Дело №5-6/2025

УИД 52RS0054-01-2025-000382-76

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Чкаловск 19 июня 2025 года

Судья Чкаловского районного суда Нижегородской области Плеханов В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <дата> рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее привлекавшейся к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

30.05.2025 около 10 часов ФИО1, находясь в общественном месте у <адрес>, учинила хулиганские действия, а именно из хулиганских побуждений выражалась нецензурной бранью в присутствии посторонних лиц, тем самым нарушила общественный порядок в общественном месте.

В судебном заседании ФИО1 с составленным в отношении нее протоколом и изложенными в нем обстоятельствами согласилась, в содеянном раскаялась. Пояснила, что выражалась нецензурной бранью, поскольку находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, - участковый уполномоченный полиции ОУУП и ПДН ОП (дислокация г.Чкаловск) ОМВД России «Городецкий» С.Д.О. в судебном заседании не участвовал.

Заслушав ФИО1, изучив материалы дела, судья приходит к следующему.

Согласно ч.1 ст.20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вина ФИО1 в совершении инкриминируемого правонарушения подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от 30.05.2025; письменными объяснением М.М.С., которая указала, что ФИО1 30.05.2025 около 10 часов у <адрес> выражалась нецензурной бранью; имеющимися в материалах дела и полученными в судебном заседании объяснениями ФИО1, которая пояснила, что действительно у <адрес> в присутствии посторонних лиц выражалась нецензурной бранью; иными материалами дела.

Оснований полагать, что данные доказательства получены с нарушением закона у суда не имеется, достоверность и допустимость доказательств сомнений не вызывает, поскольку они полностью согласуются между собой.

На основании изложенного суд находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, установленной и доказанной.

Обстоятельствами смягчающими административную ответственность являются признание вины, раскаяние в содеянном. К обстоятельствам, отягчающим административную ответственность, суд относит повторное совершение однородного административного правонарушения.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное, семейное положение и личность ФИО1, наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств и приходит к выводу о необходимости назначения последней административного наказания в виде административного ареста, поскольку менее строгий вид административного наказания, чем административный арест, в данном случае не сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

Руководствуясь ст.ст.29.7, 29.929.11, 30.1 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного ареста сроком на трое суток.

Арестовать ФИО1 в зале суда, срок наказания исчислять с 12 часов 00 минут 19.06.2025.

Зачесть в срок административного ареста срок административного задержания, согласно протоколу административного задержания от 30.05.2025 №, с 15 часов 10 минут 30.05.2025 по 23 часа 00 минут 01.06.2025.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья В.А. Плеханов