УИД: 23RS0058-01-2023-001708-71

К делу № 2а-1830/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2023 года

Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края

в составе

Председательствующего, судьи ДИДИК О.А.

При секретаре ГАСПАРОВЕ Р.Д.

с участием прокурора БУРКО В.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Хостинского района города Сочи, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами лица, имеющего ограничения к водительской деятельности,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Хостинского района города Сочи, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в Хостинский районный суд г. Сочи с административным иском к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами лица, имеющего ограничения к водительской деятельности.

При этом в обоснование своих требований прокурор района указывает, что Постановлением мирового судьи судебного участка №. 98 Хостинского района г. Сочи от ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей, а также лишение права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Указанное постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года.

Согласно представленным МРЭО № 2 ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю сведениям ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения имеет водительское удостоверение (серия и номер №) на право управления транспортными средствами категории В, В1, С, С1,М, выданное ДД.ММ.ГГГГ года, сроком действия до 06 февраля 2029 года.

Согласно информации, полученной из ОГИБДД УВД по г. Сочи, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, лишенный права управления транспортными средствами, водительское удостоверение не сдал, в связи с чем уклоняется от возложенного на него судом административного наказания в виде лишение права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

По мнению прокурора, административный ответчик, лишенный правом управления транспортными средствами, создает реальную угрозу безопасности дорожного движении, может привести к дорожно- транспортным происшествиям, причинить вред жизни и здоровью граждан, имущественный ущерб.

В связи с указанными обстоятельствами прокурором района предъявлен настоящий административный иск.

В судебном заседании прокурор заявленные требования поддержал.

Административный ответчик и представитель заинтересованного лица, будучи надлежащим образом извещены о времени и дате судебного заседания, в суд не явились, не ходатайствовали при этом ни об отложении судебного заседания, ни об оказании помощи в истребовании доказательств.

Суд, выслушав прокурора, исследовав письменные доказательства, находит административное исковое заявление прокурора района подлежащим удовлетворению.

К такому выводу суд пришел по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Прокурор района, предъявив настоящий административный иск, в подтверждение законности требований представил суду надлежащие и достаточные доказательства, которые в своей совокупности позволяют сделать вывод о необходимости удовлетворения заявленных требований о запрете ответчику впредь, до улучшения состояния здоровья, управлять транспортными средствами.

В соответствии с п. 1 ст. 1079 ГК РФ использование транспортных средств признается деятельностью, осуществление которой связано с повышенной опасностью для окружающих. Указанная деятельность создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля над ней со стороны человека.

В связи с этим, согласно действующего законодательства к лицам, управляющим транспортными средствами, предъявляются повышенные требования, в том числе, и относительно их состояния здоровья.

В силу положений ст. 1 Федерального закона РФ от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее - Закон №196-ФЗ) задачами данного Федерального закона являются охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.

Согласно ч. 1 ст. 24 Закона №196-ФЗ права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации.

Пункт 4 вышеуказанной статьи указывает, что участники дорожного движения обязаны выполнять требования настоящего Федерального закона и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения.

Согласно ст. 3.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (далее КоАП РФ), за совершение административных правонарушений может устанавливаться и применяться административное наказание в виде лишение специального права, предоставленного физическому лицу.

За совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В соответствии с положениями статьи 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Таким образом, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

При этом предъявление настоящего административного иска прокурором района основано на данных нормах закона и является законным.

Так, согласно представленным сведениями из МРЭО № 2 ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю сведениям ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения имеет водительское удостоверение (серия и номер №) на право управления транспортными средствами категории В, В1, С, С1,М, выданное ДД.ММ.ГГГГ, сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ года.

Согласно информации, полученной из ОГИБДД УВД по г. Сочи, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, лишенный права управления транспортными средствами, водительское удостоверение не сдал, в связи с чем уклоняется от возложенного на него судом административного наказания в виде лишение права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

Прокурор, предъявив настоящий административный иск, и утверждая данный факт, представил суду надлежащие доказательства в его подтверждение.

На л.д. 11 имеется сообщение Полка ДПС ГИБДД УВД по г.Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю о том, что ФИО1 находится в числе лишенных права управления транспортными средствами и водительское удостоверение в органы Госавтоинспекции Российской Федерации не сдано.

В настоящем судебном заседании сведения, изложенные в указанной справке, тщательно проверялись.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Все представленные прокурором района доказательства были тщательно исследованы судом, и с бесспорностью подтверждают, что до настоящего времени административный ответчик водительское удостоверение в органы Госавтоинспекции Российской Федерации не сдал.

При таких обстоятельствах, ФИО1, как лицо, лишенное права управления транспортным средством, не вправе управлять транспортными средствами по той причине, что имеется реальная опасность причинения им вреда в будущем, а так же создает реальную опасность причинения вреда в будущем для иных лиц в случае управления им транспортными средствами, о чем прямо указано в статье 1065 ГК РФ, в связи с чем административный иск прокурора района подлежит удовлетворению.

Суд, руководствуясь ст. 178-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск прокурора Хостинского района города Сочи, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами лица, имеющего ограничения к водительской деятельности, - удовлетворить.

Обязать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения сдать права на управление транспортными средствами в органы Госавтоинспекция МВД России, по месту пребывания ответчика, для отбытия административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

Решение в течение месяца может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд с подачей апелляционной жалобы через Хостинский районный суд города Сочи.

Судья Дидик О.А.

Решение изготовлено в совещательной комнате.