УИД 77RS0022-02-2022-014989-05

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 февраля 2023 г. г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Горьковой И.Ю., при секретаре Гудковой В.К., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело 2-800/23 по иску Зерновой х к Государственному бюджетному учреждению дополнительного образования города Москвы спортивная школа «Московская Академия хоккея» Департамента спорта города Москвы о признании не соответствующими положениям действий при проведении приема-сдачи нормативов, признании совершенных действий по отчислению из группы неосновательными и незаконными, признании положений приказа по отчислению спортсмена недействительными и незаконными, признании решения о расторжении договора оказания услуг по спортивной подготовке недействительным и незаконным, признании договора оказания услуг по спортивной подготовке действующим, обязании восстановить и продолжить спортивную подготовку спортсмена

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском в интересах несовершеннолетнего ФИО2 к ответчику, с требованиями:

- признать действия ГБУ «СШ «Академия Спартак» Москомспорта при проведении 20.05.2022 года приема-сдачи нормативов по общей физической подготовке начального периода подготовки 3 года и специальной физической подготовке начального периода подготовки 3 года от 20.05.2022 года в отношении спортсмена несовершеннолетнего малолетнего ребенка ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения - не соответствующими положениям Комплекса контрольных упражнений на этапе начальной подготовки, содержащимся в пункта 1,3 и 4 параграфа 3 главы III «Система контроля и зачетные требования» Программы спортивной подготовки по виду спорта «Хоккей» на листах 91-93 Программы, принятой на тренерском совете ГБУ «СШ «Академия Спартак» Москомспорта (Протокол № 14 от 11.05.2022 года, утвержденной директором ГБУ «СШ «Академия Спартак» Москомспорта 12.05.2022 года).

- признать действия ГБУ «СШ «Академия Спартак» Москомспорта при проведении 31.05.2022 года приема-сдачи нормативов по общей физической подготовке начального периода подготовки 3 года и специальной физической подготовке начального периода подготовки 3 года от 20.05.2022 года в отношении спортсмена несовершеннолетнего малолетнего ребенка ФИО2 х года рождения – не соответствующими положениям Комплекса контрольных упражнений на этапе начальной подготовки, содержащимся в пункта 1,3 и 4 параграфа 3 главы III «Система контроля и зачетные требования» Программы спортивной подготовки по виду спорта «Хоккей» на листах 91-93 Программы, принятой на тренерском совете ГБУ «СШ «Академия Спартак» Москомспорта (Протокол № 14 от 11.05.2022 года, утвержденной директором ГБУ «СШ «Академия Спартак» Москомспорта 12.05.2022 года),

- признать совершенные 31.05.2022 года действия ГБУ «СШ «Академия Спартак» Москомспорта по отчислению из группы НП-2 тренера ФИО3 по виду спорта «Хоккей» в отношении спортсмена несовершеннолетнего малолетнего ребенка ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения - неосновательными и незаконными,

- Признать положения Приказа № 18-ш от 31.05.2022 года ГБУ «СШ «Академия Спартак» Москомспорта, касающиеся отчисления из группы НП-2 тренера ФИО3 по виду спорта «Хоккей» спортсмена несовершеннолетнего малолетнего ребенка ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения- недействительными и незаконными,

- признать решение от 31.05.2022 года ГБУ «СШ «Академия Спартак» Москомспорта о расторжении договора на оказание услуг по спортивной подготовке от 01.09.2020 года по виду спорта «Хоккей» в отношении спортсмена несовершеннолетнего малолетнего ребенка ФИО2 х года рождения с 01.09.2020 года- недействительными и незаконными,

- признать договор оказания услуг по спортивной подготовке от 01.09.2020 года по виду спорта «Хоккей» в отношении спортсмена несовершеннолетнего малолетнего ребенка ФИО2 х года рождения, заключенный между ГБУ «СШ «Академия Спартак» Москомспорта и законным представителем несовершеннолетнего ребенка ФИО2- ФИО1- действующим,

- обязать ГБУ «СШ «Академия Спартак» Москомспорта- восстановить и продолжить спортивную подготовку в группе НП-2 тренера ФИО3 по виду спорта «Хоккей» ( или у одного тренера и в иной группе) спортсмена несовершеннолетнего малолетнего ребенка ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения на основании договора оказания услуг по спортивной подготовке от 01.09.2020 года по виду спорта «Хоккей» в отношении спортсмена несовершеннолетнего ФИО2 х года рождения, заключенного между ГБУ «СШ «Академия Спартак» Москомспорта и законным представителем несовершеннолетнего ребенка ФИО2- ФИО1 в соответствии с программой спортивной подготовки по виду спорта «Хоккей», принятой на тренерском совете ГБУ «СШ «Академия Спартак» Москомспорта (Протокол № 14 от 11.05.2022 года, утвержденной директором ГБУ «СШ «Академия Спартак» Москомспорта 12.05.2022 года).

Требования мотивированы тем, что сын истца ФИО2 х года рождения занимается хоккеем на постоянной основе в ГБУ «СШ «Академия Спартак» Департамента спорта города Москвы с 2016 года. 01.09.2020 году между истцом и ответчиком заключен договор оказания услуг по спортивной подготовке. 25.05.2022 года и 31.05.2022 года в результате спортивных испытаний по приему-сдаче спортсменом ФИО2 нормативов по общей физической подготовке, по мнению истца ФИО2 неосновательно были занижены результаты тестов спортсмена. Приказом № 18-ш от 31.05.2022 года ФИО2 был отчислен из группы НП-2, договор по оказанию услуг по спортивной подготовке от 01.09.2020 годы был расторгнут. По мнению истца прием-сдача нормативов у спортсмена ФИО2, производился предвзято, необъективно в отсутствие надлежащего спортивного инвентаря и измерительного оборудования. Одностороннее расторжение ответчиком договора от 01.09.2020 г. не основано на нормах ст. 29 ГК РФ. Истец полагает, что в протоколах приема нормативов по общей физической подготовке начального этапа подготовки 3 от 20.05.2022 года и 31.05.2022 года в отношении спортсмена ФИО2 внесены частично недостоверные результаты по тестам, за которые проставлено 0 баллов. Для получения объективных доказательств истцом направлен запрос о предоставлении видео-аудио записи, на которых зафиксирован процесс приема-сдачи нормативов у ФИО2, однако получила отказ на предоставление видеозаписи. Перевод спортсмена на следующий этап спортивной подготовки осуществляется на основании результатов выполнения спортсменом контрольно-переводных нормативов в соответствии с программой спортивной подготовки по виду спорта «Хоккей». По мнению истца в процессе спортивной подготовки в отношении спортсмена ФИО2 совершались недобросовестные действия, повлекшие к снижению его спортивного результата, снижению уровня спортивного развития спортсмена, направленные на вынуждение спортсмена к уходу из группы, отчисление из группы, что недопустимо в силу ст. 10 ГК РФ. Спортсмен ФИО2 не заявлялся, не направлялся, не принимал участия в официальных соревнованиях и мероприятиях. Неучастие спортсмена в спортивных соревнованиях повлекло к нарушению системы многолетней подготовки спортсмена, включающий в себя соревновательный процесс, предусмотренный программой спортивной подготовки. Данная программа спортивной подготовки предусматривает непрерывность процесса спортивной подготовки. По мнению истца ФИО2 был лишен соревновательной практики. Незаконные действия ответчика повлекли к отчислению ФИО2 из ГБУ «СШ «Академия Спартак», в связи с чем истец обратился в суд с иском.

Определением суда была произведена замена ответчика ГБУ «СШ Академия Спартак» Москомспорта на правопреемника ГБУ «Московская академия хоккея».

Истец ФИО1, представитель истца в судебное заседание явились, исковые требования поддерживают, просят удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика по доверенности в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения заявленных исковых требований, по доводам, изложенным в письменных возражениях.

Представитель третьего лица Департамента спорта города Москвы по доверенности в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения заявленных исковых требований, по доводам изложенным в письменных возражениях.

Третье лицо АНО «Развитие физической культуры и спорта» в судебное заседание не явилось, извещалось о дате судебного заседания.

С учетом положений ст. 167 ГК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющими принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Положения пункта 1 статьи 10 Федерального закона от 4 декабря 2007 г. №329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» предусматривают, что физкультурно-спортивные организации могут быть коммерческими организациями, некоммерческими организациями и создаваться в различных организационно-правовых формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации для коммерческих и некоммерческих организаций. Создание, деятельность, реорганизация и ликвидация коммерческих и некоммерческих физкультурно-спортивных организаций осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации коммерческих и некоммерческих организаций, а также в соответствии с учредительными документами физкультурно-спортивных организаций.

В соответствии с пунктами 3, 4 статьи 34.1 названного Федерального закона порядок приема лиц в физкультурно-спортивные организации, созданные Российской Федерацией и осуществляющие спортивную подготовку, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта. Порядок приема лиц в физкультурно-спортивные организации, созданные субъектами Российской Федерации или муниципальными образованиями и осуществляющие спортивную подготовку, устанавливается органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Правила приема лиц в физкультурно-спортивные организации, осуществляющие спортивную подготовку, определяются учредителем, учредителями физкультурно-спортивной организации, осуществляющей спортивную подготовку, в соответствии с законодательством Российской Федерации и закрепляются в ее уставе.

Согласно пункту 1 статьи 34.3 Федерального закона от 4 декабря 2007 г. №329-ФЗ организация, осуществляющая спортивную подготовку, в соответствии с законодательством о физической культуре и спорте, требованиями федеральных стандартов спортивной подготовки вправе: разрабатывать и утверждать программы спортивной подготовки, принимать локальные нормативные акты, связанные с процессом спортивной подготовки; осуществлять отбор лиц для их спортивной подготовки в установленном частью 3 статьи 34.1 настоящего Федерального закона порядке приема лиц в физкультурно-спортивные организации, осуществляющие спортивную подготовку; осуществлять иные права в соответствии с законодательством о физической культуре и спорте, учредительными документами и локальными нормативными актами организации, осуществляющей спортивную подготовку, договорами оказания услуг по спортивной подготовке.

Как установлено судом и усматривается из материалов дела, 01.09.2020 года между истцом и ГБУ города Москвы «Спортивная школа «Академия Спартак» Департамента спорта города Москвы заключен договор оказания услуг по спортивной подготовке, согласно которому ГБУ города Москвы «Спортивная школа «Академия Спартак» Департамента спорта города Москвы обязуется на безвозмездной основе осуществить спортивную подготовку НП-1 по виду спорта хоккей ФИО2 (том 1 л.д. 48-53)

Согласно п. 1.4 Договора оказания по спортивной подготовке от 1 сентября 2020 года следует. Если на одном из этапов спортивной подготовки, указанных в п. 1.3 настоящего Договора, если прохождения спортивной подготовки спортсмена не будут соответствовать требованиям Федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта хоккей, утвержденного Приказом Минспорта России от 15.05.2019 г. № ххх, и Программой спортивной подготовки, прохождение следующего этапа спортивной подготовки не допускается. (том 1 л.д. 48-53)

Согласно п. 7.1 вышеуказанного договора Договор вступает в силу со дня его подписания сторонами и действует в течение всего срока спортивной подготовки.

1 января 2022 года между АНО «Развитие физической культуры и спорта» и истцом заключен договор безвозмездного оказания услуг. Согласно которому ответчик обязуется оказывать услуги в сфере развития физической культуры и спорта путем проведения занятий в группах по физической культуре и спорту в области хоккея на безвозмездной основе. (том 1 л.д. 54-57)

Согласно п. 5.1. вышеуказанного договора исполнитель обязуется оказать Услуги, предусмотренные Договором в следующие сроки: с 01.01.2022 г. по 31.05.2022 г.

Согласно п. 10.2. вышеуказанного договора договор действует до 31 мая 2022 г.

В материалы дела представлено уведомление о результатах сдачи контрольно-переводных нормативов от 26.05.2022 г., из которого следует, что ФИО2 хх года рождения не сдал контрольно-переводные нормативны. В связи с чем будет отчислен из ГБУ «СШ «Академия «Спартак» Москомспорта 31 мая 2022 г. ( том 1 л.д. 59)

Истцом было подано заявление с просьбой о пересдачи контрольно-переводных нормативов ФИО2 ( том 1 л.д. 60)

В ответ на вышеуказанное заявление назначил пересдачу на 31 мая 2022 года. (том 1 л.д. 61)

Согласно представленной в материалы дела выписки из приказа «Об отчислении спортсменов ГБУ «СШ «Академия Спартак» Москомспорта» от 31 мая 2022 г. № 18-ш следует, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения отчислен из группы НП-2 тренера ФИО3, расторгнут договор о спортивной подготовке с 01.09.2020. (том 1 л.д. 63)

Оценивая представленные доказательства, суд полагает заявленные требования не подлежащими удовлетворению.

Согласно п. 2.1. Устава ГБУ «СШ «Академия Спартак», целью деятельности Учреждения является подготовка спортсменов высокого класса, способных войти кандидатами спортивных сборных команд города Москвы и РФ. Согласно п. 2.4.2. Устава, учреждение осуществляет отбор лиц для их спортивной подготовки разрабатывает и утверждает программу спортивной подготовки. В соответствии с п. 3.1.8. Устава, Учреждение имеет право разрабатывать и утверждать на основании федеральных стандартов спортивной подготовки Программу спортивной подготовки, принимать локальные нормативные акты, связанные с процессом спортивной подготовки, разрабатывать и утверждать индивидуальные планы подготовки спортсменов. Во исполнение уставных целей в ГБУ «СШ «Академия Спартак» Тренерским советом была принята и утверждена генеральным директором ГБУ «СШ «Академия Спартак» 12 мая 2022 года Программа спортивной подготовки по виду спорта «хоккей».

В соответствии с указанной Программой, зачисление в спортивную школу и перевод на следующий этап обучения возможен только при успешной сдаче контрольно-переводных нормативов по общей и специальной физической подготовке.

Программой спортивной подготовки определена спецификация отбора лиц для их спортивной подготовки, тренировочного процесса, соревновательной деятельности. В ГБУ «СШ «Академия Спартак» Москомспорта определена система спортивного отбора, включающая в себя: отбор перспективных спортсменов на тренировочных занятиях, тренировочных сборах о соревнованиях, просмотр хоккеистов-мероприятие, направленное на селекционный отбор спортсменов, соответствующих уровню команды.

Таким образом, смена спортсменов в составе команды-неотъемлемая часть спортивного отбора, как одной из составляющих спортивной подготовки, как обеспечение возможности спортивно-одаренным детям продолжать спортивную подготовку в командах более высокого уровня, способ поддержания здоровой спортивной конкуренции.

Из письменных возражений ответчика следует, что ФИО2 был зачислен в ГБУ «СШ «Академия Спартак» в 2020 году. С законным представителем ФИО1 был заключен договор на оказание услуг по спортивной подготовке от 1 сентября 2020 года, в соответствии с которым школя взяла на себя обязательства по спортивной подготовке ФИО2 в соответствии с Программой спортивной подготовки по виду спорта «хоккей», утвержденной в организации. Согласно п. 1.4. Договора, если на одном из этапов спортивной подготовки, результаты прохождения спортивной подготовки и спортсмена не будут соответствовать требования Федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта «хоккей», утвержденного Приказом Минспорта России от 15 мая 2019 гола № 373, и Программы спортивной подготовки, прохождение следующего этапа спортивной подготовки не допускается. Согласно п. 4.3. договора, организация, осуществляющая спортивную подготовку, вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения Договора в случае невыполнения спортсменом Программы спортивной подготовки по виду спорта хоккей и (или) индивидуальных планов спортивной подготовки. В мае 2021 года ФИО2 окончил первый год спортивной подготовки, сдал контрольно-переводные нормативы и Приказом от 31 августа 2021 года № 38-ш «О переводе, зачислении спортсменов, утверждении комплектования ГБУ «СШ «Академия Спартак» был переведен из группы НП-1 тренера ФИО3 в группу НП-2 тренера ФИО3 В соответствии с целями и задачами учреждения директором ГБУ «СШ «Академия Спартак» на тренерском совете была поставлена задача повышения спортивных результатов команд школы. С начала тренировочного процесса сезона 2021-2022 гг., тренер группы начальной подготовки ФИО3 обратил внимание на низкие спортивные показатели спортсмена ФИО2 по сравнению с другими спортсменами его группы, о чем он сообщил посредством представления служебной записки от 5 сентября 2021 г. на имя директора. Служебная записка тренера ФИО3 была рассмотрена на тренерском совете ГБУ «СШ «Академия Спартак» 7 сентября 2021 г. Решением тренерского совета было дано поручение тренерам ГБУ «СШ «Академия Спартак» ФИО4, ФИО5, ФИО6 присутствовать на тренировках группы НП-2 в период с 7 сентября 2021 г. по 12 сентября 2021 г. для объективной оценки спортивной успеваемости занимающегося ФИО2 с последующим предоставлением заполненных оценочных листов. 14 сентября 2021 г. тренеры ФИО4, ФИО5, ФИО6 представили на рассмотрение тренерского совета заполненные оценочные листы спортсмена ФИО2 По результатам рассмотрения оценочных листов тренерским советом было дано поручение тренеру ФИО3 провести беседу с родителями ФИО2 о целесообразности его перевода в другую хоккейную школу, для продолжения прохождения спортивной подготовки, согласно его физическим способностям и уровню подготовки, спортивным навыкам. Тренером ФИО3 была проведена беседа с родителями ФИО2 ФИО1, было рекомендовано перевести ФИО2 в другую хоккейную школу, ФИО1 отказалась переводить сына в другую школу, сославшись на близость места жительства и привычку сына заниматься именно в ГБУ «СШ «Академия Спартак». Тренер ФИО3 предупредил ФИО1 о том, что не сможет включить ФИО2 в заявочные списки на участие в официальных спортивных соревнованиях, ввиду его низкого уровня подготовленности. ФИО1 настояла на продолжении спортивной подготовки именно в ГБУ «СШ «Академия Спартак» и выразила свое согласие, что ее сын не будет принимать участие в официальных спортивных соревнованиях. На протяжении спортивного сезона ФИО2 принимал участие только в товарищеских и тренировочных играх команды, на официальные соревнования он заявлен не был, участия в них не принимал. Законные представители ФИО2 были об этом уведомлены тренером ФИО3, претензий не имели, обращений в адрес организации не поступало. 10 сентября 2021 г. тренер ФИО3 подал докладную записку на имя директора в которой сообщил, что 10 сентября 2021 г. ФИО1 поздравила его с днем рождения, вручив пакет с бутылкой алкоголя, конфетами и конвертом, тренер ФИО3 отказался от подарка. Было принято решение сделать ФИО1 предупреждение о недопустимости склонения тренеров к коррупционному поведению. 21 февраля 2022 г. тренер ФИО3 подал служебную записку на имя директора ГБУ «СШ «Академия Спартак» с повторным сообщением о низком уровне успеваемости спортсмена ФИО2 На тренерском совете было принято решение поручить тренерам ГБУ «СШ «Академия Спартак» ФИО4, ФИО5, ФИО7 присутствовать на тренировках группы НП-2 тренера ФИО3 с 5 марта 2022 г. по 10 марта 2022 г. с целью объективной оценки успеваемости спортсмена ФИО2 29 марта 2022 г. на заседании тренерского совета, тренерами ФИО4, ФИО8, ФИО9 были представлены служебные записки и оценочные листы успеваемости спортсмена ФИО2 По результатам рассмотрения оценочных листов тренерским советом было дано поручение заместителю директора ФИО10 провести беседу с родителями о возможности и порядке перевода спортсмена ФИО2 для дальнейшего прохождения спортивной подготовки в другую хоккейную школу. Приказом директора ГБУ «СШ «Академия Спартак» от 7 апреля 2022 г. № 10-ш «Об утверждении Приемной комиссии и графика приема нормативов», был утвержден график приема контрольно-переводных нормативов по общей и специальной физической подготовке, согласно которому прием контрольно-переводных нормативов у группы НП-2 тренера ФИО3 был назначен на 20 мая 2022 г. Состав приемной комиссии утвержден Приказом директора ГБУ «СШ «Академия Спартак» от 12 января 2022 № 1-ш, согласно которому комиссия состоит из 7 членов: директора, заместителя директора, 3 инструкторов-методистов, 2 тренеров. Программой спортивной подготовки по виду спорта «хоккей», Положением о порядке приема, перевода и отчисления лиц, ГБУ «СШ «Академия Спартак» не предусмотрена возможность повторного прохождения контрольно-переводных нормативов для спортсменов, не справившихся с их прохождением. Однако ФИО2 была дана возможность повторного прохождения контрольно-переводных нормативов, о чем законный представитель спортсмена ФИО1 была уведомлена 30 мая 2022 г. 31 мая 2022 г. состоялся повторный прием контрольно-переводных нормативов по ОФП у спортсмена ФИО2, в ходе которого он снова не выполнил 2 норматива. Члены комиссии действовали в соответствии с установленными с правилами и порядком приема контрольно-переводных нормативов. На основании результатов приема контрольно-переводных нормативов, согласно решению Приемной комиссии ГБУ «СШ «Академия Спартак» от 20 мая 2022 г. принимая во внимание результаты повторной сдачи контрольно-переводных нормативов спортсменом ФИО2, спортсмен ФИО2 был отчислен из группы НП-2 тренера ФИО3 приказом директора ГБУ «СШ «Академия Спартак» от 31 мая 2022 г. № 18-ш, договор оказания услуг по спортивной подготовке был расторгнут. Спортивные успехи, достижения и награды ФИО2, на которые ссылается истец, были получены в ходе участия в любительском коммерческом турнире национальной детской хоккейной лиги (НДХЛ), условия и правила которого не соответствуют условиям и правилам проведения официальных командных турниров по хоккею, установленных Регламентом Федерации хоккея Москвы. Таким образом результаты, показанные ФИО2 в ходе участия в турнире НДХЛ никак не могут быть расценены как показатель его спортивных достижений в спортивной подготовке в ГБУ «СШ «Академия Спартак». В удовлетворении исковых требований просит отказать в полном объеме. (том 3 л.д. 1-7.)

В материалы дела представлены письменные возражения третьего лица Департамента спорта города Москвы, из которых следует, что Распоряжением Департамента спорта города Москвы от 28 апреля 2022 года № 149 ГБУ «Академия Спартак» Москомспорта было реорганизовано в форме его присоединения к ГБУ «Физкультурно-спортивное объединение «Хоккей Москвы» Москомспорта с присвоением после завершения процесса реорганизации следующего наименования: Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Московская академия хоккея» Департамента спорта города Москвы. Согласно ФЗ № 329 «О физической культуре и спорте в РФ» установлено, что порядок приема лиц в физкультурно-спортивные организации устанавливается органами государственной власти субъектов РФ. Во исполнение данных требований распоряжением Департамента спорта города Москвы от 19 мая 2020 года № 135 были утверждены «Порядок приема лиц в подведомственные Департаменту спорта города Москвы учреждения, осуществляющие спортивную подготовку» и примерные формы договоров на оказание услуг по спортивной подготовке несовершеннолетнего до 14 лет и после 14 лет. 21 февраля 2022 года № 6-ш утверждено Положение о порядке приема, перевода, отчисления лиц в ГБУ «СШ «Академия Спартак» Москомспорта. Согласно п. 7.9 Положения перевод на следующий этап или год спортивной подготовки осуществляется на основании результатов сдачи контрольно-переводных нормативов по годам и этапам спортивной подготовки в соответствии с методикой проведения контроля. Приказом Директора ГБУ «СШ «Академия Спартак» от 7 апреля 2022 года № 10-ш «Об утверждении состава Приемной комиссии и графика приема нормативов» был утверждён график приема контрольно-переводных нормативов по общей и специальной физической подготовке, согласно которому прием контрольно-переводных нормативов у группы НП-2 тренера ФИО3 был назначен на 20 мая 2022 года. ФИО2 сдавал контрольно-переводные нормативы на общих основаниях. Из 8 утвержденных нормативов ФИО2 не выполнил 3 и не смог набрать нужного количества баллов, установленных программой спортивной подготовки для перевода на следующий этап спортивной подготовки, что отражено в протоколе сдачи контрольных нормативов от 20 мая 2022 года. 31 мая 2022 года состоялся повторный прием контрольно-переводных нормативов, в ходе которого ФИО2 не выполнил 2 норматива, т.е. результаты повторного тестирования не соответствуют требованиям для перевода обучающегося на последующий этап спортивной подготовки. Пунктом 2.1. Положения предусмотрено, что в целях приема в учреждение и проведения индивидуальных испытаний поступающих в учреждение приемная комиссия. Комиссия формируется в количестве не менее пяти и не более девяти человек. Решение Комиссии оформляется протоколом и утверждается Тренерским советом, которое может быть обжаловано в апелляционную комиссию Москомспорта. Решением Тренерского совета 7 сентября 2021 года было дано поручение тренерам ФИО4, ФИО5, ФИО6 присутствовать на тренировках группы НП-2 в целях объективной оценки спортивной успеваемости занимающегося ФИО2 с последующим предоставлением заполненных оценочных листов. 14 сентября 2021 года тренеры ФИО4, ФИО5, ФИО6 представили на рассмотрение Тренерского совета оценочные листы обучающегося ФИО2, по результатам рассмотрения которых Тренерским советом было дано поручение тренеру начальной подготовки (НП-2) ФИО3 провести беседу с родителями ФИО2 о целесообразности его перевода в другую хоккейную школу для продолжения прохождения спортивной подготовки согласно его физическим способностям, уровню подготовки и спортивным навыкам. согласно п. 8.2 Положения основанием для отчисления лица является в том числе невыполнение Программы спортивной подготовки по виду спорта «хоккей» и (или) индивидуальных планов спортивной подготовки. Пунктом 8.1 Положения предусмотрено, что отчисление лица, проходящего спортивную подготовку из учреждения, осуществляется на основании приказа. По мнению третьего лица отчисление ФИО2 осуществлялось в строгом соответствии с требованиями ФЗ № 329 «О физической культуре и спорте РФ». На тренерском совете ГБУ «СШ «Академия Спартак» Москомспорта 31 августа 2021 года директором в соответствии с целями и задачами учреждения была поставлена задача повышения спортивных результатов команд школы. 14 сентября 2021 года с учетом докладной записки тренера команды, в которой тренировался ФИО2, ФИО3, действовавшего в рамках должностной инструкции и указавшего на то, что с начала тренировочного процесса сезона 2021-2022 гг. ФИО2 показывает низкие спортивные показатели по сравнению с другими учащимися его группы. На основании оценочных листов тренеров ФИО4, ФИО5, ФИО6 Тренерским советом было дано поручение тренеру ФИО11 провести беседу с родителями ФИО2 о целесообразности его перевода в другую хоккейную школу, для продолжения прохождения спортивной подготовки. Неучастие ФИО2 в официальных спортивных соревнованиях связано с низким уровнем спортивной подготовки, не соответствующей общему уровню команды и не повлияло на решение тренерского совета об отчислении ФИО2 из спортивного учреждения. Результаты участников Турнира НДХЛ и иных коммерческих соревнований не могут служить показателем спортивных достижений в ходе спортивной подготовки учащихся в ГБУ «СШ «Академия Спартак» Москомспорта, т.к. условия и правила проведения коммерческих соревнований не соответствуют условиям и правилам проведения официальных командных турниров по хоккею, установленных Регламентом Федерации хоккея Москвы. В удовлетворении исковых требований просит отказать в полном объеме. (том 2, л.д. 176-183)

Оценивая представленные доказательства, суд полагает заявленные требования не подлежащими удовлетворению

При рассмотрении дела установлено, что тренером группы начальной подготовки ФИО3 было обращено на низкие спортивные показатели спортсмена ФИО2 по сравнению с другими спортсменами его группы, о чем он сообщал тренерскому совету. Приказом директора ГБУ «СШ «Академия Спартак» от 7 апреля 2022 г. № 10-ш был утвержден график приема контрольно-переводных нормативов по общей и специальной физической подготовке, согласно которому прием контрольно-переводных нормативов у группы НП-2 тренера ФИО3 был назначен на 20 мая 2022 г. Состав приемной комиссии утвержден Приказом директора ГБУ «СШ «Академия Спартак» от 12 января 2022 № 1-ш, согласно которому комиссия состоит из 7 членов: директора, заместителя директора, 3 инструкторов-методистов, 2 тренеров. Несовершеннолетний ФИО2 не справился с прохождением контрольно-переводных нормативов для спортсменов, однако ему была дана возможность повторного прохождения контрольно-переводных нормативов. 31 мая 2022 г. состоялся повторный прием контрольно-переводных нормативов по ОФП у спортсмена ФИО2, в ходе которого он снова не выполнил 2 норматива. Члены комиссии действовали в соответствии с установленными с правилами и порядком приема контрольно-переводных нормативов. На основании результатов приема контрольно-переводных нормативов, согласно решению Приемной комиссии ГБУ «СШ «Академия Спартак» от 20 мая 2022 г. принимая во внимание результаты повторной сдачи контрольно-переводных нормативов спортсменом ФИО2, спортсмен ФИО2 был отчислен из группы НП-2 тренера ФИО3 приказом директора ГБУ «СШ «Академия Спартак» от 31 мая 2022 г. № 18-ш, договор оказания услуг по спортивной подготовке был расторгнут.

Суд полагает, что отчисление ФИО2 осуществлялось в строгом соответствии с требованиями ФЗ № 329 «О физической культуре и спорте РФ», при этом контрольно-переводные нормативы для спортсменов определяются организацией самостоятельно.

Оснований для признании необоснованными и незаконными действий ответчика при проведении 20.05.2022 и 31.05.2022 приема-сдачи нормативов по общей физической подготовке начального периода подготовки 3 года и специальной физической подготовке начального периода подготовки 3 года от 20.05.2022 года в отношении несовершеннолетнего ФИО2 не соответствующими положениям Комплекса контрольных упражнений на этапе начальной подготовки, содержащимся в пункта 1,3 и 4 параграфа 3 главы III «Система контроля и зачетные требования» Программы спортивной подготовки по виду спорта «Хоккей» на листах 91-93 Программы, принятой на тренерском совете ГБУ «СШ «Академия Спартак» Москомспорта (Протокол № 14 от 11.05.2022 года, утвержденной директором ГБУ «СШ «Академия Спартак» Москомспорта 12.05.2022 года), действия по отчислению а также положения приказа № 18-ш от 31.05.2022 из группы НП-2 тренера ФИО3 по виду спорта «Хоккей» в отношении несовершеннолетнего ФИО2, а также положений приказа № 18-ш от 31.05.2022, признании решение от 31.05.2022 года о расторжении договора на оказание услуг по спортивной подготовке от 01.09.2020 года суд не усматривает. Как и производных требований о признании договора действующим и обязании восстановить и продолжить спортивную подготовку спортсмена.

С учетом приведенных обстоятельств, положений Федерального закона от 4 декабря 2007 г. №329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», Положения о переводе и отчислении учащихся ГБУ ДО города Москвы СШ «Московская академия хоккея» Департамента спорта города Москвы, Устава организации, суд полагает законным и обоснованным вынесенный приказ ГБУ города Москвы «СШ «Академия Спартак» Департамента спорта города Москвы от 31.05.2022 г. № 18-ш об отчислении ФИО2 из группы НП-2.

С учетом изложенного, суд отказывает в удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Зерновой х к Государственному бюджетному учреждению дополнительного образования города Москвы спортивная школа «Московская Академия хоккея» Департамента спорта города Москвы о признании не соответствующими положениям действий при проведении приема-сдачи нормативов, признании совершенных действий по отчислению из группы неосновательными и незаконными, признании положений приказа по отчислению спортсмена недействительными и незаконными, признании решения о расторжении договора оказания услуг по спортивной подготовке недействительным и незаконным, признании договора оказания услуг по спортивной подготовке действующим, обязании восстановить и продолжить спортивную подготовку спортсмена - отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья: И.Ю. Горькова