Дело № 2-185/2025
16RS0023-01-2025-000219-04
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 августа 2025 года село Новошешминск
Новошешминский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сахабиевой А.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Гурьяновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Исполнительного комитета Ленинского сельского поселения Новошешминского муниципального района Республики Татарстан о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество,
УСТАНОВИЛ:
Исполнительный комитет Ленинского сельского поселения Новошешминского муниципального района РТ обратился в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество, ссылаясь на следующие обстоятельства:
08.07.2024 года Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан, объект недвижимого имущества – здание молебного дома, 1988 года постройки, расположенное по адресу: <адрес> (Татарстан), <адрес>, был принят на учет под номером 16:31:050106:295-16/111/2024-1У как бесхозяйный объект недвижимого имущества.
Фактический собственник на данный объект недвижимого имущества отсутствует. В течение года с момента постановки данного объекта недвижимости на учет как бесхозного, никто своих прав на него не заявил, в связи с чем, заявитель просит суд признать на данный объект недвижимого имущества право муниципальной собственности.
В судебное заседание представитель заявителя Ленинского сельского поселения Новошешминского муниципального района РТ не явился, письменно ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие их представителя, заявление поддерживает в полном объеме.
Представители заинтересованных лиц - Палаты имущественных и земельных отношений Новошешминского муниципального района РТ, МО по Аксубаевскому, Новошешминскому и Черемшанскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ - в судебное заседание не явились, о явке в суд извещены надлежащим образом, возражений на заявление не представили.
Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ суд определил дело к рассмотрению при указанной явке.
Исследовав письменные доказательства, суд находит заявление подлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности, на которую собственник отказался. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
В судебном заседании установлено, что на территории Утяшкинского сельского поселения Новошешминского муниципального района РТ располагается объект недвижимого имущества – здание молебного дома, 1988 года постройки, расположенное по адресу: Республика Татарстан (Татарстан), Новошешминский район, был принят на учет под номером 16:31:050106:295-16/111/2024-1У, как бесхозяйный объект недвижимого имущества, что следует из выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ №КУВД-001/2024-27434120 и уведомления о принятии на учет бесхозяйного объекта недвижимого имущества (л.д.3-5).
Таким образом, судом установлено бесхозяйность вышеуказанного объекта недвижимости.
Согласно части 2 статьи 293 ГПК РФ, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник вещи неизвестен, и она принята на учет в установленном порядке, суд принимает решение о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Руководствуясь статьями 194-198, 293 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление Исполнительного комитета Ленинского сельского поселения Новошешминского муниципального района Республики Татарстан о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество – удовлетворить.
Признать за Исполнительным комитетом Ленинского сельского поселения Новошешминского муниципального района Республики Татарстан право муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество – молебный дом, 1988 года постройки, с кадастровым номером 16:31:050106:295, расположенное по адресу: Республика Татарстан (Татарстан), <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Новошешминский районный суд Республики Татарстан в течение месяца со дня со дня его принятия.
Судья
Решение вступило в законную силу: «___» ______________ 2025 года.