостаточный объем финансирования при определении разумности сроков отселения и сноса не является значимым обстоятельством.
Кроме того, действующим законодательством не предусмотрено продление сроков отселения и сноса аварийного жилого дома.
Следовательно, постановление администрации г.Кирсанова Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГг. № «О внесении изменений в постановление от ДД.ММ.ГГГГ. № «О признании двухэтажного многоквартирного жилого дома №49, литер Г по ул.Рабоче-Крестьянской аварийным и подлежащим сносу» является незаконным и необоснованным.
Исходя из содержания положений частей 1, 8 и 10 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения, расположенного в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, производится путем его выкупа либо предоставления другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену по соглашению с собственником.
При этом из смысла закона следует, что принятие органом местного самоуправления решений об изъятии жилого помещения и земельного участка, на котором расположен аварийный дом, требует соблюдения предварительной процедуры по направлению собственникам жилых помещений требования о сносе аварийного дома и является следствием невыполнения собственниками жилых помещений указанного требования в предоставленный им срок.
Указанное согласуется с разъяснениями, содержащимися в пункте 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2.07.2009г. №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».
Несоблюдение процедуры, предусмотренной частью 10 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, делает невозможным принятие органом местного самоуправления решения об изъятии земельного участка, на котором расположен аварийный дом, поскольку действия по изъятию земельного участка и жилого помещения подлежат совершению после отказа собственников жилых помещений в проведении мероприятий по сносу жилого дома в самостоятельном порядке, однако таких мероприятий в рассматриваемом случае не проведено.
Учитывая, что администрацией города в адрес собственников жилых помещений не направлялось требование о сносе аварийного жилого дома в установленные сроки – до ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, указанные лица там не проживают, что подтверждается пояснениями представителя административного ответчика ФИО2 и заинтересованными лицами ФИО5, ФИО4, ФИО3, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для признания незаконным бездействия администрации г.Кирсанова, выразившегося в непринятии мер по отселению граждан и изъятию земельного участка для муниципальных нужд, и возложения обязанности на административного ответчика принять такое решение. В этой части заявленные требования удовлетворению не подлежат.
Представленные представителем ФИО2 сведения о направлении ДД.ММ.ГГГГг. оспариваемого постановления от ДД.ММ.ГГГГг. № в адрес ФИО7, ФИО5, ФИО9, ФИО4, суд во внимание не принимает, поскольку предметом рассмотрения настоящего дела является проверка на соответствие указанного постановления нормативным правовым акта и их положениям, поэтому в данном случае никакого значения не имеет.
Вместе с тем, принимая во внимание, что жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, то обстоятельство, что орган местного самоуправления, признав жилой дом аварийным и подлежащим сносу, на протяжении длительного времени не осуществил необходимых действий в соответствии с действующим законодательством, что повлекло нарушение прав собственников жилых помещений аварийного жилого дома, в интересах которых Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации обратился в суд, суд считает необходимым признать незаконным бездействие администрации г.Кирсанова Тамбовской области, выразившееся в невыполнении требований, предусмотренных частью 10 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, и обязать в течение одного месяца со дня вступления настоящего решения в законную силу принять меры, направленные на выполнение порядка, предусмотренного статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ :
Административные исковые требования Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в интересах жителей дома №49 литер «Г» по ул.Рабоче-Крестьянская, г.Кирсанова Тамбовской области к администрации г.Кирсанова Тамбовской области о признании незаконным бездействия, постановления от ДД.ММ.ГГГГг. №, возложении обязанности принять незамедлительные меры по отселению граждан из аварийного жилого дома, удовлетворить частично.
Признать незаконным постановление администрации г.Кирсанова Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГг. № «О внесении изменений в постановление от ДД.ММ.ГГГГ № «О признании двухэтажного многоквартирного жилого дома №49, литер Г по ул.Рабоче-Крестьянской аварийным и подлежащим сносу».
Признать незаконным бездействие администрации г.Кирсанова Тамбовской области, выразившееся в невыполнении требований, предусмотренных частью 10 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Обязать администрацию г.Кирсанова Тамбовской области в течение одного месяца со дня вступления настоящего решения в законную силу принять меры, направленные на выполнение порядка, предусмотренного статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.
В остальной части административные исковые требования оставить без удовлетворения.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Тамбовского областного суда через Кирсановский районный суд Тамбовской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: А.Ю. Трифонова
Мотивированное решение суда составлено: 26 января 2023 года.
Судья: А.Ю. Трифонова