УИД №
дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 09 июля 2025 года
Тюменский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи ФИО11
при помощнике ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4, ФИО5, ФИО6 к Администрации Червишевского сельского поселения, Департаменту имущественных отношений <адрес> о включении в наследственную массу имущества, признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
Истцы обратились в суд с иском к Администрации Червишевского сельского поселения, Департаменту имущественных отношений <адрес> о включении в наследственную массу имущества, признании права собственности. Требования мотивированы тем, что ФИО2 принадлежал на праве частной собственности жилой дом с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., и земельный участок № на праве постоянного бессрочного пользования с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства, расположенные по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 скончался. Единственным наследником ФИО2 являлась сестра ФИО3, умершая ДД.ММ.ГГГГ. После смерти ФИО3 открыто наследственное дело, и ее сын ФИО1 получил свидетельство о праве на наследство на <данные изъяты> долю жилого дома с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>. ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ, после его смерти открыто наследственное дело, наследниками первой очереди, которыми поданы заявления о вступлении в наследство, являются ФИО4, ФИО5, ФИО6 Иных наследников нет. Истцы фактически вступили в наследство после смерти ФИО1, в настоящее время имеют намерение оформить свои права на наследственное имущество юридически, просят суд включить недвижимое имущество в состав наследства, и признать за истцами по <данные изъяты> доли каждому право собственности в порядке наследства на недвижимое имущество.
Истец ФИО4, ФИО5, ФИО6 в судебное заседание в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Представители ответчиков Администрации Червишевского сельского поселения, Департамента имущественных отношений <адрес> в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, причины неявки суду неизвестны.
Третьи лица нотариус ФИО9, нотариус ФИО10 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
Судом установлено, что ФИО2 принадлежал на праве частной собственности жилой дом с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., и земельный участок № на праве постоянного бессрочного пользования с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства, расположенные по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 скончался, что подтверждается свидетельством о смерти №.
Единственным наследником ФИО2 являлась сестра ФИО3, производство по наследственному делу № открытое после смерти ФИО2 прекращено в связи со смертью наследника.
Фактически ФИО3 унаследовала после смерти ФИО2 дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>.
ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти №.
После смерти ФИО3 открыто наследственное дело №, и ее сын ФИО1 получил свидетельство о праве на наследство на <данные изъяты> долю жилого дома с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>. Свидетельство на земельный участок, принадлежавший наследодателю, нотариусом не выдавалось. Право собственности на <данные изъяты> долю жилого дома ФИО1 в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии не зарегистрировано.
ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти №.
После смерти ФИО1 открыто наследственное дело №, наследниками первой очереди, которыми поданы заявления о вступлении в наследство, являются ФИО4, ФИО5, ФИО6 Иных наследников нет.
В силу ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142 ГК РФ).
Таким образом, в судебном заседании установлено, что после смерти ФИО2 осталось наследственное имущество: жилой дом с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., и земельный участок № на праве постоянного бессрочного пользования с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства, расположенные по адресу: <адрес>.
В соответствии со ст. 218 п.2 абз.2 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
На основании ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно ст.1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст.1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии со ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Таким образом, в связи с тем, что право собственности ФИО2 на земельный участок № на праве постоянного бессрочного пользования с кадастровым номером №, надлежащим образом оформлено (зарегистрировано) не было, учитывая, что истцы приняли наследство, открывшееся после смерти наследодателя, требования истцов о включении земельного участка в состав наследственного имущества после смерти ФИО1 подлежат удовлетворению.
Поскольку истцы являются наследниками, принявшими наследство после смерти ФИО1, суд считает исковые требования о признании права собственности на наследственное имущество подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.56, 194- 199 ГПК РФ, 218, 1111, 1112, 1152, 1153 ГК РФ, суд
РЕШИЛ:
Включить в состав наследства ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок №, с кадастровым номером №, и <данные изъяты> долю в праве собственности на жилой дом с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>.
Включить в состав наследства ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок №, с кадастровым номером №, и <данные изъяты> долю в праве собственности на жилой дом с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>.
Включить в состав наследства ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок №, с кадастровым номером №, и <данные изъяты> долю в праве собственности на жилой дом с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО4 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина РФ №) право собственности на <данные изъяты> доли земельного участка №, с кадастровым номером №, и <данные изъяты> доли в праве собственности на жилой дом с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО5 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина РФ №) право собственности на <данные изъяты> доли земельного участка №, с кадастровым номером №, и <данные изъяты> доли в праве собственности на жилой дом с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО6 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина РФ №) право собственности на <данные изъяты> доли земельного участка №, с кадастровым номером №, и <данные изъяты> доли в праве собственности на жилой дом с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тюменский областной суд через Тюменский районный суд в течение 1 месяца со дня вынесения мотивированного решения.
Мотивированное решение будет изготовлено судом ДД.ММ.ГГГГ
Судья (подпись) ФИО12
Решение не вступило в законную силу.
Подлинник решения хранится в гражданском деле № (УИД №) в Тюменском районном суде <адрес>.
Копия верна.
Судья ФИО13