Дело № 1-152/2023

УИД <номер>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела

г. Благовещенск 20 ноября 2023 года

Благовещенский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Воропаева Д.В.,

при секретаре ФИО2,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Благовещенска ФИО3,

защитника умершего обвиняемого ФИО1 – адвоката– ФИО8, представившего ордер от 17 сентября 2021 года <номер> и удостоверение <номер>, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Амурской области ДД.ММ.ГГГГ,

представителя умершего ФИО1 – ФИО4,

рассмотрев в закрытом судебном заседании на предварительном слушании уголовное дело в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоявшего в браке, имевшего на иждивении малолетних детей, работавшего управляющим в ИП «ФИО5», не военнообязанного, зарегистрированного и проживавшего по месту по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1). 24 апреля 2013 года Архаринским районным судом Амурской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ к 6 годам лишения свободы;

2). 28 сентября 2016 года Бурейским районным судом Амурской области но ч. 1 ст. 313 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 6 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобождённого 3 июля 2018 года условно-досрочно с неотбытым сроком 3 месяца 2 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования ФИО1 обвиняется в том, что он, действуя группой лиц по предварительному сговору с П.Д.Е., К.Т.К., уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, 1 октября 2020 года совершил разбойное нападение на Потерпевший №1 с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершив хищение принадлежащего потерпевшему автомобиля марки «<данные изъяты>», 1991 года выпуска, государственный регистрационный номер <номер>, стоимостью 340 000 рублей, в крупном размере, причинив Потерпевший №1 имущественный вред на указанную сумму, а также телесные повреждения в виде закрытого перелома заднего отрезка 7-го ребра слева, ушиба мягких тканей в левой теменной области, повлёкшие причинение легкого вреда здоровью как влекущие кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трёх недель (до 21 включительно).

22 ноября 2021 года указанное уголовное дело вместе с обвинительным заключением поступило в суд на рассмотрение.

Материалы дела содержат сведения о смерти обвиняемого ФИО1, а именно: свидетельство о смерти от 14 августа 2023 года.

От представителя обвиняемого ФИО1 – ФИО4, а также от защитника обвиняемого ФИО1 – адвоката ФИО8 на предварительном слушании поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1 в связи со смертью обвиняемого ФИО1

Государственный обвинитель, защитник, представитель обвиняемого в судебном заседании считали, что уголовное дело подлежит прекращению в связи со смертью обвиняемого ФИО1 Последствия прекращения уголовного дела в связи со смертью обвиняемого представителю обвиняемого ФИО1 – ФИО4 понятны.

Заслушав государственного обвинителя, защитника, представителя обвиняемого, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему выводу.

В силу п. 1 ст. 254 УПК РФ, суд прекращает уголовное дело в судебном заседании, если во время судебного разбирательства будут установлены обстоятельства, указанные в п.п. 3-6 ч. 1 ст. 24, ч. 2 ст. 24, п.п. 3-6 ч. 1 ст. 27 УПК РФ.

В соответствии с. п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в связи со смертью подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего.

Как следует из представленных материалов, обвиняемый ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждено свидетельством о его смерти <номер>.

Согласно заявлению ФИО4 (супруги ФИО1), она согласна на прекращение уголовного дело в отношении её супруга, на его реабилитации не настаивает.

В связи с изложенным, суд не находит обстоятельств, подлежащих выяснению путём осуществления производства по данному уголовному делу.

Следовательно, суд приходит к выводу о том, что по уголовному делу имеются все основания для его прекращения по п. 4 ч. 1 ст. 24, п. 1 ст. 254 УПК РФ, в связи со смертью обвиняемого.

В судебном заседании обстоятельств, препятствующих прекращению дела по названным обстоятельствам, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 24, 254, 239 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

производство по уголовному делу по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ – прекратить по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24, п. 1 ст. 254 УПК РФ – в связи со смертью подсудимого.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд, через Благовещенский районный суд Амурской области, в течение 15 суток со дня его вынесения, в соответствии с требованиями главы 451 УПК РФ.

Вступившее в законную силу постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Девятый кассационный суд общей юрисдикции г. Владивосток, ул. Светланская, 54.

Председательствующий Д.В. Воропаев