УИД 61RS0040-01-2023-000544-75

дело № 2-534/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 августа 2023 года сл. Большая Мартыновка

Мартыновский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Галимуллиной Н.Ф.,

при секретаре: Талалайко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Администрации Южненского сельского поселения о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд с иском к Администрации Южненского сельского поселения о признании права собственности в порядке наследования, указав, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2, который в 1984 году приобрел по договору купли-продажи домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. Истец является наследником, обратилась к нотариусу, но в выдаче свидетельства о праве на наследство на жилой дом ей отказано, поскольку в договоре купли-продажи имеются неточности. Просит признать право собственности на жилой дом общей площадью 73 кв.м., в том числе жилой 40,2 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> в порядке наследования после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО3, ее представитель ФИО6 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, просили дело рассмотреть в их отсутствие.

Представитель ответчика - администрации Южненского сельского поселения Мартыновского района Ростовской области, в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещены. Просили дело рассмотреть в их отсутствие, возражений не имеют.

Дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права, а также иными способами, предусмотренными законом.

Согласно части 2 статьи 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, договора дарения и иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Письменными материалами дела установлено, что на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 приобрел в собственность целое домовладение в <адрес> (л.д.14).

Постановлением Администрации Южненского сельсовета № от ДД.ММ.ГГГГ жилому дому с земельным участком ФИО2 присвоен почтовый адрес: <адрес> (л.д. 22).

Согласно техническому паспорту по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> расположен жилой дом общей площадью 73 кв.м., в том числе жилой 40,2 кв.м. (л.д. 15-21).

ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13), ФИО3 является супругой ФИО2 (л.д. 12).

После смерти ФИО2 открыто наследственное дело, с заявлением обратилась ФИО3, которой выданы свидетельства о праве на наследство по закону на денежные средства, земельный участок площадью 1542 кв.м. по адресу: <адрес> и автомобиль марки <данные изъяты> (л.д. 46-71).

В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

В судебном заседании установлено, что ФИО3 вступила в наследство после смерти ФИО2, подав заявление нотариусу.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 к Администрации Южненского сельского поселения о признании права собственности в порядке наследования, удовлетворить.

Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> (паспорт № №) право собственности на жилой дом общей площадью 73 кв.м., в том числе жилой 40,2 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> порядке наследования после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Галимуллина Н.Ф.

Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.