УИД № № №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Батайск 13 февраля 2023 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Надточиев Р.В., в присутствии лица привлекаемого к административной ответственности ФИО1, рассмотрев поступивший из ОМВД России по г. Батайску материал об административном правонарушении по ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки республики Армения, пребывающего по адресу: <адрес>
УСТАНОВИЛ:
11.02.2023 года в 20 часов 00 минут сотрудниками ОМВД России по г. Батайску в ходе проведения обыска в рамках уголовного дела № по адресу: <адрес>, за оказание неповиновения законным требованиям сотрудников полиции, в соответствии со ст. 19.3 КоАП РФ, был задержан ФИО1
Выявлено, что ФИО1 нарушил режим пребывания на территории РФ, а именно: прибыл на территорию РФ 30.12.2018 года и находится на территории РФ по настоящее время. По истечении 90 календарных дней с даты прибытия в РФ не покинул территорию РФ и не оформил документы, разрешающие находиться непрерывно в РФ с апреля 2019 года. Таким образом, гражданин Республики Армения ФИО1 находился на территории РФ с нарушением режима пребывания, чем нарушил требования ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
11.02.2023 года в отношении ФИО1 был составлен протокол № об административном правонарушении.
В соответствии со ст. 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В соответствии со ст. 2 Федерального Закона РФ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание.
В силу ст. 5 названного Федерального Закона, срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ определяется сроком действия ему визы.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В соответствии со ст. 25.10 Федерального Закона РФ №114-ФЗ «О прядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Правонарушитель ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
Оценив все обстоятельства дела, суд находит, что вина ФИО1 в совершении правонарушения установлена и подтверждена не только признанием им своей вины, но и материалами дела, а именно протоколом об административном правонарушении № от 11.02.2023 и другими материалами дела об административном правонарушении.
Суд считает возможным положить в основу постановления вышеуказанные доказательства, так как они соответствуют установленным обстоятельствам, собраны в соответствии с требованием закона.
В связи, с чем суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания на территории РФ, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации и уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния.
При назначении административного наказания судьей учитываются характер совершенного административного правонарушения, посягающего на порядок в области обеспечения режима пребывания иностранных граждан на территории РФ, личность виновного, который в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, суд признает признание вины, раскаяние правонарушителя.
Обстоятельства, отягчающие административную ответственность ФИО1, судом не установлены.
В связи с тем, что ФИО1 вину в содеянном признал полностью, имеет устойчивые социальные связи на территории РФ, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Руководствуясь ст. ст. 18.8, 29.9, 29.10 КоАП,
ПОСТАНОВИЛ:
Гражданина Республики Армения – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Наименование получателя платежа УФК по Ростовской области (ОМВД России по г. Батайску)
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 дней со дня получения или вручения копии постановления.
Судья Р.В. Надточиев
Срок предъявления к исполнению два года по вступлении постановления в законную силу.