РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4 сентября 2023г. г. Астрахань
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Аршба А.А. при секретаре Сапаралиевой Д.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью микрокредитная компания «Ростфинанс» к ФИО1 о возмещении ущерба причиненного преступлением,
Установил:
Общество с ограниченной ответственностью микрокредитная компания «Ростфинанс» обратилась в суд с иском к ФИО1 о возмещении ущерба причиненного преступлением.
В обоснование иска истец указал, что вступившим в законную силу приговором Кировского районного суда г.Астрахани от 19.02.2021г., ответчик ФИО1 признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, выразившемся в хищении путем обмана имущества принадлежащих ООО МКК «РоСТгрупп» с использованием своего служебного положения в крупном размере, чем причинила материальный ущерб ООО МКК «РоСТгрупп» на общую сумму 339 616 рублей 21 копейка.
Согласно указанного приговора ответчик был приговорен к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года.
Гражданский иск в уголовном деле не заявлялся.
Также вступившим в законную силу приговором Элистинского городского суда Республики Калмыкия о 29.07.2021. ответчик ФИО1 признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, выразившемся в хищении путем обмана имущества принадлежащих ООО МКК «РоСТгрупп» с использованием своего служебного положения в крупном размере, чем причинила материальный ущерб ООО МКК «РоСТгрупп» на общую сумму 152 894 рубля.
Согласно указанного приговора ответчик был приговорен к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 1 год.
ООО МКК «РоСТгрупп» была переименована в Общество с ограниченной ответственностью микрокредитная компания «Ростфинанс».
В связи с изложенным, истец просил взыскать в пользу Общества с ограниченной ответственностью микрокредитная компания «Ростфинанс» с ФИО1 сумму материального ущерба в размере 492 510 рублей 21 копейка, транспортные расходы представителя истца на авиаперелеты в сумме 37606 рублей, транспортные расходы представителя истца на такси в сумме 400 рублей, расходы на проживание представителя истца в сумме 13800 рублей, транспортные расходы и расходы представителя истца в сумме 4527 рублей 70 копеек, расходы на оказание юридической помощи в сумме 30000 рублей.
В дальнейшем, истец уменьшил заявленные исковые требования, и просил взыскать в пользу Общества с ограниченной ответственностью микрокредитная компания «Ростфинанс» с ФИО1 сумму материального ущерба в размере 492 510 рублей 21 копейка.
В судебное заседание представитель истца не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.
Ответчик в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.
Представитель ответчика ФИО2 в судебном заседании оставил решение по делу на усмотрение суда.
Суд, заслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ч.1 ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В судебном заседании установлено, что вступившим в законную силу приговором Кировского районного суда г.Астрахани от 19.02.2021г., ответчик ФИО1 признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, выразившемся в хищении путем обмана имущества принадлежащих ООО МКК «РоСТгрупп» с использованием своего служебного положения в крупном размере, чем причинила материальный ущерб ООО МКК «РоСТгрупп» на общую сумму 339 616 рублей 21 копейка.
Согласно указанного приговора ответчик был приговорен к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года.
Гражданский иск в уголовном деле не заявлялся.
Также вступившим в законную силу приговором Элистинского городского суда РеспубликиКалмыкия о 29.07.2021. ответчик ФИО1 признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, выразившемся в хищении путем обмана имущества принадлежащих ООО МКК «РоСТгрупп» с использованием своего служебного положения в крупном размере, чем причинила материальный ущерб ООО МКК «РоСТгрупп» на общую сумму 152 894 рубля.
Согласно указанного приговора ответчик был приговорен к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 1 год.
ООО МКК «РоСТгрупп» была переименована в Общество с ограниченной ответственностью микрокредитная компания «Ростфинанс».
Суд принимает во внимание, что факт причинения имущественного вреда ответчиком истцу в результате преступления установлено указанными приговорами, вступившими в законную силу, при этом ответчик не оспаривает установленный приговорами размер ущерба.
В связи с изложенным, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца: сумму материального ущерба в размере 492 510 рублей 21 копейка.
В соответствии с ч.1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Согласно ч.1 ст.103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
В соответствии с п.4 ч.1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы по искам о возмещении имущественного и морального вреда, причиненного преступлением.
В связи с чем суд, учитывая положения ст. 333.19 НК РФ, принимая во внимание удовлетворение требований истцов, считает необходимым взыскать с ответчика в бюджет муниципального образования «Город Астрахань» в уплату госпошлины сумму в 8125 рублей 10 копеек.
Руководствуясь ст.ст. 194,198,199 ГПК РФ, суд
Решил:
Иск Общества с ограниченной ответственностью микрокредитная компания «Ростфинанс» к ФИО1 о возмещении ущерба причиненного преступлением удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу Общества с ограниченной ответственностью микрокредитная компания «Ростфинанс» сумму материального ущерба в размере 492 510 рублей 21 копейку.
Взыскать с ФИО1 в доход бюджета МО «Город Астрахань» в уплату госпошлины сумму в 8125 рублей 10 копеек.
Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение месяца со дня вынесения решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение суда составлено 08.09.2023.
Судья А.А. Аршба