дело № 1-267/2023
№ 12001900007000361
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о прекращении уголовного дела
г. Моздок, РСО - Алания 29 августа 2023 года.
Моздокский районный суд Республики Северная Осетия - Алания под председательством судьи Османова Р.Э.,
при секретаре судебного заседания Арефьевой Е.М.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Алёшина А.А.,
близкого родственника умершего обвиняемого ФИО2 - ФИО3,
защитника умершего обвиняемого ФИО2 - адвоката адвокатской Палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., участвующей по назначению суда,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия - Алания материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина РФ; имевшего регистрацию по адресу: <адрес>; со средним образованием; в браке не состоявшего; не работавшего; судимого приговором Моздокского районного суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ. года, по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком в 380 часов, умершего ДД.ММ.ГГГГ, (медицинское свидетельство о смерти 90 №, от ДД.ММ.ГГГГ)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования ФИО1 обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 51 мин., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии примерно 80 метров севернее от домовладения №, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, (географические координаты местности 43°42,56 с.ш. 44°29,13 в.д.), обратил внимание на кусты дикорастущей конопли. В связи с возникшим у него преступным умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, для личного употребления без цели сбыта, ФИО1 подошел к указанным кустам и сорвал с них верхние части и листья конопли, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 121,50 грамм (в перерасчете на сухой остаток), которое отнесено к наркотическим средствам и составляет крупный размер, в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ).
В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час. 45 мин. ФИО1 сложил в находящийся у него черный полимерный пакет, который взял в правую руку и направился по грунтовой дороге, расположенной вдоль тыльной стороны домовладений расположенных по <адрес> РСО-Алания в восточном направлении.
ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками ОУР Отдела МВД России по <адрес> РСО-Алания, в ходе проведения личного досмотра ФИО1 проводимого в период времени с 17 час. 25 мин по 17 час. 52 мин. на участке местности расположенном примерно в 70 метрах к юго-востоку за домовладением №, расположенного по адресу: РСО-<адрес>, (географические координаты местности 43°42,58 с.ш. 44°29,26 в.д.), в правой руке, был обнаружен черный полимерный пакет, внутри которого, находилось наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), массой 121,50 грамма (в пересчёте на сухой вес), которое ФИО1, в нарушении требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах №» ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (ст.24, п.2 ст.20), незаконно приобрёл и хранил для личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере.
Действия ФИО1 органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Обвиняемый ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается медицинским свидетельством о смерти серии 90 № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ГБУЗ «МЦРБ» МЗ РСО-Алания, (л.д. 137-138).
В судебном заседании близкий родственник умершего обвиняемого ФИО1 - ФИО6, которая является его матерью, заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1, в связи с его смертью. Ей разъяснено и понятно, что данное обстоятельство не является реабилитирующим, требований о реабилитации умершего она не имеет.
Защитник умершего обвиняемого ФИО1 - адвокат ФИО4, а также государственный обвинитель Алёшин А.А. в судебном заседании не возражали против прекращения уголовного дела в отношении ФИО1 в связи с его смертью.
Суд, выслушав мнения участников судебного заседания, обсудив заявленное ходатайство, с учетом материалов уголовного дела полагает, что оно заявлено обоснованно, в связи с чем, подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ч. 1 ст. 254 УПК РФ суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в случае, если во время судебного разбирательства будет установлено, в том числе, обстоятельство, указанное в п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в связи со смертью подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего.
Учитывая, что смерть обвиняемого ФИО1 подтверждена медицинским свидетельством о смерти, оснований для производства по уголовному делу в связи с необходимостью реабилитации умершего судом не установлено, близкий родственник обвиняемого, а также защитник в судебном заседании выразили свое согласие на прекращение дела по указанному нереабилитирующему основанию, суд приходит к выводу о прекращении в отношении ФИО1 уголовного дела в связи с его смертью.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления постановления в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Моздокскому району РСО-Алания, а именно: наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), массой 119,5 грамм и четыре ватных тампона, два из которых, со смывами рук ФИО1, следует уничтожить, как не представляющие ценность.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства обвиняемому ФИО1 была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Бутаевой Т.В. за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
В соответствие с ч. 2 ст. 133 УПК РФ, ФИО1 не имеет право на реабилитацию.
На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 24, п. 1 ст. 254 УПК РФ суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Уголовное дело в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, - прекратить в связи с его смертью на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.
После вступления постановления в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Моздокскому району РСО-Алания, а именно: наркотическое средство - «каннабис» (марихуана), массой 119,5 грамм и четыре ватных тампона, два из которых, со смывами рук ФИО1, - следует уничтожить, как не представляющие ценность.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Бутаевой Т.В. за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, - осуществить за счет средств федерального бюджета.
Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 15 суток со дня его вынесения через Моздокский районный суд РСО - Алания.
Судья Р.Э. Османов