Копия
№ ***
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
16 февраля 2023 года г.Сызрань
Судья Сызранского городского суда Самарской области Решетникова Е.П., с участием ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО2, * * *,
УСТАНОВИЛ:
<дата> в 22 часа 10 минут ФИО2 в нарушение требований ч.1 ст. 14 ФЗ от 07.02.2011 г. № 3 «О полиции» допустил неповиновение законному требованию сотрудника полиции, а именно в связи с нахождением в общественном месте около <адрес> г. Сызрани в состоянии алкогольного опьянения на неоднократные требования сотрудников полиции пройти в служебный автомобиль для следования в СНД по адресу г.Сызрань, <адрес> не реагировал, ответил резким отказом, пытался убежать.
В судебном заседании ФИО2 вину признал полностью, в содеянном раскаивается, просил строго не наказывать. Права и обязанности, в том числе право на защитника, ему разъяснены и понятны.
Изучив письменные материалы дела, выслушав ФИО2, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается представленными материалами: протоколом об административном правонарушении серии 22 № *** в отношении ФИО2 по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, копией рапорта полицейского инспектора 1 мобильного взвода ППСП МУ МВД России «Сызранское» ФИО5, протоколом опроса свидетелей ФИО3, ФИО4, копией протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ, составленном в отношении ФИО2
Согласно ст.12 Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", на полицию возлагаются следующие обязанности: прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах
В силу п. 1 ч. 1 ст. 13 Закона N 3-ФЗ полиции предоставляется право требовать от граждан прекращения противоправных действий.
Согласно п. 2 и п. 13 ч. 1 ст. 13 Закона N 3-ФЗ сотрудники полиции для выполнения возложенных на них обязанностей имеют право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установить личность гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защитить гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, - с составлением протокола в порядке, установленном ч. ч. 14 и 15 ст. 14 Закона N 3-ФЗ.
При этом, в силу ч. ч. 3 и 4 ст. 30 Закона N 3-ФЗ, законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.
В силу изложенного, в связи с нахождением ФИО2 в общественном месте с признаками опьянения, требовалось подтверждение наличия либо отсутствия данного состояния у последнего, в связи с тем, что усматривались признаки совершения административного правонарушения. В связи с чем, сотрудники полиции, находившиеся при исполнении своих служебных обязанностей, в форменной одежде, вправе были требовать, чтобы ФИО2 проследовал в служебный автомобиль, для последующего прохождения медицинского освидетельствования в СНД г. Сызрани. Однако ФИО1 оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, в пределах его компетенции.
При определении вида и размера наказания судья учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, личность виновного, который признал свою вину, выразил согласие с протоколом, что суд признает смягчающими административную ответственность обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
При указанных обстоятельствах, суд считает возможным назначить наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2, * * *, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком 01 (одни) сутки.
Срок наказания исчислять с момента его административного задержания с 23 часов 40 минут <дата>.
В случае заболевания и госпитализации лица, подвергнутого административному аресту, после его выздоровления, не отбытый срок административного наказания отбыть на основании данного постановления.
В силу ч.1 ст. 32.8 КоАП РФ постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.
Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через Сызранский городской суд Самарской области.
Судья /подпись/ Е.П. Решетникова
Сызранский городской суд
Самарской области
Настоящий судебный акт
вступил в законную силу
«_____»_______________20_____г.
Судья ____________Е.П. Решетникова
Секретарь___________________
Сызранский городской суд
Самарской области
КОПИЯ ВЕРНА:
Подлинник документа находится
в деле № ***
Судья __________ Е.П. Решетникова
Секретарь____________