Материал № 5-634/2022
УИД 59RS0035-01-2022-003516-91
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Соликамск 15 ноября 2022 года
Судья Соликамского городского суда Пермского края Пантилеева Е.В.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Соликамского городского суда Пермского края дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении и в присутствии:
ФИО1, <данные изъяты>,
установил:
Согласно протоколу об административном правонарушении № от <дата> установлено, что <дата> около 15:00 час. ФИО1, находясь в общественном месте во дворе <...> края, игнорируя факт нахождения в общественном месте, выражая явное неуважение к обществу, выражалась грубой нецензурной бранью, размахивала руками, чем нарушила общественный порядок, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
ФИО1 с протоколом об административном правонарушении согласилась, вину признала, факты, указанные в протоколе не отрицает. Объясняет свое поведение употреблением алкоголя.
Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив представленные материалы, суд считает, что факт совершения ФИО1 указанного в протоколе административного правонарушения нашел своё подтверждение.
Согласно ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, a равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается письменными доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении от 19 октября 2021 года, объяснением ФИО2 (очевидца правонарушения), рапортами сотрудников полиции, признанием вины, и иными доказательствами.
Каких-либо процессуальных нарушений при составлении данных документов судьей не установлено, поэтому материалы дела судья принимает за основу, поскольку не усматривает в сведениях, указанных в них, оснований для оговора, законность действий должностных лиц у судьи сомнений не вызывает, поэтому у судьи нет оснований не доверять им. Данные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности соответствуют положениям ст. 26.2 КоАП РФ.
Сомневаться в достоверности составленных в отношении ФИО1 документов, оснований не имеется, поскольку они оформлены в соответствии с требованиями ст.27.12 КоАП РФ.
Оценив в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность судья признает раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его семейное и материальное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.
Учитывая изложенное, судья считает возможным назначить наказание ФИО1 в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 29.10-29.11 КоАП РФ, судья,
постановил:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
Получатель штрафа:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Документ, подтверждающий уплату штрафа необходимо предоставить в Соликамский городской суд Пермского края.
Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственность, что согласно части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд Пермского края в течение 10 суток.
Судья Е.В. Пантилеева