К делу № 5-1427/2023
УИД 23RS0041-01-2023-013029-86
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
12 июля 2023г. г. Краснодар
Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Остапенко И.А.
при секретаре Безруковой Е.С.
с участием лица, в отношении которого ведется дело
об административном правонарушении, ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении от 11.07.2023г. № в 22 часов 20 минут 11.07.2023г., по адресу: <адрес> около <адрес> был выявлен гражданин ФИО1 который на улице, нарушал общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу, оскорбительно приставал к гражданам выражался нецензурной бранью в общественном месте, на требования сотрудников полиции отвечал агрессией, оказывал неповиновение сотрудникам полиции.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершенном правонарушении признал.
Выслушав пояснения лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, изучив представленные материалы и исследовав обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, в связи со следующим.
Согласно ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Событие административного правонарушения и вина ФИО1 подтверждаются протоколом об административном правонарушении, рапортами сотрудников полиции, пояснениями очевидцев, а также его пояснениями, данными при рассмотрении дела об административном правонарушении. Указанные доказательства содержат сведения о том, что, ФИО1 совершил мелкое хулиганство – мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию сотрудников полиции.
При назначении административного наказания, суд учитывает характер и степень совершенного правонарушения, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность - признание вины, раскаяние в содеянном, а так же с учетом того, что административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, суд приходит к выводу, что для достижения цели административного наказания, ФИО1 необходимо назначить наказание в виде административного штрафа.
С учетом изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 20.1, ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (тысяча) рублей.
Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:
Получатель УФК по Краснодарскому краю (Управление МВД России по городу Краснодару л/с <***>), ИНН <***>, КПП 230901001, ОКТМО 03701000, банковский счёт 03100643000000011800, номер счета получателя платежа 40102810945370000010, наименование банка Южное ГУ Банка России по Краснодарскому краю, БИК 010349101, Код БК 188 1 16 01201 01 0001 140.
Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд города Краснодара в течение 10 суток со дня его вынесения.
Председательствующий: подпись