Дело № 5-51/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

23 марта 2023 года город Торжок

Судья Торжокского межрайонного суда Тверской области Логинова Ольга Владимировна (юридический адрес Торжокского межрайонного суда Тверской области: 172008, городТоржок, улицаДзержинского, дом42),

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, – ФИО1,

защитника – адвоката Балтийской коллегии адвокатов имени Анатолия Собчака Санкт-Петербург Шаф Ю.А., действующей на основании удостоверения № 10814 от 25.01.2023, ордера № 2173124 от 23.03.2023,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, русским языком владеющего, официально не трудоустроенного, пребывающего на территории Российской Федерации без постановки на миграционный учет по адресу: <адрес>, ранее не привлекался к административной ответственности по главе 18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

22 марта 2023 года в 09 часов 50 минут по адресу: Тверская область, Торжокский район, на 228 км автодороги М-10 Москва – Санкт-Петербург был выявлен гражданин республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который 17 марта 2023 года в 00 часов 01 минуту совершил нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, при этом действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах.

12 ноября 2022 года гражданин республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, въехал на территорию Российской Федерации в порядке, не требующем получения визы, встала на миграционный учет по адресу: <адрес>, и пребывал на территории Российской Федерации в течении девяносто суток непрерывно в течение периода в сто восемьдесят суток до 16 марта 2023 года включительно.

Тем самым гражданин республики Узбекистан ФИО1 совершил административное правонарушение, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, чем допустил нарушение, предусмотренное частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В судебном заседании ФИО1, после разъяснения ему прав, предусмотренных статьей 25.1 КоАП РФ и статьей 51 Конституции РФ, свою вину в совершении административного правонарушения признал и просил разрешить ему самостоятельный выезд и строго не наказывать. Дополнительно пояснил, что русским языком владеет, все понимает и осознает, что совершил правонарушение.

Защитник – адвокат Шаф Ю.А. в судебном заседании поддержала доводы лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 и просила освободить его от административной ответственности в соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ в связи с малозначительностью совершенного правонарушения, учитывая, что срок его законного пребывания на территории Российской Федерации истек только лишь 16 марта 2023 года.

В судебное заседание должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, – старший ОУУП и ПДН МО МВД России «Торжокский» ФИО2, будучи надлежаще извещённым о времени и месте судебного заседания, не явился, об отложении судебного заседания либо о рассмотрении дела в его отсутствие не ходатайствовал.

При таких обстоятельствах, считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении.

Заслушав ФИО1, защитника Шаф Ю.А., исследовав представленные материалы дела, прихожу к следующему.

ФИО1 не является лицом, пользующимся соответствующими привилегиями и иммунитетами, поэтому в соответствии со статьёй 62 Конституции Российской Федерации и статьёй 2.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подлежит привлечению к административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Объектом административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, являются общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением иностранным гражданином или лицом без гражданства правил пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Объективная сторона данного состава административного правонарушения характеризуется противоправным деянием (действием или бездействием) выразившемся в нарушении режима пребывания (проживания) в Российской Федерации: без документов, подтверждающих право на пребывания (проживание) в Российской Федерации; при утрате документов, документов, дающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, и неподаче заявления об их утрате в миграционный орган; связанным с уклонением от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания.

Согласно Федеральному закону №115-ФЗ от 25июля2002года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин – лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В силу части 1 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Субъектом состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, являются исключительно иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 16-ти летнего возраста.

Субъективная сторона данного состава административного правонарушения характеризуется умышленной (прямой или косвенной) и неосторожной (небрежной) формой вины.

В судебном заседании достоверно установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец республики Узбекистан, является гражданином республики Узбекистан, о чем с достоверностью свидетельствует паспорт иностранного гражданина FA4450871.

Факт прибытия ФИО1 на территорию Российской Федерации с 17 декабря 2022 года подтверждается выпиской из автоматизированной системы Центральной базы данных учёта иностранных граждан (далее - АС ЦБДУИГ).

В установленные законом сроки за пределы Российской Федерации ФИО1 не выехал, тем самым уклонился от выезда из Российской Федерации по истечении срока, определённого статьей 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), и продолжает пребывать на территории Российской Федерации без законных оснований.

Допущенное нарушение является административным правонарушением, предусмотренным частью1.1 статьи18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ибо ФИО1, являясь гражданином республики Узбекистан, совершил нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определённого законом срока пребывания и эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Доказательствами вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, кроме его признательных показаний при составлении протокола и в судебном заседании являются:

- протокол об административном правонарушении № 0957272/932 от 22 марта 2023года;

- копия рапорта ст. ИДПС ГИБДД УМВД России по Тверской области ФИО3 от 22 марта 2023 года,

- протокол о доставлении № 261 от 22 марта 2023 года,

- протокол об административном задержании от 22 марта 2023 года,

- копия паспорта FA4450871 с переводом;

- копия миграционной карты серия 45 22 № 0821958,

- справка на ФИО1,

- досье иностранного гражданина из автоматизированной системы Центральной базы данных учёта иностранных граждан, а также иные материалы дела.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона, влекущих исключение его из числа доказательств, при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены правильно.

Дополнений или замечаний от ФИО1 при составлении протокола не зафиксировано. Как следует из материалов административного дела, ФИО1 были разъяснены положения статьи 51 Конституции РФ, права, предусмотренные статьей 25.1 КоАП РФ, в том числе право пользоваться услугами защитника и переводчика, а также право давать объяснения.

Нарушений установленного порядка привлечения лица к административной ответственности при производстве по настоящему делу не установлено.

Исследованные в судебном заседании доказательства являются допустимыми и достоверными, получены в соответствии с нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Квалификация действий ФИО1 по части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является правильной, ибо данная часть действовала на день обнаружения административного правонарушения, которое является длящимся.

Довод защитника лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, что вмененное ФИО1 правонарушение является малозначительным, расценивается судом как избранный способ защиты и не принимается судом, исходя из следующего.

В силу статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные разрешить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Согласно разъяснению, содержащемуся в пункте 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемым общественных правоотношений.

Состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является формальным и не предусматривает в качестве обязательного условия наступления последствий, в связи с чем отсутствие вреда и не наступление в результате допущенных нарушений последствий само по себе не свидетельствует о малозначительности деяния.

Учитывая массовый характер современной миграции, в связи с повышенной общественной опасностью, вмененное ФИО1 административное правонарушение не является малозначительным, ибо отказ от применения мер административной ответственности за миграционные правонарушения со ссылкой на малозначительность совершения деяния будет способствовать размыванию правового режима законности в миграционных отношениях.

Таким образом, оснований для освобождения от административной ответственности ФИО1, применения положений статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, прекращении производства по делу, не имеется.

При назначении административного наказания в соответствии с частью 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подлежат учёту характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

В силу части 2 статьи 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, признание ФИО1 своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных статьей 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по делу не установлено.

Принимая во внимание сведения характеризующие личность ФИО1, обстоятельства совершенного административного правонарушения, длительность ее незаконного пребывания в Российской Федерации, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, оценивая нарушение режима пребывания в Российской Федерации как противоправное деяние, а именно как административный проступок, во взаимосвязи с гарантированными Конституцией Российской Федерации принципами справедливости и соразмерности, исходя из совокупности приведённых данных, суд приходит к выводу, что ФИО1 необходимо назначить административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, ибо такое наказание соответствует характеру административного правонарушения и достижению справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках данного административного судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь частью 1.1 статьи 18.8, статьями 3.10, 22.1, 23.1, 29.1 - 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца республики Узбекистан, гражданина республики Узбекистан, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000(две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Обязать ФИО1 покинуть территорию Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления настоящего постановления в законную силу.

В соответствии с пунктом 1.1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

В силу пункта 3 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от03июня2009 года №103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».

Административный штраф необходимо перечислить по следующим реквизитам: получатель: УФК по Тверской области (Межмуниципальный отдел МВД России «Торжокский»), ИНН <***>, КПП 691501001, л/счет <***>, ОКТМО 28750000, номер казначейского счета 03100643000000013600, банк получателя Отделение Тверь Банка России // УФК по Тверской области г. Тверь, ЕКС: 40102810545370000029, БИК 012809106, ОГРН <***>, КБК 18811601181019000140, УИН 18880469230009572723, наименование платежа – административный штраф по делу № 5-51/2023.

Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа необходимо представить в Торжокский межрайонный суд Тверской области или на электронную почту адресу: torzhoksky.twr@sudrf.ru.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток, а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, не составляется в случае, указанном в примечании 1 к статье 20.25 настоящего Кодекса.

Постановление может быть обжаловано в порядке и сроки, предусмотренные статьями 30.2, 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, которым вынесено постановление, для направления с материалами дела в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья О.В. Логинова