Дело № 2-408/2023
УИД №
Решение в окончательной форме принято «01» августа 2023 года
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 июля 2023 года гор. Гаврилов-Ям
Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе
председательствующего судьи Павлюченко А.А.,
при секретаре Уколицкой О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации городского поселения Гаврилов-Ям об установлении факта владения на праве собственности доли жилого дома и включении в состав наследства,
установил:
Истец ФИО1 обратилась с иском к администрации городского поселения Гаврилов-Ям с требованиями установить факт владения ФИО2 на праве собственности 1/2 доли жилого дома по адресу: <адрес>, умершей ДД.ММ.ГГГГ и включить в состав наследственной массы 1/2 доли жилого дома по адресу: <адрес>, открывшейся со смертью ФИО2
В обоснование заявленных требований указано следующее.
ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ. и при жизни она ДД.ММ.ГГГГ. составила завещание в соответствии с которым все свое имущество, какое на момент смерти будет ей принадлежать, в том числе 1/2 доли в праве собственности на земельной участок и 3/4 доли в праве собственности на жилой дом по адресу: <адрес>, она завещает истцу. После смерти ФИО2 истец ФИО1 обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но при анализе документов выяснилось, что 1/2 доля в праве общей совместной собственности супругов, которое определялось свидетельством о праве собственности от ДД.ММ.ГГГГ, выданное нотариусом ФИО3 не зарегистрировано в компетентном органе.
В судебном заседании истец ФИО1 заявленные требования поддержала в полном объеме.
Представитель ответчика администрации городского поселения Гаврилов-Ям в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом.
Третьи лица нотариус ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом.
Судом определено о рассмотрении дела при имеющейся явке.
Выслушав истца, и, исследовав письменные материалы дела, и, оценив все доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно части 4 статьи 35 Конституции РФ право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.
В соответствии с абзацем 2 п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием и законом.
Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.
На основании абзаца 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
В судебном заседании установлено следующее.
Согласно свидетельству о смерти №, выданному Отделом ЗАГС Гаврилов-Ямского района Ярославской области ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ.
Со смертью ФИО2 открылось наследство и с заявлением о принятии наследства обратилась ФИО1
В открывшемся наследственном деле имеется завещание, датированное 12.09.2017г. которым ФИО2 сделала следующее распоряжение: все свое имущество, какое на момент смерти будет ей принадлежать, в том числе 1/2 доли в праве собственности на земельной участок и 3/4 доли в праве собственности на жилой дом по адресу: <адрес>, она завещает истцу ФИО1
Из дела видно, что ДД.ММ.ГГГГ нотариусом ФИО7 свидетельством о праве собственности удостоверено, что ФИО2, являющейся пережившей супругой ФИО8, умершего ДД.ММ.ГГГГ. принадлежит 1/2 доля в праве в общем совместном имуществе супругов, приобретенном названными супругами во время брака. Жилой дом принадлежит ФИО8 на праве собственности. Право собственности на жилой дом подлежит регистрации в Управлении Росреестра по Ярославской области.
Согласно ст. 1118. ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
Согласно ст. 1120 ГК РФ завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.
Наследственное имущество, указанное в завещании состоит из 1/2 доли земельного участка и 3/4 долей жилого дома по адресу: <адрес>, а также денежных вкладов, хранящихся в ПАО Сбербанк России.
Каких-либо данных о наличии среди наследников лиц, обладающих правом на обязательную долю в наследстве, либо других лиц, претендующих на вышеуказанное наследственное имущество, суду не представлено.
В судебном заседании нашел подтверждение тот факт, что ФИО2 после смерти супруга ФИО8 вступила в наследство и наследовала после него обязательную супружескую долю – 1/2 долю жилого дома по адресу: <адрес>, то есть приобрела право собственности на указанное имущество, однако не зарегистрировала свое право собственности в установленном законом порядке.
Со смертью ФИО2 открылось наследство и с заявлением о принятии наследства обратилась ФИО1, однако она не имеет возможности наследовать спорную 1/2 долю жилого дома, поскольку доля не включена в наследственную массу, ввиду отсутствия надлежащего оформления – переход право собственности в порядке наследования не зарегистрирован в Управлении Росреестра по Ярославской области.
Указанные обстоятельства ответчиком не оспариваются, подтверждаются материалами дела.
Анализируя имеющиеся в деле доказательствам, суд приходит к выводу о том, что на момент смерти ФИО2 она являлась собственником объекта недвижимого имущества в указанной спорной доли.
На основании изложенного, суд полагает установленным факт владения ФИО2 на праве собственности 1/2 долей жилого дома по адресу: <адрес>, в связи с чем данное имущество подлежит включению в состав наследственной массы, открывшейся со смертью ФИО2
Руководствуясь ст. ст. 12, 194-198, 235 ГПК РФ, суд
решил :
Исковые ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт серии №, ИНН № к администрации городского поселения Гаврилов-Ям ИНН <***> удовлетворить.
Установить факт владения ФИО2 на праве собственности 1/2 доли жилого дома по адресу: <адрес>, умершей ДД.ММ.ГГГГ и включить в состав наследственной массы 1/2 доли жилого дома по адресу: <адрес>, открывшейся со смертью ФИО2.
Ответчик вправе подать в Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области заявление об отмене настоящего заочного решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения, представив одновременно доказательства уважительности причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения об этом суду, а также доказательства, которые могли бы повлиять на существо вынесенного решения.
Заочное решение может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья А.А. Павлюченко