РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 января 2023 года г. Астрахань
Кировский районный суд г. Астрахани в составе
председательствующего судьи Мелиховой Н.В.
при помощнике ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Кировского районного суда г.Астрахани, расположенном по адресу: <...>, административное дело № 2а-678/2023 по административному иску заместителя прокурора Кировского района города Астрахани в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования «Городской округ город Астрахань» о признании бездействия незаконным, понуждении устранить нарушения,
УСТАНОВИЛ:
Заместитель прокурора Кировского района г. Астрахани обратился в суд с заявлением, указав, что в соответствии с нормами Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06 октября 2003г. №131, Устава муниципального образования «Город Астрахань» к полномочиям администрации МО «Город Астрахань» относится деятельность по содержанию автомобильных дорог общего пользования. Данная деятельность должна осуществляться в соответствии с требованиями технических регламентов в целях поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения, а также обеспечения сохранности автомобильных дорог. Однако, проведенной ОГИБДД УМВД России по г.Астрахани проверкой установлено, что по <адрес> отсутствует дублирующий знак дорожного движения 5.19.1 «Пешеходный переход» и 6.16 «Стоп-линия». Таким образом, администрация города не обеспечивает надлежащее содержание дороги, что создает реальную угрозу безопасности дорожного движения, сохранению жизни, здоровья и имущества населения г. Астрахани. Просит признать бездействие администрации муниципального образования «Город Астрахань» по неприведению участка автомобильной дороги в <адрес> в соответствии с требованиями ГОСТ 50597-2017 и ГОСТ Р 52289-2019 в части не восстановления дорожных знаков 5.19.1 «Пешеходный переход» и 6.16 «Стоп-линия» незаконным; обязать администрацию муниципального образования «Город Астрахань» устранить выявленное нарушение путем восстановления по <адрес> дорожных знаков 5.19.1 «Пешеходный переход» (дублирующий) и 6.16 «Стоп-линия» в соответствии с требованиями ГОСТ 50597-2017 ГОСТ Р 52289-2019 в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
В судебное заседание представитель административного истца не вился, извещен надлежащим образом.
Представитель административного ответчика в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил письменный отзыв, в котором просил принять во внимание, что дублирующие знаки 5.19.1 «Пешеходный переход» на перекрестке <адрес> восстановлены. При этом для выполнения работ по восстановлению дорожного знака 6.16 «Стоп-линия» просил отсрочить исполнение решения суда до 1 июня 2023г., рассмотреть дело в его отсутствие.
При этом судом установлено, что в настоящее время администрация муниципального образования «Город Астрахань» переименована в администрацию муниципального образования «Городской округ город Астрахань».
Представители заинтересованных лиц управления дорожного хозяйства и транспорта администрации МО «Город Астрахань» и МБУ г. Астрахани «Мосты и каналы» в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно статье 1 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10 декабря 1995г. №196-ФЗ, основополагающей задачей по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации является охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.
Статьей 12 названного Федерального закона устанавливается, что ремонт и содержание дорог на территории РФ должны обеспечивать безопасность дорожного движения.
В соответствии с требованиями ст. 3 ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации» от 08 ноября 2007г. №257-ФЗ, дорожная деятельность – это деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.
В силу статей 15, 17 данного закона, пункта 5 части 1 статьи 14 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06 октября 2003г. №131, Устава муниципального образования «Город Астрахань» к полномочиям администрации муниципального образования «Город Астрахань» относится деятельность по содержанию автомобильных дорог общего пользования. Данная деятельность должна осуществляться в соответствии с требованиями технических регламентов в целях поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения, а также обеспечения сохранности автомобильных дорог.
К элементам обустройства автомобильных дорог Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" относит в том числе дорожные знаки (пункт 5 статьи 3).
В соответствии с требованиями пункта 5.1.6 ГОСТ Р 52289-2019 в населенных пунктах на дорогах с двухсторонним движением с двумя и более полосами для движения в данном направлении, а также на дорогах с односторонним движением с тремя и более полосами, и вне населенных пунктов на всех дорогах знак 5.19.1 дублируют над проезжей частью. Знак 5.19.1 над проезжей частью размещают не ближе оси крайней правой полосы движения относительно края проезжей части.
Согласно пункту 5.7.18 ГОСТ Р 52289-2019 знак 6.16 "Стоп-линия" применяют для указания места остановки транспортных средств на регулируемых перекрестках, железнодорожных переездах и на пунктах взимания платы за проезд по платным дорогам. Знак устанавливают справа от дороги или над проезжей частью. Допускается устанавливать знак над каждой полосой движения. Знак применяют самостоятельно или с разметкой 1.12. Если знак применяют самостоятельно, то расстояние от знака до светофора, шлагбаума или ближнего рельса определяют по 6.2.14, при этом высота установки знака 6.16 сбоку от проезжей части при отсутствии светофора Т.3 <*> любых исполнений должна быть (1,5 0,1) м. Если знак применяют совместно с разметкой 1.12, то его устанавливают в одном поперечном сечении с разметкой.
В соответствии с п. 6.2.1., 6.2.2 ГОСТ 50597-2017 дороги и улицы должны быть обустроены дорожными знаками по ГОСТ 32945, изображения, символы и надписи, фотометрические и колометрические характеристики которых должны соответствовать ГОСТ 5 52290, знаками переменной информации – по ГОСТ 32865. Знаки должны быть установлены по ГОСТ Р 52289 в соответствии с утвержденным проектом (схемой) организации дорожного движения. Лицевая поверхность дорожного знака не должна иметь загрязнений и снежно-ледяных отложений, затрудняющих распознавание его символов или надписей, которые должны быть удалены в течение одних суток с момента обнаружения.
Судом установлено, и сторонами не оспаривается, что государственным инспектором дорожного надзора ОБДПС ОГИБДД УМВД России по г. Астрахани проведено обследование дорог, в том числе на территории Кировского района г.Астрахани и 1 февраля 2022г. администрации МО «Город Астрахань» и его структурным подразделениям выдано предписание № о восстановлении дорожного знака 5.19.1 «Пешеходный переход» и дорожного знака 6.16 «Стоп-линия» по адресу: <адрес> напротив <адрес>.
Исходя из представленных фотоматериалов на день рассмотрения дела дорожные знаки 5.19.1 «Пешеходный переход» над всеми полосами движения по адресу: <адрес> восстановлены и в этой части заявленные требования удовлетворению не подлежит.
В то же время дорожный знак 6.16 «Стоп-линия» по адресу: <адрес> до настоящего времени отсутствует, что подтверждается представленными документами и ответчиком не оспорено.
Таким образом, судом установлено, что администрация не обеспечивает надлежащее содержание автомобильной дороги, это создает угрозу безопасности дорожного движения, жизни и здоровью, имуществу неопределенного круга лиц, что явилось основанием для обращения прокурора в суд. При таких обстоятельствах, суд считает требование прокуратуры в части восстановления дорожного знака 6.16 «Стоп-линия» законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
В соответствии с п.1 ч.3 ст. 227 КАС РФ в случае удовлетворения административного иска об оспаривании решения, действия (бездействия) и необходимости принятия административным ответчиком каких-либо решений, совершения каких-либо действий в целях устранения нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца либо препятствий к их осуществлению суд указывает на необходимость принятия решения по конкретному вопросу, совершения определенного действия либо на необходимость устранения иным способом допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца и на срок устранения таких нарушений, а также на необходимость сообщения об исполнении решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) в суд и лицу, которое являлось административным истцом по этому административному делу, в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу, если иной срок не установлен судом.
Учитывая установленные по делу обстоятельства и приведенные требования закона, а также то обстоятельство, что осуществление работ по восстановлению дорожных знаков и стоек дорожных знаков требует изыскания материальных ресурсов, суд полагает возможным возложить на администрацию муниципального образования «<адрес>» обязанность в течение трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу устранить в полном объеме допущенные нарушения и после истечения этого срока сообщить об исполнении решения по этому административному делу в суд и административному истцу.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать бездействие администрации муниципального образования «Городской округ город Астрахань» по неприведению участка автомобильной дороги в <адрес> в соответствие с требованиями ГОСТ 50597-2017 и ФИО3 52289-2019 в части не восстановления дорожного знака 6.16 «Стоп-линия» незаконным.
Обязать администрацию муниципального образования «Городской округ город Астрахань» в течение трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу, устранить выявленное нарушение путем восстановления дорожного знака 6.16 «Стоп-линия» по адресу: <адрес> в соответствии с требованиями ГОСТ 50597-2017 и ГОСТ Р 52289-2019.
Обязать администрацию муниципального образования «Городской округ город Астрахань» после истечения трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу сообщить об исполнении решения по этому административному делу в суд и административному истцу.
В остальной части иска отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Астраханский областной суд в течение одного месяца.
Судья: