дело № 5-111/2025
УИД 03RS0001-01-2025-003834-59
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
28 ноября 2025 года город Уфа
Судья Демского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан Сираева Инна Михайловна,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес> Республики Башкортостан, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>., проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, работающей по найму повар ООО Башоптпит, разведенной, ранее привлекавшейся к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.20 КоАП Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, разъяснив ФИО2, права и обязанности, предусмотренные ст. 51 Конституции Российской Федерации, ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 35 мин., находясь в подъезде <адрес>, ФИО2, грубо выражалась нецензурной бранью, приставала к гражданам, на замечания не реагировала, тем самым нарушила общественный порядок и выразила явное неуважение к обществу.
Таким образом, ФИО2 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения не признала, пояснила, что ее друзья, проживающие в общежитии по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>, позвали ее в гости, где они употребляли спиртные напитками, вели себя тихо. В это время пришла соседка, которая без причины напала на нее, вызвала полицию. Не понимает, почему ее забрали в полицию.
Должностное лицо ФИО3 на судебное заседание не явился.
Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив материалы дела об административном правонарушении, суд считает, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, установлена полностью.
В соответствии с ч. 1 ст.20.1 КоАП Российской Федерации мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Согласно ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ протокол об административном правонарушении является доказательством по делу об административном правонарушении. Протокол содержит указание на квалификацию действий ФИО2 по ч. 1 ст. 20. 1 КоАП РФ, составлен в установленном законом порядке, уполномоченным на то должностным лицом, в присутствии ФИО2 и содержит все сведения необходимые для рассмотрения дела, с которым ФИО2 ознакомлен, замечаний не имел.
Кроме протокола об административном правонарушении вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ подтверждается
-заявлением и объяснением ФИО4, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома, при этом в подъезде <адрес> на 3-м этаже <адрес> неизвестная женщина громко кричала, материлась, размахивала руками, на замечания не реагировала,
- рапортом сотрудника ППС УМВД России по <адрес> ФИО5 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел полиции № УМВД по <адрес> поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> пьяна женщина ломится в дверь. По прибытии на место происшествия была задержана неизвестная гражданка, которая грубо выражалась нецензурной бранью, размахивала руками, оскорбительно приставала к гражданам, ею оказалась ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая была доставлена в отдел полиции
Оценив представленные доказательства в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, прихожу к выводу о доказанности вины ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Смягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Отягчающим обстоятельством является неоднократность совершения аналогичного правонарушения в течение года.
При назначении административного наказания ФИО2 судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие отягчающего обстоятельства.
В соответствии с общими началами назначения наказания, более строгий вид наказания, из числа предусмотренных за совершенное правонарушение, назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей, предусмотренных в ст. 3.1 КоАП РФ.
Как следует из материалов дела, ранее ФИО2 ранее многократно привлекалась к административной ответственности по главе 20 КоАП РФ, назначенные административные штрафы не оплачивала. Таким образом, назначение административного наказания в виде штрафа, не обеспечит достижение целей административного наказания, в связи с чем, прихожу к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного ареста.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.1-29.11 КоАП РФ, судья,
постановил:
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (паспорт ДД.ММ.ГГГГ №), виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание в виде административного ареста на срок трое суток.
Срок административного наказания исчислять с 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок наказания время административного задержания с 23 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 16 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его получения путем подачи жалобы через Демский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан.
Судья И.М. Сираева