УИД 73RS0024-02-2025-000713-98

Дело № 2-2-469/25

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 ноября 2025 года г. Новоульяновск,

Ульяновская область

Ульяновский районный суд Ульяновской области

в составе судьи Шапаревой И.А.,

при секретаре Черемных И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 и ФИО3 о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 и ФИО3 о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.

Свои исковые требования мотивировали следующим, что ** ФИО4, ** года рождения, Ульяновским цемзаводом был предоставлен в индивидуальное пользование под посадку плодово- ягодного сада земельный участок общей площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: Ульяновская область, г. Новоульяновск, СНТ «Цементник», участок ***.

Данный земельный участок относится к категории земель населенных пунктов с видом разрешенного использования- для садоводства. Границы земельного участка не установлены. Земельный участок стоит на кадастровом учете, как ранее учтенный, присвоен кадастровый ***.

ФИО4 является матерью ФИО1

21.12.1985 года ФИО4 вступила в брак с ФИО3 и сменила фамилию на ФИО5.

03.10.1992 года ФИО6 было написано заявление о передаче земельного участка в собственность. Был выдан государственный акт № ***, при этом была допущена ошибка в имени собственника вместо «Раиса» указано имя « Таисия», что препятствует признанию права собственности.

До 2016 года ФИО7 использовала земельный участок под дачу, потом передала его своей дочери ФИО1

03.06.2016 года ФИО1 была выдана садовая книжка, с тех пор ФИО1 пользуется данным земельным участком.

21.07.2023 года ФИО6 умерла. После ее смерти открылось наследственное имущество в виде квартиры и в том числе в виде данного земельного участка. На квартиру было написано завещание. Наследниками первой очереди являются дочь ФИО1, сын ФИО2, супруг ФИО3

Дочь ФИО1 фактически вступила в наследство на спорный земельный участок.

Истец просила признать за ней- ФИО1 право собственности на земельный участок с кадастровым номером: ***, общей площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: Ульяновская область, г. Новоульяновск, СТ « Цементник», участок ***

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, извещена надлежащим образом. Просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Ее представитель – адвокат по ордеру ФИО8 в судебное заседание не явилась, извещена.

Ответчики ФИО2 и ФИО3 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом. В адрес суда представили заявления, в которых не возражали против удовлетворения исковых требований.

Представители Управления Росреестра по Ульяновской областт в судебное заседание не явились, извещены.

Исследовав материалы дела, суд полагает следующее.

Согласно ст.218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствие с завещанием или законом.

Согласно ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место тогда, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим кодексом.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Как следует из содержания п.1 ст.1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как разъяснил Верховный Суд Российской Федерации в пункте 36 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, может выступать вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания).

Как установлено в судебном заседании, ФИО6, ** года, умерла ** 2023 года, что подтверждается свидетельством о смерти серии *** от ** 2023 года. ( том 1 л.д.57 оборот)

После смерти ФИО6 открылось наследственное дело на наследственное имущество ***. ( том 1 л.д.57-74)

Наследственное имущество состоит из:

-доли квартиры, расположенной по адресу: **, денежных вкладов.

Наследником по завещанию на квартиру стала ФИО9- внучка;

Наследниками по закону являются дочь ФИО1, сын ФИО2, супруг ФИО3

В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, что ** ФИО4, ** года рождения, Ульяновским цемзаводом был предоставлен в индивидуальное пользование под посадку плодово- ягодного сада земельный участок общей площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: Ульяновская область, г. Новоульяновск, СНТ «Цементник», участок ***.

Данный земельный участок относится к категории земель населенных пунктов с видом разрешенного использования- для садоводства. Границы земельного участка не установлены. Земельный участок стоит на кадастровом учете, как ранее учтенный, присвоен кадастровый номер:***.

** года ФИО4 вступила в брак с ФИО3 и сменила фамилию на ФИО5, что подтверждается свидетельством о заключении брака ( том 1 л.д. 7)

** года ФИО6 было написано заявление о передаче земельного участка в собственность. Был выдан государственный акт № ***, при этом была допущена ошибка в имени собственника вместо «Раиса» указано имя « Таисия», что препятствует признанию права собственности. (том 1 л.д. 30-32)

Как подтверждается представленными документами правильно имя ФИО6, соответственно была допущена описка.

Согласно выписки из ЕГРН от 05.11.2025 земельный участок стоит на кадастровом учете, как ранее учтенный, присвоен кадастровый ***, имеется отметка о правообладателе ФИО10 (том 1 л.д. 46-48)

Судом установлено, что до 2016 года ФИО7 использовала земельный участок под дачу, потом передала его своей дочери ФИО1 03.06.2016 года ФИО1 была выдана садовая книжка, с тех пор ФИО1 пользуется данным земельным участком. ( том 1 л.д. 13)

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.

Учитывая, что спор о наследстве между наследниками отсутствует, требования истца о признании за ней права собственности на земельный участок являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 и ФИО3 о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок с кадастровым номером: ***, общей площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: Ульяновская область, г. Новоульяновск, СТ « Цементник», участок ***, в порядке наследования после смерти матери- ФИО11, умершей **.

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в Ульяновский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Шапарева И.А.

Мотивированное решение изготовлено 27.11.2025 года.