Дело № 5-298/2023

УИД 75RS0001-02-2023-002326-82

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

06 апреля 2023 года <...>

Судья Центрального районного суда г. Читы Маркова О.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ сотрудником полиции составлен протокол об административном правонарушении 75 №, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

Как указано в протоколе об административном правонарушении, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут гр. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. находился по адресу: <адрес>, в помещении кафе «Дионис» в состоянии опьянения, выражался грубой нецензурной бранью в адрес администратора, на замечания не реагировал, на просьбу покинуть кафе «Дионис» отвечал отказом, тем самым нарушил общественный порядок и общественную безопасность.

В судебное заседание ФИО1 не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, судья приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, это нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества – влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В силу требований статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в рамках рассмотрения настоящего дела об административном правонарушении требуется установление наличия события административного правонарушения, лицо, допустившее нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 подтверждены совокупностью доказательств: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом сотрудника полиции, и другими доказательствами.

Принимая во внимание изложенное, нахожу вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, доказанной.

В его действиях установлено явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, что образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.

При назначении наказания, учитывая характер и степень опасности правонарушения, связанного в сфере общественного порядка, личность виновного, полагаю возможным назначить наказание в виде административного штрафа, предусмотренного данной статьей.

Руководствуясь, ст.ст. 23.1 ч. 1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

РЕКВИЗИТЫ для уплаты штрафа:

УФК по Забайкальскому краю (ОП «Северный» УМВД России по г. Чите)

Наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по Забайкальскому краю

Получатель ОП «Северный» УМВД России по г. Чите

Номер счета получателя 40102810945370000063

ИНН <***>

КПП 753601001

БИК 017601329

код ОКТМО 76701000

КБК 18811601201010001140

УИН 18880475237511612930

Наименование платежа: «Штраф за административное правонарушение».

Документы, подтверждающие исполнение постановления, представить в суд.

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу,

Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Государственному органу, составившему протокол об административном правонарушении, осуществить контроль за исполнением данного постановления и сообщить суду об уплате (неуплате) штрафа.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения в Забайкальский краевой суд через Центральный районный суд г. Читы.

Судья О.А. Маркова